Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
306
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2.3.3 Модуль мдс

Модуль МДС является центральным устройством программного управления подсистемы и включает в себя:

1) субмодуль микроконтроллера и памяти (субмодуль МПП);

2) узел интерфейса RS-232C;

3) узел интерфейса CAN;

4) два преобразователя напряжения (один – для питания интерфейса

CAN, другой, напряжением +12 В – для питания гальванически развязанных цепей дискретных сигналов);

5) цепи гальванической развязки дискретных сигналов;

Структурная схема модуля МДС приведена на Рис. 14.

Рис. 14 Структурная схема модуля МДС

Субмодуль процессора и памяти (МПП) осуществляет управление остальными узлами модуля МДС. Узел интерфейса CAN предназначен для обеспечения связи подсистемы по протоколу CAN с физическим уровнем в соответствии с ISO 11898. Узел интерфейса RS-232C предназначен для подключения терминала при проверке и наладке подсистемы в условиях предприятия-изготовителя или сервисного центра. Цепи гальванической развязки (ГР) обеспечивают электрическую прочность изоляции между контролируемыми

устройствами и цепями ввода вывода МПП не менее 2,5 кВ переменного тока. На структурной схеме в прямоугольниках, обозначенных штриховой линией, показаны гальванически изолированные узлы модуля МДС. В узел индикации (ИНД) входят четыре светодиода, выведенные на лицевую панель модуля. Светодиоды на лицевой панели модуля обозначены: «+5В», «Неиспр.», «Тест» и «CAN». Модуль МДС содержит два преобразователя постоянного напряжения (ППН) для питания узла интерфейса CAN и входных цепей, которые обеспечивают гальваническую развязку между входным и выходным напряжениями не менее 2,5 кВ переменного тока.

2.4 Камера напольная малогабаритная кнм-05

2.4.1 Конструкция напольной камеры кнм-05

Камера напольная малогабаритная КНМ-05 является устройством приема и преобразования в цифровой код уровня теплового сигнала от элементов железнодорожного подвижного состава. Камера предназначена для применения в составе систем контроля, обеспечивающих выявление неисправных элементов подвижного состава путем определения степени их нагрева.

Камера состоит из корпуса, съемной передней и нижней крышек, выполненных из листовой стали Рис.15

Рис. 15 Камера напольная малогабаритная КНМ-05

Внутри основной полости корпуса на приваренных к передней и задней стенке корпуса кронштейнах через резинометаллические амортизаторы закреплена капсула с приемником ИК-излучения (болометром), модулем управления камерой и органами юстировки оптической оси болометра.

Корпус камеры изнутри оклеен теплоизоляционными пластинами из пенополиуретана. На внутренних боковых стенках корпуса с помощью винтов и гаек с изоляционными втулками (стойками) и шайбами закреплены элементы внутреннего обогрева камеры. На передней стенке корпуса камеры установлен узел заслонки смотрового окна болометра, который закрывается при эксплуатации съемной передней крышкой. Передняя крышка крепится к верхней части корпуса камеры двумя специальными винтами, а нижней частью

устанавливается в штифты нижней крышки корпуса. На внутренней стенке передней крышки установлены элементы внешнего обогрева камеры (узла заслонки и смотрового окна болометра). К задней стенке корпуса камеры присоединен резиновый рукав, через который выведены соединительные кабели, предназначенные для подключения камеры к системе контроля.

К узлу заслонки относится шаговый электродвигатель с переходной платой электрических соединений, установленные внутри корпуса, и подвижная заслонка с кривошипно-шатунным механизмом привода от шагового электродвигателя, установленная снаружи корпуса. Заслонка выполнена в виде поворотного сектора с пассивным и активным излучателями и магнитом. С наружной стороны передней стенки камеры закреплены ограничители угла поворота заслонки, магнитные экраны и датчики фиксации положения заслонки. В передней стенке находится смотровое окно болометра, снабженное

пластиной с окуляром. На окуляр с помощью пружинного кольца крепится защитная полиэтиленовая пленка толщиной 30 мкм. Нижняя крышка корпуса камеры снабжена резиновыми и прижимными металлическими накладками для обеспечения герметичности по нижней плоскости разъемного соединения корпуса камеры, а также теплоизоляционными пластинами из пенополиуретана.

Капсула состоит из основания, снабженного четырьмя резино - металлическими амортизаторами, узла крепления и юстировки болометра и модуля управления камерой. Модуль управления камерой представляет собой электронный блок, размещенный в стальном корпусе. На внешней стороне корпуса размещается датчик температуры внутренней полости камеры. На печатной плате модуля

управления размещены: предварительный усилитель сигнала болометра, нормирующий усилитель, микроконтроллер с встроенным аналого-цифровым преобразователем, преобразователь напряжения для питания болометра, микросхема управления шаговым двигателем.