Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черчение (Супрун Л.И.).pdf
Скачиваний:
1072
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
43.54 Mб
Скачать

Л. И. Супрун Е. Г. Супрун Л. А. Устюгова

Черчение

Учебно-методическое пособие

Институт архитектуры и дизайна

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

Л. И. Супрун, Е. Г. Супрун, Л. А. Устюгова

ЧЕРЧЕНИЕ

Учебно-методическое пособие

4-е издание, переработанное и дополненное

Красноярск

СФУ

2013

1

УДК 744(07) ББК 30.11я73 С899

Р е ц е н з е н т – С. Е. Усикова, кандидат технических наук, доцент кафедры геометрического моделирования и компьютерной графики СФУ

Супрун, Л. И.

С899 Черчение : учеб.-метод. пособие / Л. И. Супрун, Е. Г. Супрун, Л. А. Устюгова. – 4-е изд., перераб. и доп. – Красноярск : Сиб.

федер. ун-т, 2013. – 160 с. ISBN 978-5-7638-2767-5

Пособие состоит из четырёх разделов: правила оформления чертежей; геометрическое черчение; модели геометрических образов пространства; проекционное черчение. По каждому разделу разработаны задания, представлены методика работы над ними, практические рекомендации и образцы выполнения каждого задания. В конце каждого раздела приведены контрольные вопросы, ответы на которые позволят абитуриенту самостоятельно оценить степень усвоения материала.

Предназначено для подготовки к творческому конкурсу по черчению абитуриентов, поступающих по направлению «Архитектура и строительство».

 

УДК 744(07)

 

ББК 30.11я73

ISBN 978-5-7638-2767-5

© Сибирский федеральный

 

университет, 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Поступающий в университет по направлению «Архитектура» должен иметь хорошую графическую подготовку, а значит, уметь читать и анализировать форму предмета, представить его в пространстве и грамотно вычертить. Для этого необходимо свободно владеть различными приемами геометрических построений, знать правила изображения предмета в ортогональных проекциях и в аксонометрии, иметь навыки выполнения графических работ.

Целью данного пособия является помощь абитуриентам в самостоятельной подготовке к экзамену по черчению. В нем на основе ГОСТ Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) изложены требования к выполнению и оформлению чертежей, даны основные понятия по геометрическому и проекционному черчению, разобраны примеры построения ортогональных и аксонометрических проекций геометрических тел. Выполнение 14 заданий позволит учащимся закрепить изучаемый теоретический материал и приобрести навыки графических построений.

Задания выполняют на листах формата А3 чертежной бумаги и оформляют согласно требованиям государственных стандартов (ГОСТ). Рабочее поле чертежа ограничивается рамкой: слева – 20 мм от линии обреза листа, с трех других сторон – по 5 мм. Надписи на чертежах необходимо выполнить шрифтом № 10, указав вверху листа название темы по форме: «Типы линий. ГОСТ 2.303–68», а в правом нижнем углу – фамилию учащегося, выполнившего задание, по форме: «Выполнил Иванов С. В.». Для освоения шрифта необходимо вычерчивать сетку. Размеры взять из табл. 3. Чертежи следует выполнять сначала в тонких линиях твердым карандашом Т или 2Т, а затем делать обводку карандашом ТМ или М. Не рекомендуется использовать мягкие карандаши 2М, 3М, …

Пособие предназначено для слушателей очных и заочных подготовительных курсов по черчению и малой архитектурной академии.

Для более успешного изучения материала слушателям рекомендуется завести тетрадь и вычерчивать там разобранные в пособии примеры. Обучающимся заочно задания, выполненные на формате, необходимо сдать (или прислать) в университет на проверку не позже, чем за 1,5 месяца до начала экзамена. Преподаватель укажет все достоинства и недостатки работы, а также ошибки, если они есть. Перед экзаменом следует получить консультацию преподавателя и выяснить, насколько качество оформления работ удовлетворяет предъявляемым требованиям.

В пособии рассмотрены разделы, на которые необходимо обратить особое внимание. Учащемуся рекомендуется дополнительно поработать с литературой, указанной в библиографическом списке, и порешать типовые задачи, взятые в любом задачнике по черчению.

3

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СИМВОЛЫ

Обозначения геометрических образов, символы их взаиморасположения и логических операций приняты с учётом обозначений и символов курса геометрии средней школы.

1. Точки – заглавными буквами латинского алфавита или цифрами:

A, B, C, D, …, 1, 2, 3, …;

линии строчными буквами латинского алфавита: a, b, c, d, e, f,…; плоскости и поверхности – строчными и прописными буквами грече-

ского алфавита: α, , , , …;

углы – строчными буквами греческого алфавита: α, , , , … .

2. Плоскость проекций – буквой греческого алфавита π с добавлением индекса:

π1 – фронтальная плоскость проекций, π2 – горизонтальная плоскость проекций,

π3 профильная плоскость проекций.

3.Ось проекций – строчной буквой х12, читается: х один два.

4.Оси в аксонометрии: х , y , z .

5.Проекции на плоскостях:

π1 A1, B1, …, 11, 21, …, a1, b1, …, α1, 1, 1, …, π2 A2, B2, …, 12, 22, …, a2, b2, …, α2, 2, 2, …,

π3 A3, B3, …, 13, 23, …, a3, b3, …, α3, 3, 3, …. 6. Символы:

принадлежность: A a – точка A принадлежит линии a; ∩ пересечение: a ∩ b – линии a и b пересекаются;

результат: a1 ∩ b1 С1 – a1 пересекают b1 в точке С1, равенство: AB = CD длина отрезка AB равна длине отрезка CD;

тождественное равенство или совпадение: A1 B1 проекции точек А и В совпадают;

перпендикулярность: p m; ║ параллельность: с║d;

соответствие: А2 А1 – проекция А2 соответствует проекции А1.отрицание (наличие в символе смысла частицы «не»): p q р

не равно q.

4