Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональная экономика.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
40.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Костромской государственный технологический университет

Немиров а.Л. Региональная экономика

(курс лекций)

КОСТРОМА-2014

ВВЕДЕНИЕ

Региональная экономика представляет собой отрасль экономической науки. Становление ее как самостоятельной экономической дисциплины вызвано объективными потребностями народного хозяйства, тенденциями развития экономики Российской Федерации, необходимостью развития тер­риториальных производственных комплексов в условиях рыночной экономики.

Различают отраслевую и территориальную структуру экономики. Отраслевые экономики, как отрасли экономической науки изучают экономические принципы функционирования и развития отдельных отраслей народного хозяйства, отраслевые особенности и закономерности функцио­нирования и развития экономики в целом.

Региональная экономика как отрасль экономической науки изучает производительные силы и производственные отношения в пространственном, территориальном разрезе, исследует закономерности территориального размещения производительных сил, закономерности функционирования и развития территориальных производственных комплексов, хозяйственные взаимосвязи внутри территорий и межтерриториальные.

Целями региональной экономики как отрасли экономической науки являются:

1) постановка и разработка теоретических и прикладных проблем функционирования и развития территориальных хозяйственных комплек­сов;

2) изучение экономических и социальных процессов в различных ие­рархических уровнях экономики (макро-; мезо-; и микроэкономических) и взаимодействия между ними;

3) изучение экономических, социальных и политических факторов, определяющих формирование и развитие производительных сил и производс­твенных отношений на региональном уровне;

4) изучение проблем размещения производительных сил в территори­альном разрезе;

Объектом исследования региональной экономики являются региональ­ные производственно-экономические комплексы, производительные силы и производственные отношения на региональном уровне.

На этапе радикальных экономических реформ (90-е годы 20 века) значимость территори­альных, региональных аспектов экономической науки значительно повыси­лась. Повышение их значимости определяется следующими факторами:

1) Децентрализация управления экономикой страны, переориентация системы управления из центра в регионы, что само по себе ставит задачу углубленного изучения территориальных производственных комплексов как объектов управления.

2) Объективными потребностями нового хозяйственного механизма, более ориентированного на реализацию региональных интересов, самораз­витие первичных производственных ячеек (хозяйствующих субъектов), му­ниципальных образований и территорий (регионов).

3) Формированием регионов нового общественно-политического и эко­номического качества - субъектов Российской Федерации, являющихся, в соответствии с Конституцией РФ государственными образованиями, относя­щихся к уровню государственной власти; обладающими значительным уров­нем экономической самостоятельности, участвующими в общегосударствен­ном и международном разделении труда.

4) Формированием системы местного самоуправления (МСУ), не входя­щей в структуру государственной власти, являющейся экономически самос­тоятельным нижним уровнем власти.

5) Реформированием отношений собственности, формированием двух уровней государственной собственности (федеральной и субъектов федера­ции) и муниципальной собственности, что явилось базисом экономической самостоятельности регионов.

6) Возрастанием роли национального фактора, стремлением большей экономической и политической самостоятельности национальных государс­твенных образований.

Региональная экономика (как экономическая дисциплина) тесно свя­зана с другими отраслями экономической науки.

1.С экономической теорией.

Региональная экономика развивает и реализует ее законы в прост­ранственном, территориальном разрезе.

2.С комплексом отраслевых экономических наук (экономикой маши­ностроения, экономикой легкой и текстильной промышленности, экономикой сельского хозяйства и др.).

Региональная экономика отражает территориальные аспекты функцио­нирования и развития отраслей народного хозяйства страны.

3.С экономической географией, размещением производительных сил, изучающих пространственные аспекты функционирования народно-хозяйс­твенного комплекса страны в целом.

В отличие от них региональная экономика изучает закономерности функционирования и развития экономики на конкретном региональном уров­не.

Примечание. В рассматриваемой дисциплине, а также, во многих учебниках и учебных пособиях по «Региональной экономике», «Региональной экономике и управлению» используется терминология «Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ)» в которой присутствуют исторически сформировавшиеся названия отраслей и подотраслей народного хозяйства, например, промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и другие.

В то же время следует иметь в виду, что органы государственной статистики в настоящее время ведут статистический учет в разрезе не отраслей экономики, а видов экономической деятельности в соответствии и «Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД)».

Не все отрасли экономики совпадают с соответствующими или близкими видами экономической деятельности, например, «Промышленность» примерно, но не в полной мере, соответствует виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электрической энергии, газа и воды», «Сельское хозяйство» включает в себя «Сельское и лесное хозяйство» и другое.

Все аналитические, прогнозные, плановые расчеты ведутся в разрезе видов экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД. В теоретическом, научном, хозяйственном оборотах во многих случаях целесообразно использовать отраслевую терминологию, поскольку в соответствии с нормами русского языка бывает трудно воспроизвести на языке ОКВЭД аналоги таких, например, отраслевых терминов как «многоотраслевая хозяйственная система», «отраслевая структура экономики», «отраслевые особенности производства» и других.

Детально указанная проблематика изучалась ранее в курсе «Статистика».