Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое система.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Что такое система?

Одним огоньком можно зажечь миллион свечей.

Эта книга представляет собой введение в системное мышление: она рассказывает о том, что такое системы, в чем их суть, каким должно быть обращение с ними и почему это так важно. Что собственно понимается под словом «система»? Мы будем пользоваться им в его повседневном, ин­туитивно ухватываемом значении:

Система это некое целое, которое поддерживает свое существование и выполняет определенные функции благодаря взаимодействию между его частями.

При системном подходе рассматривается весь объект в целом, а именно связи между его составляющими: исследуя целое, мы понимаем специфику его составляющих. Та­кой подход противоположен редукционистскому, согласно ко­торому целое является всего лишь суммой своих частей. Однако такой набор не связанных между собой частей не есть система. Это просто куча.

Система

Кучи

Составляющие связаны между собой и действуют как единое целое.

Случайный набор составляющих

Изменяется, как только удалить имеющиеся или добавить новые

При добавлении или удалении составляющих основные свойства не изменяются

Разделите систему пополам, и вы получите не две системы меньших размеров, а разрушенную систему, которая, скорее всего, не будет действовать.

Если разделить, мы получим кучу пополам — две кучи меньших размеров. Организация составляющих не имеет никакого значения.

Составляющие взаимосвязаны и действуют согласованно,

Составляющие никак не связаны между собой и могут действовать независимо друг от друга

Поведение системы определяется её структурой в целом. Измени структуру – поведение тоже изменится

Поведение кучи если вообще чем-либо определяется, то лишь размерами и количеством составляющих.

Если вы посмотрите не на отдельные составляющие, а на особенности их взаимосвязи, вы заметите примечатель­ную особенность. Системы, которые состоят из совершенно различных элементов, выполняющих явно различные функ­ции, следуют одним и тем же основным правилам организа­ции. Их поведение определяется тем, как связаны между собой элементы, а не тем, из каких элементов состоит систе­ма. Поэтому, как правило, можно прогнозировать поведение той или иной системы даже не зная её элементов. Вы сможе­те понять схему действия и научиться управлять самыми различными системами — собственным организмом, бизне­сом, финансами, деловыми и дружескими отношениями, — руководствуясь одними и теми же принципами. Вместо того чтобы анализировать отдельную область знания, для пони­мания которой потребовались бы годы исследований, мы можем благодаря системному мышлению сразу увидеть связи между различными областями. Оно даст вам возможность предсказывать будущее поведение систем, касается ли это системы автомобильных магистралей, системы убеждений человека, системы органов пищеварения, команды управленцев юн или маркетинговой кампании.

Почему, по нашему убеждению, системный подход столь значим, столь важен? Потому что, как уже упомина­юсь, вы сами представляете собой систему, живущую в мире систем см. Мы живем в чрезвычайно сложной системе, которую называем природной средой, и строим города, которые также работают как системы. В распоряжении человечества такие механические системы, как компьютеры, автомобили и фабрики. Мы говорим о политических, экономических системах и о системах убеждений. Каждая из них действует как обособленное функциональное целое, содержащее внут­ри себя множество отдельных элементов (здесь мы пока что не касаемся самого их функционирования). Системы могут быть простыми, как система центрального отопления, или очень сложными, подобно климату. В настоящее время че­ловечество столкнулось с беспрецедентными проблемами, связанными с однозначно негативными последствиями заг­рязнения окружающей среды, негативного воздействия со­временных технологий на систему, именуемую «живой при­родой». Куда ни бросить взгляд, всюду мы видим системы. Мы изучаем молекулы, клетки, растения и животных как си­стемы. Вы состоите из клеток, которые в свою очередь объе­диняются в органы, управляемые нервной системой. Вы яв­ляетесь частью своей семьи как системы, которая в свою очередь является частью небольшого сообщества, объеди­няющегося с другими сообществами, образуя города, регио­ны и нации. Все это системы, входящие как элементы в сис­темы более значительных размеров. Планету Земля тоже можно рассматривать как систему и одновременно как эле­мент Солнечной системы, Галактики и самой Вселенной. Мы можем пользоваться словом «система» не задумываясь, не придавая ему никакого значения или вообще не зная его, од­нако системы проникают во все, чем мы занимаемся, и что­бы научиться ими управлять и сделать свою жизнь лучше, мы должны понять, как они действуют.

Система, следовательно, — это объединение элемен­тов, действующих как единое целое. Она может состоять из множества мелких подсистем или составлять часть более крупной системы. Например, в организме человека есть сис­тема пищеварительных органов, иммунная система, нервная система и система кровообращения. Можно исследовать каждую из них в отдельности, а затем выяснить, как они вза­имодействуют в рамках объединяющей их системы — орга­низма. Автомобиль представляет собой механическую сис­тему, состоящую из различных подсистем: системы охлаж­дения, системы выхлопа и системы подачи топлива. Все эти системы работают согласованно в составе автомобиля, обес­печивая его передвижение и ваш комфорт. Вам не приходит­ся задумываться над работой более мелких подсистем до тех пор, пока они не выходят из строя, и тогда вы начинаете понимать, насколько несостоятельным оказывается редукционизм. Перед вами все составные части автомобиля, но если они не хотят действовать согласованно, то это уже не автомобиль, а груда металлолома.

В работе каждой системы (особенно в системах, со­зданных человеком) очевиден некоторый предел — ее так называемый предел роста. При прочих равных условиях в определенный момент такая система становится громозд­кой, трудноуправляемой и хрупкой, то есть особенно подвер­женной разрушению. Поэтому, как только система выраста­ет до значительных размеров, разумно разделить ее на под­системы меньших размеров и установить контроль на разных уровнях. Скажем, в бизнесе команда из шести человек мо­жет работать слаженно, но команда из шестисот человек вряд ли окажется работоспособной, пока не разделить ее на груп­пы меньших размеров. Точно так же существует предел роста и в живой природе. В мире систем «больше» не значит «лучше», а наоборот, чаще оказывается «хуже». У каждой системы есть свой оптимальный размер, и если в силу ка­ких-то внешних причин она оказывается значительно больше или значительно меньше этого размера, не претерпев ника­ких соответствующих внутренних изменений, система вооб­ще перестает функционировать.