Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент-шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
825.34 Кб
Скачать

1. Понятие управление и его объект

Управление представляет собой функцию различных систем (технических, биологических, социальных), которая обеспечивает сохранение структуры и поддерживает определенный режим жизнедеятельности. Следовательно, существует 3 типа управления:

  • Управление в неживой природе (в технической системе);

  • Управление в живой природе (в биологической системе);

  • Управление в обществе (в социальных системах).

Все типы управления связаны с достижением определенных целей на основе самоорганизации или развития и приспособления к внешней среде. Наиболее сложным является управление в социальных системах. Особенностью социального направления является наличие особенностей человека, большого количества неформальных аспектов, особенностей вхождения человека в социум и потребность человека в общении. Социальное управление рассматривается применительно к различным объектам: государство, региону, организации, банку, муниципальным предприятиям, церкви и др.

Социальное управление применительно к коммерческим организациям наз. менеджментом.

Соц. управление имеют место тенденции связанные с углублением разделения труда, с увеличением масштабов организации. Это приводит к увеличению объема работы по управлению, а также в дальнейшем к развитию различных кооперативных форм управления.

На первых этапах создаются организации, управлением занимались собственники, а в дальнейшем с ростом организации происходит переход передачи управления специальным наемным работникам, имеющим профессиональные знания и опыт в управлении, которые называются менеджерами.

В настоящее время в условиях развитой рыночной экономики, управлением организации занимаются преимущественно менеджеры, к-рые знают специфику развития упр-ния, как науки, как практики, знают специфику развития упр-ния в своей стране и могут учесть особенности положения на рынке своей фирмы. Менеджмент (целевое) – это управление организацией которое позволяет добиваться поставленных целей наиболее рациональным и гуманным путем.

Менеджмент (мотивационное, японское) ­– это упр-ние персоналом на основе активной мотивации труда.

Менеджмент (определение Мэйо) – это выполнение работы с помощью других лиц.

2. Характеристика школ упр-ния 1ой пол. Хх в.

Управление как наука возникло в начале ХХ века в США. Основоположником его считают Фредерика Тейлора (основателя Школы науч. управления).

Школа научн. управления строится на след. принципах:

  1. выполнению работы должно предшествовать ее обдумывание, т.е. управление;

  2. аналитический подход к организации труда, т.е. проектирование работы должно начинаться с анализа разделения работы до операции; далее следует анализ целесообразности каждой операции и выявление наиболее эффективных операций, которые были названы передовыми приемами;

  3. обучение рабочих передовым приемам;

  4. стимулирование труда за более производительную работу; 5) введение карт-инструкций; 6) строгое иерархическое подчинение; 7) тесное сотрудничество администрации и рабочих.

Другая школа - это Классическая или Административная школа. Автором ее яв-ся Андре Файоль (20-е годы ХХ века). Эта школа предложила 14 принципов управления, к-рые носят универсальный характер и яв-ся эф-вными. К ним относят:

  1. принцип разделения;

  1. единоначалия;

  1. вознаграждение персонала;

  1. принцип дисциплины;

  2. корпоративный дух и т.д.

Эти принципы охватывают в основном ф-ции и структуру управления. Файоль сформулировал 2 типа функций управления – основные и конкретные. К основным функциям он отнес:

  1. планирование и предвидение;

  1. организацию;

  1. активизацию;

  1. координацию;

  1. контроль.

Совокупность этих функций составляет управленческий цикл.

Конкретные ф-ции представляют собой управление по материально-вещественным объектам. Это производство, маркетинг и финансы. Для каждой конкретной ф-ции могут быть использованы все основные.

Третья школа- это Школа человеческих отношений (30-е годы ХХ века). Авторами ее яв-ся Мэйо и Фиолетт. Эта школа уделяет большое внимание чел-кому фактору и считает, что этот фактор яв-ся резервом повышения эф-ти при условии, что организация труда находится на высоком уровне. Чел-кий фактор роста производительности труда состоит в повышении удовлетворенности работника своей работой, взаимоотношениями с коллегами и с руководством.

Четвертая школа – это Количественная школа (50-е годы ХХ века).

Данная школа основана на использовании математики, моделирования, статистики в менеджменте и связана с появлением компьютера. Моделирование позволяет провести эксперимент на теоретическом уровне. Т.к. возможности проведения реального эксперимента в менеджменте ограничены. Кол. школа позволила создать теоретическую базу для поиска оптимальных управленческих решений.

В России в 20-е года широко развивались исследования по организации труда. Был создан Институт труда (Гастер, Кермцев). Особо следует отметить исследования А.А. Богданова, который предложил так называемые тектологии, которые представляли собой системный подход применительно к организационным структурам управления. Его исследования сводятся к след.: любой организационный комплекс строится на основе системообразующего принципа, то есть целое больше суммы частей.

Богданов предложил 2 типа организационных структур:

  1. центрестические,

  2. скелетные.

Первые структуры – это структуры иерархические, которые рассматривались Файолем. Вторые структуры – гибкие, то есть в скелетных структурах имеется пластическая составляющая, которая позволяет перегруппировывать элементы.

Все школы первой половины ХХ века анализировали одну из систем менеджмента, которые в дальнейшем были объединены системным подходом.