Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Вариант № 9

  1. Лампа, подвешенная к потолку, дает в горизонтальном направлении силу света 60 кд. Какой световой поток падает на картину площадью 0,5 м2, висящую вертикально на стене на расстоянии 2 м от лампы, если на противоположной стене находится большое зеркало на расстоянии 2 м от лампы?

  2. Предельный угол полного внутреннего отражения для некоторого вещества 45º. Найти для этого вещества угол полной поляризации.

  3. Вычислить в МэВ энергию связи и удельную энергию связи для следующих ядер: 1Н2, 1Н3, 2Не3, 2Не4, 92U235, 2963. Данные свести в таблицу.

  4. При фотоэффекте с платиновой поверхности электроны полностью задерживаются разностью потенциалов 0,8 В. Найти длину волны применяемого облучения предельную длину волны, при которой еще возможен фотоэффект.

  5. Какую наименьшую энергию (вэВ) должны иметь электроны, чтобы при возбуждении атомов водорода ударами этих электронов спектр водорода имел три спектральные линии? Найти длины волн этих линий.

Вариант № 10

  1. В центре квадратной комнаты площадью 25 м2 висит лампа. На какой высоте от пола должна находиться лампа, чтобы освещенность в углах комнаты была наибольшей?

  2. Под каким углом к горизонту должно находиться Солнце, чтобы его лучи, отраженные от поверхности озера, были наиболее полно поляризованы?

  3. Рассчитать в МэВ энергию при делении 1 грамма U-235. Найти эквивалентную массу условного топлива, теплотворная способность которого равна 30 МДж/кг.

  4. Фотоны с энергией 4,9 эВ вырывают электроны из металла с работой выхода 4,5 эВ. Найти максимальный импульс, передаваемый поверхности металла при вылете каждого электрона.

  5. На сколько изменилась кинетическая энергия электрона в атоме водорода при излучении атомом фотона с длиной волны 486нм?

Вариант № 11

  1. В центре круглого стола диаметром 1,2 м стоит настольная лампа из одной электрической лампочки, расположенной на высоте 40 см от поверхности стола. Над центром стола на высоте 2 м от его поверхности висит люстра из четырех таких же лампочек. В каком случае получится большая освещенность на краю стола (и во сколько раз): когда горит настольная лампа или когда горит люстра.

  2. Найти показатель преломления стекла, если при отражении от него света отраженный луч будет полностью поляризован при угле преломления 30º.

  3. Найти энергию Q, выделяющуюся при реакции

3Li7 + 1Н1 → 2Не4 + 2Не4

  1. Найти световое давление на стенки электрической 100-ваттной лампы. Колба лампы представляет собой сферический сосуд радиусом 5 см. Стенки лампы отражают 4 % и пропускают 6 % падающих на них света. Считать, что вся потребляемая мощность идет на излучение.

  2. Найти радиус первой боровской электронной орбиты для однократно ионизированного гелия и скорость электрона на ней.

Вариант № 12

  1. Лист бумаги площадью 10х30 см2 освещается лампой с силой света 100 кд, причем на него падает 0,5 % всего посылаемого лампой света. Найти освещенность листа бумаги.

  2. Пучок плоскополяризированного света, длиной волны 589 нм, падает на пластинку исландского шпата перпендикулярно к его оптической оси. Найти длины волн обыкновенного и необыкновенного лучей в кристалле, если показатели преломления исландского шпата для обыкновенного и для необыкновенного лучей равны 1,66 и 1,49 соответственно.

  3. Найти энергию Q, выделяющуюся при реакции

7N14 + 2Не4 1Н1+ 8О17

  1. Монохроматический пучок света (490 нм), падая по нормали к поверхности, производит световое давление 4,9 мкПа. Какое число фотонов падает в единицу времени на единицу площади этой поверхности? Коэффициент отражения света 0,25.

  2. Найти первый потенциал возбуждения однократно ионизированного гелия и двукратно ионизированного лития.

Соседние файлы в папке Экзамен по физике