Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

5.4 Требование безопасности по окончании работ

По окончании работ электромеханик и электромонтер должны:

  • сложить инструмент, инвентарь, приспособления и материалы в специ­ально предназначенные для них места или кладовые;

  • сообщить дежурному по станции об окончании работ на стрелках, рельсо­вых цепях, светофорах или других устройствах;

  • оформить в соответствующих журналах записи об окончании работ и выполненных объемах;

  • оформить в установленном порядке закрытие наряда — допуска (если он выдавался).

Снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать в шкаф гардеробной.

Загрязненную и неисправную спецодежду при необходимости следует сдать в стирку, химчистку или ремонт.

После работы электромеханик и электромонтер должны вымыть заг­рязненные участки тела теплой водой с мылом или принять душ.

Для поддержания кожи в хорошем состоянии после работы можно использовать различные защитные мази и кремы (борный вазелин, ланоли­новый крем и другие).

Не допускается применение керосина или других токсичных нефтепро­дуктов для очистки кожных покровов и средств индивидуальной защиты.

Обо всех неисправностях и недостатках, замеченных во время рабо­ты, и о принятых мерах к их устранению, необходимо сообщить старшему электромеханику или руководителю работ.

Все виды работ, связанные с пуско-наладкой, регулировкой и отключением аппаратуры, установкой, заменой и регулировкой напольного оборудования, проводятся в технологические перерывы – "окна", или в промежутках между движением поездов при условии обеспечения безопасности движения, и обязательном соблюдении действующих правил и инструкций, обеспечивающих личную безопасность обслуживающего персонала. Работы по установке, осмотру, очистке, смазыванию и покраске напольного оборудования, проверке основных узлов в контрольных режимах, проверке информации, регистрируемой АРМами ЛПК или ЦПК, а так же по установке пороговых значений тревожной сигнализации производятся линейными электромеханиками дистанции (ШН). Отдельные виды работ по восстановлению работоспособности и комплексной проверке аппаратуры выполняются с участием старшего электромеханика (ШНС). Работы по графику техобслуживания производятся в соответствии с требованиями инструкции ЦВ-ЦШ-453, при согласовании с дежурным по станции ( ДСП)

или оператором ПТО, а при отсутствии обслуживающего персонала на станции ( диспетчерская централизация или работа станции на автодействии) – с поездным диспетчером ( ДНЦ) или инженером-технологом центрального поста контроля. Результаты обслуживания КТСМ-02 по графику технологического процесса фиксируются в рабочих журналах электромеханика формы ШУ-2, которые оформляются отдельно для перегонного и станционного оборудования, а также для оборудования центрального поста контроля. Работы, связанные с восстановлением работоспособности и настройкой параметров составных узлов аппаратуры, производятся преимущественно в условиях ремонтно-технологических участков (РТУ), организованных на базе дистанций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение использования систем мониторинга технического состояния подвижного состава в движении дает возможность сократить задержки поездов, снизить эксплуатационные расходы на ремонт и техническое обслуживание, уменьшить потребность в запасных частях. Для этого необходимо совмещение технических средств диагностики с техническими средствами идентификации

подвижного состава. Мониторинг технического состояния подвижного состава позволит организовать систему технического обслуживания и ремонта подвижного состава исходя из фактического состояния критических компонентов с отказом от дорогостоящей планово – предупредительной системы ремонта с периодическим отвлечением подвижного состава от эксплуатации по пробегу или времени.