Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовик.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Психологические особенности личности лидера.

Итак, тема нашего доклада говорит сама за себя и не требует дополнительного представления. Но, все же, для начала мы определим, что есть личность, какие бывают классификации личности и чем личность лидера отличается от остальных типов личности.

(Здесь мы спрашиваем, как аудитория понимает «личность»)

Личность человека - определённая структура свойств, качеств, наследственных и приобретённых, сложившихся в результате условий воспитания, деятельности, собственного опыта. В личности всегда сочетаются индивидуальные свойства и совокупность социальных ролей, что и делает её в конечном итоге субъектом труда, познания и общения. Одна из наиболее характерных сторон личности человека - её индивидуальность, под которой понимается неповторимое сочетание психологических особенностей личности.

Личность характеризуется пятью потенциалами:  познавательным (гносеологическим) — это объем и качество информации, которой располагает личность;  ценностным (аксеологическим) — приобретенная в процессе социализации система ценностных ориентаций в нравственной, политической, религиозной, эстетической сферах;  творческим — полученные личностью и самостоятельно выработанные умения и навыки, способности к деятельности;  коммуникативным — мера и формы общительности, характер и прочность контактов, устанавливаемых личностью с другими людьми;  художественным — уровень, содержание, интенсивность художественных потребностей и то, как личность их удовлетворяет.

Ну если с личностью всё более или менее понятно и конкретизировано, то с понятием лидерства и лидерских качеств дело обстоит несколько иначе.

Проблема лидерства является до сих пор до конца не изученной и ставить точку в ее обсуждении было бы неверно, потому что проблема лидерства сама по себе сложна и многообразна. В последнее время ей уделяется особое внимание и самые большие разработки приходятся именно на ХХ век. Это в свою очередь можно объяснить тем, что в наш век всевозрастающих изменений современное общество становится все более мобильным, динамичным. В нем происходят постоянные изменения и развития, способствующие еще большей социализации отношений. Лидерство – это сложная модель взаимоотношений между людьми, а значит, и явление социальное.

Проблемой лидерства занимались еще с античных времен Аристотель, Платон, Гегель, Кант, Макиавелли, Русо, Гоббс, Ф.Бекон – это лишь некоторые политологи и социологи, которые одни из первых обратили внимание на эту проблему.

Самые большие разработки проблемы лидерства относятся к ХХ веку и связаны с именем Маркса Вебера, которого считают отцом политологии. Он доказал, что лидерство – это особое политическое и психологическое явление, при котором лидер наделен определенными правами и обязанностями и выражает интересы той или иной социальной группы людей. В настоящее время продолжается изучение феномена лидерства. Н.П.Беляцкий, Е.В.Кудряшова, Э.Берн, Р.Дилтс, Р.Райс, Т.Манн – благодаря этим и многим другим, как отечественным, так и зарубежным авторам существуют различные теории, концепции и подходы к пониманию лидерства.

Одни утверждают, что умению быть лидером необходимо учиться и получить в качестве заслуженной награды. Другие говорят, что это подарок судьбы, который невозможно получить путем обучения.

Так или иначе, можно утверждать, что между различиями, которые существуют у сторонников различных теорий, имеется и нечто общее. А именно – это те лидерские способности и качества, необходимость которых на сегодняшний день становится все очевиднее и актуальнее. Наличие данных качеств у человека (в совокупности или в отдельности) и будет определять человека как лидера.

Поэтому целью нашей работы является изучение психологических особенностей личности лидеров.

Объектом нашей работы является лидерство, а предметом – личностные особенности лидеров.