Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по 5лабе.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
34.99 Кб
Скачать
  1. Способы организации хранения информации на внешних устройствах

Хранение информации – запись ее во вспомогательные запоминающие устройства на различных носителях для последующего использования.

Хранение ­­- одна из основных операций, осуществляемых над информацией, главный способ обеспечения ее доступности в течение определенного промежутка времени.

Процесс хранения и накопления информации:

  • Создание

  • запись

  • пополнение

  • поддержание информационных массивов и баз данных в активном состоянии.

В результате реализации такого алгоритма, документ, независимо от формы представления, подвергается обработке и после этого отправляется в хранилище (базу данных), где он помещается на соответствующую "полку" в зависимости от принятой системы хранения. Результаты обработки передаются в каталог.

Этап хранения информации может быть представлен на следующих уровнях:

  1. внешнем;

  2. концептуальном (логическом);

  3. внутреннем;

  4. физическом.

Внешний уровень 

отражает содержательность информации и представляет способы (виды) представления данных пользователю в ходе реализации их хранения.

Концептуальный уровень

определяет порядок организации информационных массивов и способы хранения информации (файлы, массивы, распределенное хранение, сосредоточенное и др.).

Внутренний уровень 

организация хранения информационных массивов в системе ее обработки и определяется разработчиком

Физический уровень 

реализация хранения информации на конкретных физических носителях.

Поиск информацииоперация, предполагающая извлечение хранимой информации.

Хранение и поиск информации являются не только операциями над ней, но и предполагают использование методов осуществления этих операций. Информация запоминается так, чтобы ее можно было отыскать для дальнейшего использования. Возможность поиска закладывается во время организации процесса запоминания. Для этого используют методы маркирования запоминаемой информации, обеспечивающие поиск и последующий доступ к ней. Эти методы применяются для работы с файлами, графическими базами данных и т.д.

Маркер – метка на носителе информации, обозначающая начало или конец данных либо их части (блока).

В современных носителях информации используются маркеры:

  • маркер адреса (адресный маркер) – код или физическая метка на дорожке диска, указывающие на начало адреса сектора;

  • маркер группы – маркер, указывающий начало или конец группы данных;

  • маркер дорожки (начала оборота) – отверстие на нижнем диске пакета магнитных дисков, указывающие физическое начало каждой дорожки пакета.

  • маркер защиты – прямоугольный вырез на носителе, разрешающий выполнение любых операций над данными: запись, чтение, обновление, удаление и др.;

  • маркер конца файла – метка, используемая для указания окончания считывания последней записи файла;

  • маркер ленты (ленточный маркер) – управляющая запись или физическая метка на магнитной ленте, обозначающая признак начала или конца блока данных или файла;

  • маркер сегмента – специальная метка, записываемая на магнитной ленте для отделения одного сегмента набора данных от другого сегмента.

Хранение информации в ЭВМ связано как с процессом ее арифметической обработки, так и с принципами организации информационных массивов, поиска, обновления, представления информации и др.

Важным этапом автоматизированного этапа хранения является организация информационных массивов.

Массив – упорядоченное множество данных.

Информационный массив  - система хранения информации, включающая представление данных и связей между ними, т.е. принципы их организации.

Хранение информации осуществляется на специальных носителях. Исторически наиболее распространенным носителем информации была бумага, которая, однако, непригодна в обычных (не специальных) условиях для длительного хранения информации. Для ЭВТ по материалу изготовления различают следующие машинные носители: бумажные, металлические, пластмассовые, комбинированные и др.