Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.У №5 Электробез_.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
919.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Костромской государственный технологический университет

Кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности

Измерение сопротивлений изоляции

и защитного заземления

Методические указания

к лабораторная работа № 5

Кострома

КГТУ

2009

УДК 658.387 (075)

Лустгартен Т.Ю., Видзон Е.З., РумянцевС.Н. Измерение сопротивлений изоляции и защитного заземления: методические указания к лабораторной работе/составители Лустгартен Т.Ю., Видзон Е.З., Румянцев С.Н. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2009. – 23 с.

В методических указаниях содержатся краткие теоретические сведения об измерении сопротивления изоляции и защитного заземления, методика измерения сопротивления. Предназначены для студентов всех специальностей и факультетов, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Рецензенты: кафедра безопасности жизнедеятельности и теплоэнергетики ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», Н.В.Белая, ст. преподаватель

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским

советом КГТУ

©Костромской государственный технологический университет, 2009

Введение

Для безопасной и безаварийной работы электроустановок про­мышленных предприятий большое значение имеет правильный выбор проводов и кабелей с учетом прочности их изоляции, т.к. только в том случае изоляция защищает электроустановку от повышенных токов утечки и токов коротких замыканий.

Разрушение изоляции проводов и кабелей электросети происхо­дит с течением времени под действием влаги, едких паров, газов, пыли, повышенной температуры, перегрузок в электросетях и от механических повреждений.

Неудовлетворительное состояние изоляции проводов и кабелей может привести к возникновению в сети коротких замыканий и даже к смерти при прикосновении к ним человека.

Возникновение тока короткого замыкания в электросети харак­теризуется аварийным режимом, при котором ток возрастает в не­сколько раз, и на участке короткого замыкания происходит пожар, если не срабатывает защита. Поэтому при выборе проводов и ка­белей необходимо учитывать условия окружающей среды, где они будут эксплуатироваться.

При эксплуатации электрооборудования возможны случаи воз­никновения пробоев (нарушение электричес­кой изоляции) с замыканием тока на металлический корпус в электродвигателях, магнитных пускателях и т. д.

Прикосновение человека к металлическим деталям машины или станка, которые металлически соединены с корпусом пробито­го электрооборудования, равносильно прикосновению к оголенному проводу, находящемуся под напряжением.

Особенно опасны пробои в электрооборудовании в сырых поме­щениях, например в красильных и отбельных цехах текстильных фабрик.

Во избежание поражения людей электрическим током электрооборудование заземляют, что является одной из эффективных мер защиты.

  1. Требования безопасности

    1. Общие требования безопасности

  1. К выполнению лабораторной работы допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности и изучившие методические указания и требования настоящей инструкции.

  2. Лабораторный стенд представлен обесточенной мнемосхемой трехфазной пятипроводной электрической сети. В работе используются приборы: мегаомметр (мегомметр) M1101м (М 4100), измеритель сопротивления заземления М416. Опасными местами являются клеммы мегомметра и концы двух проводников мегомметра, присоединенных к измеряемым участкам сети.

  3. При выполнении работы студенты должны быть внимательны, не должны заниматься посторонними делами.

  4. При обнаружении любых неисправностей выполнение работы прекратить и сообщить преподавателю.

  5. Во время работы не шуметь, не заниматься посторонними делами.

  6. Каждый студент обязан уметь оказать первую доврачебную помощь.

  7. За нарушение требований настоящей инструкции студент может быть отстранен от выполнения лабораторной работы.