Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика методичка заочники.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
207.57 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...………………………………………………………………………..4

Часть первая. Введение в макроэкономику 5

1.1.Возникновение и развитие макроэкономики как самостоятельной

науки……………………………………………………………………………...5

1.2.Предмет и методы макроэкономики………………………………………..7

1.2.1.Ключевые макроэкономические проблемы……………………………...8

1.2.2.Специфические методы макроэкономического анализа………………..9

1.3.Макроэкономическая политика…………………………………………….12

1.3.1.В различных экономических системах…………………………………..12

1.3.2.На различных этапах развития рыночной экономики……………….…14

1.4.Макроэкономический кругооборот и воспроизводство

экономических благ……………………………………………………………..16

1.4.1.Особенности регионального кругооборота……………………………...21

1.4.2.Макроэкономическое равновесие и основные цели макроэкономики…………………………………………………………............21

1.5.Задания для самоконтроля…………………………………………………..24

Часть вторая. Задачи по Макроэкономике……………………………..…..30

2.1. Тема: Характеристика макроэкономических показателей.

Потребление и сбережение. Инвестиции и их динамика……………….……30

2.2. Тема: Инфляция. Система антиинфляционных мер.

Рынок труда и безработица………………………………………………….…..31

2.3. Тема. Финансовая система государства. Денежный рынок……………...33

2.4. Тема: Социально-экономическая роль государства и его функции

в рыночной экономике…………………………………………………………..34

Часть третья. Методические рекомендации по подготовке

контрольной работы…………………………………………………………...36

3.1 Общие положения……………………………………………………………36

3.2. Тематика контрольных работ и выбор темы………………………………37

3.3. Структура работы и оформление…………………………………………..39

Литература………………………………………………………………………42

Введение

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения всех профилей подготовки направления 38.03.01 «ЭКОНОМИКА» над освоением дисциплины Макроэкономика.

Структурно пособие состоит из трёх частей:

В первой части в достаточно конспективной и конкретной формах рассматриваются вопросы возникновения макроэкономики как самостоятельной науки, понятие и основные направления макроэкономической политики, модели макроэкономического кругооборота, переменные запаса и переменные потока, особенности подхода различных экономических школ к этим проблемам, различные экономические пропорции и варианты равновесия, общее макроэкономическое равновесие и основные макроэкономические цели. Завершают первую часть задания для самоконтроля и ответы к ним.

Вторая часть включает различные виды задач по основным темам, изучаемым в курсе Макроэкономики.

Третья часть знакомит студентов с правилами написания и оформления контрольной работы, тематикой контрольных работ, порядком выбора темы и основными литературными источниками.

Самостоятельная работа студентов с материалами пособия будет способствовать формированию следующих компетенций:

- способности к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

- способности выбирать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчётов и обосновывать полученные выводы (ОПК-3);

- способности, используя отечественные и зарубежные источники информации, собирать необходимые данные анализировать их и готовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-7).

Рисунки, таблицы и графики, представленные в пособии, имеют отдельную нумерацию по каждой части, в силу того, что каждая из них несёт самостоятельную смысловую нагрузку.

Часть как теоретического, так и практического материала является авторской, другая же используется по различным источникам, указанным в списке литературы. Рекомендуемая литература представлена единым списком для всех частей пособия, так как в каждом библиографическом источнике макроэкономические вопросы рассматриваются комплексно.

Данное пособие не может рассматриваться как альтернатива учебникам, но будет полезно при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика» и «Макроэкономика».

Часть первая. Введение в макроэкономику

Изучение проблем становления и развития макроэкономики как самостоятельной науки представляет собой необходимый этап для её освоения, как в целом, так и отдельных категорий. Помимо этого, изучение макроэкономических проблем и их взаимосвязей является обязательным условием для качественного обучения в дальнейшем по конкретным экономическим дисциплинам, связанным с категориями финансового, денежного и кредитного рынков, а также с проблемами мировой экономики.

 Предлагаемое «Введение в макроэкономику» необходимо тщательно изучить в процессе подготовки к первому промежуточному контролю (зачёту) в 3 семестре.

1.1. Возникновение и развитие макроэкономики

как самостоятельной науки

Макроэкономика как самостоятельная научная дисциплина возникла позднее, чем микроэкономика. Если создание последней относится ко второй половине ХIХ века и связано с именами таких экономистов как Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл и других, то, разделение экономической теории на микро- и макроэкономику произошло в 30-х годах ХХ века под определяющим воздействием идей выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса ( 1883 – 1946 гг.), поскольку основные категории, которые изучает макроэкономика, были предложены им: объем национального производства, уровень цен и занятости, потребление, сбережение, инвестиции и т.п.

Однако это не означает, что до начала 30-х годов ХХ века область макроэкономических знаний вовсе отсутствовала.

Первую попытку описания макроэкономических закономерностей предпринял представитель французской школы физиократов Франсуа Кенэ в своей знаменитой экономической таблице (1758 г.). Некоторые макроэкономические проблемы пытались решить представители меркантилизма, классической политической экономии и других направлений науки.

В ХIХ веке появились схемы простого и расширенного воспроизводства Карла Маркса и теория общего равновесия Леона Вальраса. В 30-е годы ХХ века многие ученые, независимо от Дж.М. Кейнса, делали попытки осуществить макроэкономический анализ. Так, у истоков понятия «макроэкономический» стоит норвежский ученый Рагнар Фриш. Именно он в статье «Проблемы распространения и проблемы импульса в экономической динамике» (1933 г.) различает микро- и макроэкономический анализ, предлагает и сам использует метод макроэкономического анализа колебаний, который позволяет построить теоретическую модель, а затем изучать соответствие ее результатов реальным фактам. Голландский ученый Ян Тинберген построил для своей страны первую макроэкономическую модель, а в 1939 году он осуществил более широкое исследование для Лиги Наций.

И все же окончательное выделение макроэкономики в самостоятельный раздел экономической теории в первую очередь связано с именем Кейнса и его книгой « Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). В этой работе изложена первая система взглядов на рыночную экономику, она содержит теоретическое обоснование причин, по которым рыночная экономика может терять способность автоматически поддерживать полную занятость. Дж.М. Кейнс показал, что равновесный уровень дохода может возникать и в условиях недоиспользования производственных ресурсов общества. При этом, помимо теоретического анализа и введения нового комментария такого анализа, Кейнсом были разработаны принципы антикризисной политики государства.

Фундаментальное значение для становления и развития макроэкономики как самостоятельной науки имели следующие обстоятельства:

 Значительный и продолжительный спад производства во время великой депрессии 1929 – 1933 гг. определили интерес многих экономистов к практическому изучению и теоретическому осмыслению закономерностей развития экономики в целом.

 Начало сбора и систематизации в 1930 гг. агрегированных данных, позволяющих достаточно точно рассчитывать показатели, которые характеризуют развитие всей страны в целом. В частности, именно так были выявлены повторяющиеся колебания деловой активности.

Дальнейшее развитие макроэкономического анализа шло как по линии углубления и развития кейнсианских идей (неокейнсианство), так и путем пересмотра их на основе классических представлений ( неоклассики). Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие и становление макроэкономики, следует отметить Р. Харрода, А. Хансена, Д. Хикса, М. Фридмена, Р. Коуза, Е. Домара, Р. Лукаса, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Дж.К. Гэлбрейта, И. Фишера, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля и других.

При всем многообразии различных точек зрения по ключевым проблемам макроэкономики, их можно сгруппировать в несколько основных концепций. Ведущими среди них являются уже названные выше неоклассическая теория и кейнсианство, а также монетаризм и институционализм. Наиболее широко разработанными, в том смысле, что охватывают практически все макроэкономические проблемы, являются первые две. Важнейшие их особенности в обобщенном виде представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Сравнительный анализ научных концепций в макроэкономике.

Концепция

Признак

Неоклассическая

Кейнсианство

Предмет исследования

Теоретические модели совершенных рынков

Теоретические модели несовершенных рынков

Основной вклад в развитие теории

Обобщение на макроуровне микроэкономических принципов рационального поведения субъектов

Создание макроэкономической теории, основанной на учете взаимодействия всех секторов экономики.

Фундаментальные теоретические выводы

Доказательство теоретической способности рыночной экономики к саморегулированию и достижению устойчивого равновесия на всех рынках.

Выявление условий и факторов, препятствующих достижению устойчивого равновесия при полной занятости.

Выводы для политики

Государству следует ограничивать макроэкономическое воздействие регулированием денежной массы.

Государству необходимо проводить активную макроэкономическую политику для сглаживания экономических колебаний.

Международно признанные результаты в макроэкономических исследованиях получены и отечественными учеными, прежде всего это Н.Д. Кондратьев и В.С. Немчинов, В.В. Леонтьев и Новожилов В.В.

Н.Д.Кондратьев является основоположником теории экономических циклов, известной как «Циклы Кондратьева, или теория длинных волн». Теоретически обосновал НЭП в СССР.

Немчинов В.С. – статистик, один из основоположников экономико-математического направления отечественной экономической науки.

Леонтьев В.В. – создатель теории межотраслевого баланса, лауреат Нобелевской премии за 1973 год за развитие метода «затраты – выпуск» и за его применеие к важным экономическим проблемам.

Новожилов В.В. – представитель экономико-математической науки, один из основоположников теории оптимального планирования, теории и методологии расчётов экономической эффективности.

 Таким образом, макроэкономика представляет собой очень своеобразную науку, в которой практически на все основные проблемы существуют альтернативные взгляды, представленные конкурирующими теориями.