Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример оформления лаб.работ по ТОЭ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(ФГБОУ ВПО ИрГУПС)»

Факультет: «Системы обеспечения транспорта»

Кафедра: «Теоретические основы электротехники»

Лабораторная работа № 1

по дисциплине «Электроника»

«Исследование вольт-амперных характеристик полупроводниковых диодов»

Выполнил:

студент гр. СОД. 11-5-4

Хорошистов И.П.

___________________

«_6_» _марта 2013 г.

Проверил:

доцент каф. ТОЭ

Лустенберг Г.Е.

___________________

«____» ________ 2013 г.

Иркутск 2013

Содержание

Введение 3

1 Цель работы 3

2 Общие теоретические положения 3

3 Экспериментальная часть исследования диодов 6

3.1 Измерение прямых ветвей ВАХ диодов КД105А и Д311 6

3.2 Обработка результатов эксперимента 7

3.2.1 Диод КД105А 7

3.3 Измерение обратных ветвей ВАХ диодов КД105А и Д311 10

3.4 Обработка результатов эксперимента 12

3.4.1 Диод КД105А 12

3.5 Анализ полученных данных 12

4 Экспериментальная часть исследования стабилитрона 16

4.1 Измерение параметров обратной ветви ВАХ стабилитрона 16

4.2 Обработка результатов эксперимента 17

4.3 Анализ полученных данных 17

Выводы 20

Приложение А Справочные данные диодов и стабилитрона 21

Введение

Первыми устройствами в истории развития электроники были диоды. Однако, и сегодня, когда без электронных устройств невозможно себе представить не только передовое предприятие, но и бытовую технику, диоды продолжают быть основой основ электронных изделий любой сложности, продолжая играть исключительную роль в развитии современной электронной схемотехники.

1 Цель работы

Целью данной лабораторной работы является:

- закрепление теоретических знаний экспериментальными исследованиями;

- построение статических ветвей ВАХ германиевого и кремниевого диодов в прямом и обратном включении;

- по экспериментальным характеристикам определение основных параметров полупроводниковых диодов, анализ полученных результатов;

- построение обратной ветви ВАХ стабилитрона, расчет коэффициента стабилизации, построение ВАХ источника тока;

- по полученным результатам написание обобщающих выводов.

2 Общие теоретические положения

В диодах применяются примесные полупроводники. Примесные полупроводники делятся на электронные и дырочные. В электронном полупроводнике (или полупроводнике n-типа) основными носителями тока являются электроны. Они появляются при ионизации атомов примеси. Такие примеси называются донорными. Кроме того, в таком полупроводнике имеется небольшое число неосновных носителей – дырок.

В дырочном полупроводнике (или полупроводнике р-типа) основными носителями заряда являются «электронные дырки». Дырка – это квазичастица, которой приписывают единичный положительный заряд. Она возникает при нарушении ковалентных связей в атоме кристалла полупроводника, когда какой-либо валентный электрон одного из атомов покидает свое место. Также она может образоваться, если у атома примеси не хватает одного электрона для образования ковалентной связи с атомом основного вещества. Такие примеси носят названия акцепторных. В этом полупроводнике также имеется небольшое число неосновных носителей – электронов.

Для изготовления p-n-перехода используют монокристалл чистого полу-проводника (германия или кремния). Одну часть объема легируют донорной Группа 1примесью, при этом она приобретает электронный тип проводимости. Другая часть объема легируется акцепторной примесью, эта часть объема приобретает дырочный тип проводимости. Процесс осуществляется в вакууме или в атмосфере инертного газа. Область монокристаллического полупроводника, в которой происходит смена проводимости с электронной на дырочную (или наоборот) называется электронно – дырочным переходом (или p-n-переходом). Эти переходы являются основой работы диодов и многих других полупроводниковых приборов.

Р

Рисунок 1

ассмотрим, какие явления наблюдаются на границе, разделяющей области с разными типами проводимости. Электроны и дырки диффундируют через граничный слой во встречных направлениях. Электроны, перешедшие в р-область, будут рекомбинировать с дырками. В результате этого в приграничной части р-области атомы акцепторной примеси превращаются в отрицательно заряженные неподвижные ионы. В свою очередь, уход электронов из n-области приводит к появлению в приграничной части n-области положительно заряженных неподвижных ионов донорной примеси. Число носителей заряда в граничном слое уменьшается, а сопротивление слоя резко возрастает.

Возникший на границе между p и n областями двойной электрический слой толщиной l0, (рисунок 1) называется запирающим. Этот слой состоит из отрицательных ионов акцепторной примеси, заряд которых теперь не компенсируется дырками, и положительных ионов донорной примеси, заряд которой не компенсируется электронами. В запирающем слое создается контактное электрическое поле, препятствующее дальнейшему движению основных носителей. Подадим на p-n-переход внешнее напряжение такого направления, чтобы плюс был подключен к p области, а минус – к n-области (рисунок 2). Такое включение называется прямым. Если поменять полярность подключения, т.е. приложить к p-n-переходу напряжение т

Рисунок 2

Рисунок 3

акого направления, чтобы плюс был подключен к n-области, а минус – к p-области (рисунок 3), то такое включение называется обратным.

Группа 305 На рисунке 4 представлена вольт-амперная характеристика p-n-перехода. Возникающее при прямом включении электрическое поле поджимает основные носители к границе между областями, вследствие чего ширина запирающего слоя уменьшается (l1<l0). Соответственно уменьшается и сопротивление перехода, причем тем сильнее, чем больше напряжение. Поэтому вольт-амперная характеристика не является прямой, т.е. омической (см. правую ветвь на рисунке 4).

П

Рисунок 4

ри обратном включении электрическое поле оттягивает основные носители от границы между областями (l2>l0), что увеличивает сопротивления перехода. Небольшой обратный ток IS обусловлен неосновными носителями (см. левую ветвь на рисунке 4). Заметим, что p-n-переход может выдерживать обратное напряжение до определенного предела Uпр, после чего наступает пробой, аналогичный пробою диэлектрика.

Из сказанного выше, следует, что p-n-переход обладает свойством одно-сторонней проводимости. Способность p-n перехода пропускать ток в одном направлении и не пропускать или почти не пропускать его в противоположном направлении используется в приборах, называемыми полупроводниковыми диодами. Это свойство диода характеризуется коэффициентом выпрямления

α = Iпр / Iобр , (1)

т.е. отношением прямого Iпр и обратного Iобр токов, измеренных при одинаковых по величине прямом и обратном напряжении. Обычно коэффициент выпрямления составляет величину в несколько сотен единиц, но может достигать и больших значений (105÷106).

Достоинством полупроводникового диода являются малые размеры и масса, длительный срок службы, высокая механическая прочность, высокий ко-эффициент полезного действия, уникальную способность интегрироваться на маленьких участках в большие количестве. А основным недостатком является зависимость их параметров от Группа 327температуры.