Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная ГМФ для ГМУ (бак).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра финансов и кредита

М.Л. Королева

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

Учебно-методическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов вузов заочной формы обучения направления 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент» по дисциплине «Государственные и муниципальные финансы»

Кострома, 2013

  1. Анализ бюджета

Цель: оценка реальных приоритетов бюджетной политики, проблем бюджета и основных тенденций.

Бюджетный анализ может проводиться по результатам как составления, так и исполнения бюджета.

Следует отметить, что в современной практике работы фи­нансовых органов применяется главным образом анализ исполне­ния бюджетных показателей.

В систему показателей статистики бюджетов входят:

  • бюджетные доходы

  • бюджетные расходы

  • разница между бюджетными доходами и расходами (профицит или дефицит)

  • государственный (муниципальный) долг.

Анализ бюджета должен вестись раздельно по доходам и расходам.

Доходы бюджета

Предлагается проанализировать доходы бюджета с целью выявления политики исполнительной власти в области доходов. Прежде всего следует проанализировать структуру налоговых и неналоговых доходов (группа 1) и выявить тенденции как в налоговой политике, так и в сборе неналоговых доходов. Далее следует проанализировать структуру безвозмездных поступлений (группа 2).

В части анализа федерального бюджета необходимо выделить нефтегазовые доходы бюджета и определить их роль в формировании федерального бюджета.

При анализе доходной части бюджета следует особое внимание уделить взаимоотношениям муниципального бюджета с бюджетами более высоких уровней: федеральным бюджетом и бюджетом субъекта Федерации.

В качестве выводов целесообразно представить предложения по повышению доходов бюджета.

Расходы бюджета

Предлагается проанализировать расходы бюджета с целью выявления приоритетов бюджетной политики в области расходов.

Прежде всего, следует проанализировать бюджет по расходам в целом, а также по приоритетным направлениям и защищенным статьям. О приоритетности расходов говорят следующие данные: удельный вес в общей сумме расходов бюджета и его изменение во времени.

Анализ функциональной классификации расходов бюджета позволяет определить направления расходования бюджетных средств по функциональным признакам, отражающим выполнение функций органов государственной власти и органов местного самоуправления. Необходимо проанализировать расходы по разделам функциональной классификации (14 разделов) и отдельным подразделам с целью выявления доли отдельных расходов бюджета в общих расходах и определения основных факторов, влияющих на величину бюджетных расходов.

Анализ экономической классификации бюджета и его динамики должен определить расходы бюджета по экономическим характеристикам (капитальные и текущие расходы).

Анализ ведомственной классификации бюджета, включающей распорядителей и получателей бюджетных средств, показывает, во-первых, проработанность и прозрачность бюджетных расходов, во-вторых, дает информацию о приоритетах бюджетной политики, в-третьих, позволяет оценить рациональность расходов. Анализ практики разработки и реализации целевых программ заключается в оценке степени целевой направленности бюджета. Следует выявить, насколько целевые программы соответствуют приоритетам бюджетной политики, какова их доля в расходах, каков механизм их финансирования, какова степень их выполнения и каковы их результаты.