Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конкурентоспособность предприятия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Практическая работа №5 конкурентоспособность предприятия: оценка, анализ, пути повышения

Цель работы: используя методику оценки конкурентоспособности предприятия, рассчи­тать его ожидаемую конкурентоспособность, провести анализ конкурентоспособности в разрезе обособленных центров деятельности, в сопоставлении с основным конкурентом и отраслевыми показателями.

Литература: [7].

    1. Основные сведения

Основным способом получения прибыли в условиях рыночной экономики выступает реализация продукции и заложенной в ней добавочной стоимости. При этом производство и реализация продукции осуществляется посредством использования ограниченных экономических ресурсов. Суть рыночной конкуренции заключается в борьбе за получение максимальной прибыли путем максимально эффективного использования экономических ресурсов. Конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики есть обобщающая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта, отражающая уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами.

Существует два источника конкурентоспособности предприятия: операционная эффективность и стратегическое позиционирование (рис. 5.1). Эффективность использования экономических ресурсов предприятием может быть охарактеризована и сведена к оценке его операционной эффективности и стратегического позиционирования. Расчет проводится на основе сопоставления соответствующих показателей рассматриваемого хозяйствующего субъекта и конкурентов.

В математической форме конкурентоспособность исследуемого предприятия (К) рассчитывают по формуле (5.1):

                                             (5.1)

     

где Kr – коэффициент операционной эффективности;

KI – коэффициент стратегического позиционирования.

Рис.5.1. Факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия

Для оценки коэффициента операционной эффективности предприятия Kr необходимо сопоставить величину рассматриваемого показателя исследуемого хозяйствующего субъекта с соответствующим показателем по выборке:

(5.2)

где r  – операционная эффективность предприятия;

R – операционная эффективность по выборке.

Под выборкой понимается совокупность конкурентов, являющаяся необходимой и достаточной для сопоставления с рассматриваемым хозяйствующим субъектом. Выборка может состоять из одного предприятия-конкурента – в этом случае определяется индивидуальный показатель конкурентоспособности рассматриваемого предприятия в сравнении с выбранным конкурентом; из нескольких предприятий-конкурентов – рассматривается конкурентоспособность предприятия в сравнении с группой выбранных конкурентов; из всех конкурирующих предприятий отрасли – здесь устанавливается отраслевой показатель конкурентоспособности предприятия в сравнении со всеми действующими предприятиями отрасли.

Операционную эффективность рассматриваемого предприятия r определяют по формуле:

                            (5.3)                      

где r  – операционная эффективность предприятия;

В  – выручка от реализации продукции;

З  – затраты на производство и реализацию продукции.

Показатель операционной эффективности по выборке R рассчитывают по формуле:

                (5.4)                         

где R – операционная эффективность по выборке;

ВS – выручка от реализации продукции по выборке;

ЗS – затраты на производство и реализацию продукции по выборке.

Стратегическое позиционирование означает осуществление видов деятельности, обеспечивающих уникальную природу создаваемой потребительной стоимости, и заключается в создании уникальной и выгодной позиции, основанной на сочетании видов деятельности, отличных от видов деятельности конкурентов. Основным результатом и критерием стратегического позиционирования является занимаемая доля рынка Д, определяемая как отношение выручки от реализации продукции к емкости всего рынка:

                                                                               (5.5)

где В  – выручка от реализации продукции предприятия;

V  – объем рынка.

Долю рынка по выборке ДS  можно рассчитать по формуле:

                                                                                (5.6)

где ВS – выручка от реализации продукции по выборке;

V  – объем рынка.

Изменение доли рынка предприятия ΔД рассчитывают по формуле:

                                                                          (5.7)

где В0 – выручка от реализации продукции рассматриваемого предприятия в

предшествующем периоде;

V0 – объем рынка в предшествующем периоде.

Изменение доли рынка по выборке ΔДS рассчитывают по формуле:

                                                                          (5.8)

где В0S – выручка от реализации продукции по выборке в предшествующем

периоде;

V0 – объем рынка в предшествующем периоде.

Для оценки стратегического позиционирования предприятия необходимо сопоставить величину рассматриваемого показателя исследуемого хозяйствующего субъекта с соответствующим показателем по выборке. С учетом выражений (5.7) и (5.8):

                                                                        (5.9)

Отношение выручки анализируемого периода к выручке предшествующего периода является индексом изменения выручки. Таким образом, отношение показателей стратегического позиционирования идентично отношению индексов изменения объемов выручки. Необходимо привести влияние указанных показателей на конкурентоспособность предприятия к сопоставимым величинам, для чего следует извлечь из отношения индексов изменения объемов выручки квадратный корень:

                              (5.10)

где KI – коэффициент стратегического позиционирования;

I  – индекс изменения объемов выручки рассматриваемого предприятия;

IS – индекс изменения объемов выручки по выборке.

                                    (5.11)

где В0 – выручка от реализации продукции рассматриваемого предприятия в предшествующем периоде.

                                               (5.12)

где В0S – выручка от реализации продукции по выборке в предшествующем периоде.

Тогда, с учетом выражений (5.2) и (5.10), имеем:

                                     (5.13)

Чем выше показатель К, тем более конкурентоспособным по отношению к выборке является рассматриваемое предприятие. Очевидно, что 0 < K < ∞ . При этом, в случае, если 0 < K < 1, конкурентоспособность предприятия по отношению к выборке является низкой (чем ближе к нулю, тем ниже конкурентоспособность). При К=1 конкурентоспособность предприятия идентична конкурентоспособности выборки. При К > 1 конкурентоспособность предприятия выше, чем по выборке.

Анализ и выявление резервов повышения конкурентоспособности исследуемого предприятия осуществляется в следующем порядке:

- общая оценка показателя конкурентоспособности предприятия и его динамики, на основании чего делается заключение о степени и тенденциях изменения конкурентоспособности исследуемого хозяйствующего субъекта;

- в соответствии с выражением (5.1), осуществляется оценка коэффициентов операционной эффективности и стратегического позиционирования, что позволяет сделать выводы о степени влияния на конкурентоспособность предприятия каждого из источников конкурентоспособности;

- числитель и знаменатель выражения (5.13) могут рассматриваться как показатели эффективности использования экономических ресурсов исследуемым хозяйствующим субъектом и по выборке соответственно. Это позволяет провести анализ общего показателя конкурентоспособности предприятия в разрезе объектов сопоставления;

- анализ конкурентоспособности по видам деятельности предприятия либо по структурным подразделениям (обособленные центры деятельности), каждый из которых является обособленным центром образования затрат и соответствующей выручки предприятия;

- оценка конкурентоспособности в сопоставлении с основным конкурентом;

- оценка конкурентоспособности в сопоставлении с отраслевыми показателями.