Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Раздел 2. Экономическая теория (Макроэкономика)

2.1 Краткий теоретический материал по дисциплине Экономическая теория (Макроэкономика)

Тема 1. Макроэкономика: цели и показатели измерения

1.1 Макроэкономические цели и макроэкономические инструменты в экономической политике государства.

1.2 ВВП и методы его расчёта

1.3. Макроэкономические показатели и их расчет.

1.1Макроэкономические цели и макроэкономические инструменты в экономической политике государства

Макроэкономика является частью экономической теории, в которой анализируются экономические закономерности, которые проявляются на национальном уровне, в экономике какой-либо страны. Основоположником макроэкономического анализа является Джон М. Кейнс. В макроэкономике выделяют следующие цели:

- обеспечение роста национального производства. Рост национальной экономики иллюстрируется ростом ВВП, при этом предполагается достижение максимальной эффективности общественного производства;

- обеспечение стабильности цен в национальной экономике, т.е. недопущение инфляции;

- обеспечение полной занятости в экономике, т.е. недопущение безработицы;

- обеспечение равновесного состояния внешнеторгового баланса страны.

Реализация этих целей возможна в обществе, если государство грамотно использует макроэкономические инструменты, которые в совокупности образуют макроэкономическую политику государства. К основным инструментам относятся:

  1. Бюджетно-налоговая или налогово-бюджетная политика (фискальная). Эту политику государство проводит, регулируя налоги и государственные расходы.

  2. Кредитно-денежная политика. Эту политику государство осуществляет с помощью денежной, кредитной и банковской системы.

  3. Социальная политика или политика доходов. Через регулирование заработной платы, контролем над ценами государство регулирует доходы различных социальных групп.

  4. Внешнеэкономическая политика. Государство регулирует внешнеторговый баланс страны, регулирует соотношение импорта и экспорта.

Используя инструменты макроэкономической политики, государство в каждый данный момент решает ключевые, макроэкономические проблемы. Такие как:

- анализ деловой активности в стране и определение фазы экономического цикла;

- оценка состояния и уровень безработицы в стране;

- уровень инфляции в стране;

- состояние торгового баланса;

- темпы экономического роста и др.

В макроэкономическом анализе используются, в отличие от микроэкономики, агрегированные величины, такие как: национальный продукт, средний уровень цен, учётная ставка и др.

1.2 Ввп и методы его расчёта

Для макроэкономического анализа в большинстве стран используют систему национальных счетов (СНС). Эта система охватывает все процессы, которые происходят в национальной экономике, между национальными и институциональными единицами, т.е. хозяйствующими субъектами, действующими в стране на постоянной основе. Основным показателем системы СНС является ВВП (Валовый внутренний продукт).

ВВП – это рыночная стоимость всего объёма конечных благ и услуг, произведённых на территории страны за определённый период времени, например за год.

Несколько ключевых слов определения ВВП:

- «рыночная стоимость»предполагает, что товары не только созданы, но и проданы;

- «конечных» – предполагает, что в ВВП учитываются блага, которые готовы к употреблению, не допускается их доработка. Таким образом, исключается промежуточный продукт и исключается двойной счёт;

- «на территории страны» – это значит, в ВВП учитывается весь продукт, созданный с помощью национальных ресурсов.

Кроме показателя ВВП в теории использовали показатель ВНП, который в настоящее время практически не используется. ВНП (Валовый национальный продукт) – это рыночная стоимость всего объёма конечных благ и услуг, созданных нацией за определённый период.

Вместо него используют показатель ВНД (Валовый национальный доход). Он отличается от ВВП на величину первичных доходов из-за рубежа, т.е.

ВНД = ВВП + чистые доходы из-за рубежа.

Для того чтобы ВВП/ВНД отображали действительную ситуацию в экономике учитывают инфляционную составляющую. Это делают с помощью специального показателя – дефлятора ВВП.

Дефлятор ВВП = ВВПном: ВВПреальн

Номинальный ВВП – это ВВП, подсчитанный в ценах текущего года.

Реальный ВВП – ВВП, подсчитанный в ценах базового года.

В теории существует несколько методов подсчета ВВП/ВНД:

1) Производственный метод (по добавленной стоимости):

добавленная стоимость – это стоимость, которая создаётся каждой фирмой без учёта затрат прошлых периодов. Стоимость, которую добавляет каждая фирма к уже созданной стоимости в своём производстве. В добавленную стоимость каждой фирмы включается амортизация, заработная плата и прибыль.

2) Метод расчёта ВВП по потоку расходов. При подсчёте учитывают расходы всех хозяйствующих субъектов, связанные с приобретением созданного национального продукта:

ВВПрасх = С + Iвал + G + X;

С – потребительские расходы. Расходы домохозяйств на приобретение потребительских благ, за исключением расходов на жильё;

Iвал – валовые частные инвестиции - расходы фирм на приобретение капитальных активов и на приобретение ресурсов (здание, сооружение, оборудования, материалы);

Iчист = Iвал - A, Iвал = A + Iчист.;

G – расходы государства, связанные с выполнением им своих функций;

X - чистый экспорт, рассчитывается как разница между экспортом (Э) и импортом страны (И):

Х = Э – И.

3) Метод расчёта ВВП по потоку доходов. В ВВП суммируются все доходы, всех хозяйствующих субъектов полученные в национальной экономике в данном году:

ВВП = А + косвенные налоги + (заработная плата + рента + % + прибыль).

Должны совпадать ВВП дох и ВВП расх.