Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ(контр-заоч)-ГМС.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра экономики и управления

С.В. Боженко

Государственная и муниципальная служба

Учебно-методическое пособие к изучению дисциплины и выполнению

контрольных работ

Кострома

КГТУ

2013

УДК 342.9.07(075.8)

Боженко, С.В. Государственная и муниципальная служба: учебно-методическое пособие / С.В. Боженко. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2013. – 14 c.

Учебно-методическое пособие знакомит с программой дисциплины «Государственная и муниципальная служба», содержит варианты контрольных работ, рекомендации по подбору литературы и обработке источников и материалов, а также по написанию контрольной работы. Приводятся образцы оформления титульного листа, содержания контрольной работы.

Предназначено для студентов направления подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление», всех форм обучения.

Рецензент: Т.И. Лапшина, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики отраслей КГТУ.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ.

© Костромской государственный технологический университет, 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Содержание дисциплины 4

  2. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы 7

  3. Варианты контрольных работ 9

Список рекомендуемой литературы 11

ПРИЛОЖЕНИЯ 13

Введение

Студенты направления подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с ФГОС ВПО изучают дисциплину «Государственная и муниципальная служба».

Цели и задачи дисциплины: дать студентам представление о принципах построения и функционирования системы государственной и муниципальной службы, формирования и продвижения имиджа государственной и муниципальной службы, страны и территории; ознакомить с методами развития системы планирования профессиональной деятельности.

Студент должен знать: роли, функции и задачи современного государственного и муниципального служащего; виды и должности государственной службы; взаимосвязь гражданской службы и государственной службы Российской Федерации иных видов; взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы; должности гражданской службы и муниципальной службы; правовое положение (статус) гражданского служащего и муниципального служащего; порядок поступления на государственную и муниципальную службу, ее прохождения и прекращения; служебное время и время отдыха государственного и муниципального служащего; гарантии, предоставляемые государственным и муниципальным служащим; ответственность государственных и муниципальных служащих; формирование кадрового состава государственной и муниципальной службы.

Студент должен уметь: ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, адаптировать лучшие практики зарубежного государственного и муниципального управления к своей профессиональной деятельности.

Студент должен владеть инструментами развития сотрудников через оценку результатов их деятельности и планирование карьеры, обеспечение возможности для повышения образования и роста.

На основе самостоятельного изучения материала, руководствуясь методическими рекомендациями по всем темам дисциплины, студенты выполняют одну контрольную работу в сроки, установленные графиком.