Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ColReg / help / Shpory / Navigation.Shpory / Navig.Shpora.2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

64.Определение с помощью рлс маневреных элементов судна.

Определение скорости и поправки лага с помощью РЛС обычно производят по бую с пассивным отражателем или судну, стоящему на якоре. Наиболее целесообразно определять скорость и поправку лага на 5ти шкале( возможные систематические ожибки не учитываются, тк пройденое судном расстояние будет рассчитываться по разности расстояний, измереных с помощью ПДК.) Поэтому для определения поправки лага на любой скорости достаточно иметь небольшие длины пробегов. Для устранения возможных случайных ошибок измерений следует на каждом пробеге производить не менее трёх измерений. Это можно сделать следующим образом: сразу после первого касания с эхо-сигналом ПКД перебрасывается на 1-2 кбт в сторону уменьшения или увеличения расстояния до буя и тд. Для определения элементов циркуляции используются теже ориентиры. Полное определение элементов циркуляции состоит в том, что за время циркуляции через каждые 15-20 с измеряют ГКП(ОКП) буя по компасу и расстояние до него. Измерения следует производить на одной из шкал наиболее крупного масштаба. Наблюдения производят три наблюдателя. 1 на траверзе буя в т.1 по команде наблюдателя у компаса положили руль на указаное количество градусов. Запустили секундомеры. 2 в т.2, когда судно начало уклоняться в сторону поворота, наблюдатель у компаса останавливает секундомер. 3 дальнейшие наблюдения и их запись производят по команде наблюдателя у РЛС через каждые 15-20с. 4 когда судно придёт на обратный курс(т.3), по команде наблюдателя у компаса наблюдателю у РЛС останавливают секундомер( по его отсчёту определится величина полупериода циркуляции Т180). 5 продолжают измерения и их запись по командам наблюдателя у РЛС. 6 когда судно изменит курс на 360(т.4), по команде наблюдателя у компаса останавливают последний секундомер( поего отсчёту определяют величину полного периода циркуляции). Затем на планшете откладывают от произвольной точки измереные расстояния и пеленги, надписывают над каждой точкой момент времени по секундомару и отсчёт лага. через полученые точки проводят плавную сгибающую линию, которая и будет представлять собой движение судна по циркуляции.

65.Распознание объектов и берега с помощью рлс.

Ярко выраженое сходство изображенных на экране и на карте очертаний обстановки даёт возможность считать береговую черту в достаточной степени опознаной. Низкие и песчаные берега обнаруживаются только на средних расстояниях и обычно на экране изображаются в виде тонкой, иногда прерывистой линии. Считать такое изображение опознаным нужно крайне осторожно, тк линия уреза воды только наметилась. Сильно искажённым оказывается изображение мысов со сложным рельефом. Если мыс вдаётся в море низким песчаным пляжем, а в некотором удалении от берега возвышается гора то на РЛС будет виден только сигнал от горы. Такая отметка может быть принята за остров. По этой причине могут стать неразличимы несколько островов лежащих друг за другом. Очень слабые сигналы дают участки побережья, покрытые ледниками с гладкой поверхностью. Значительное влияние могут оказать также метеорологические условия, высота антенны, качественная регулировка станции, ракурсы ориентиров. яркость эхо-сигналов от очень малых объектов, может в силу различных причин изменяться с момента его попадания на РЛС, а иногда полностью или частично пропадать, особенно когда дальность обнаружения на пределе, для этого при необходимости на них устанавливают РЛП( обычно уголковые отражатели ).

  1. Плавание в условиях ограниченой видимости.

При ухудшении видимости, перед входом в полосу ограниченой видимости необходимо принять следующие меры предосторожности: включить РЛС; быстро определить место судна, всеми возможными способами проверить поправку компаса; предупредить вахту в машинном отделении о возможных реверсах, сличить часы в рубке и машине, опробывать все звуковые средства туманной сигнализации и подавать соответствующие сигналы; начать радиолокационное наблюдение за окружающей обстановкой; выставить вперёд смотрящего и обеспечить его связь с мостиком; включить эхолот при плавании в районах отличительных глубин; внести запись в судовой журнал о времени ухудшения видимости и принятых мерах. С оьнаружением встречного судна его необходимо сразуже нанести на планшет и постоянно вести прокладку судна по пеленгам и расстояниям. Если есть основания считать, что ухудшение видимости будет длительным, следует изменить курс и продолжать движение на таком расстоянии от берега, чтобы судно могло пройти безопасно в случае если были допущены погрешности при выполнении счисления. В районах, где имеются характерные глубины их можно использовать как ориентиры. Для этого надо: рассчитать на какой промежуток времени при данной скорости судно проходит расстояние между соседними обозначениями глубин на карте по направлению следования судна; измерить ряд глубин через рассчитаные промежутки времени, при каждом измерении заметить время и отсчёт лага; измереные значения глубин исправить соответствующими поправквми( поправка за углубление вибратора, поправка за уровень моря, высоту прилива, которая численно равна высоте прилива выбираемой из ТП на момент измерения глубины) нанести на лист кальки меридиан и пралель и проложить на ней линию пути судна; на линии пути от точки, выбраной за начальную, в масштабе карты отложить расстояние, пройденное судном с момента измерения первой глубины до момента очередного измерения; у каждой точки обозначить величину измереной и исправленой глубины, а у начальной и последней точек - время и отчёт лага; кальку наложить на карту в районе счислимого места и перемещать её так, чтобы линия меридиана кальки была паралельна меридианам карты, добиться совмещения нанесённых на линии пути точек с изобатами, если точное совмещение окажется невозможным, то найти такое положение кальки, при котором нанесённые на ней точки будут находиться возможно ближе к изобатам.

67.Плавание в стеснённых водах.

Под стеснёнными водами понимают районы, где ширина свободного прохода для судов ограничена в навигационном отношении. После ознакомления с пособиями в соответствии с условиями предстоящего плавания выбирают общий маршрут движения, по которому наиболее тщательно нужно изучить: фарватеры и рекомендованые курсы; средства берегового и плавучего оборудования, обеспечивающего безопасное плавание; гидрометеорологические условия плавания; возможность определения места судна с повышеной точностью на ниболее ответсвенных участках перехода. Далее выполняют предварительную прокладку, поднимают ориентиры. От точек начала и конца поворота снимают поворотные пеленги, расстояния до ориентиров или намечают поворотные створы. Угол который составляет поворотная линия положения с первоначальной линией пути, должен быть по возможности близок к 90. При рассчёте крутых поворотов необходимо учитывать смещение кормы и носа судна, чтобы они не оказались занесёнными на бровку фарватера. Во время плавания нельзя доверять плавучему ограждению, для определения места судна надо использовать в первую очередь штатное береговое ограждение, во вторую ориентиры береговой черты. Фарватеры в шхерах деляться на лоцманские и рекомендованые. Лоцманскими пользуются местные лоцмана, подробно знающие пути безопасного прохода судов. Рекомендованые фарватеры подробно описаны в навигационных документах и плаваине по ним возможно без лоцмана.

69.Плавание во льдах.

Плавание во льдах возможно как самостоятельно так и с проводкой ледокола. Перед выходом в рейс необходимо получить необходимую информацию. По выбраным сведениям можно составить довольно наглядную картину в виде карты ледовой обстановки. Эти данные чаще всего наносят на кальку. Перед тем как войти в лёд необходимо получить точную обсервацию. Счисление пути судна осуществляется также, как и при чистой воде, когда же при плавании приходиться выбирать наивыгоднейшие пути, то частое изменение курса делают метод графической прокладки грамоздким. В этом случае пользуются приёмом счисления, заключающемся в прокладке на карте генкурсов и пройденых расстояний за определённое время-1ч. Для этого в табличной форме ведут запись компасных курсов через 5-6 мин. Затем по истечении каждого часа рассчитывают средний курс и соответствующую ему среднюю скорость. По полученым данным находят точку на карте, котоорую смещают на велиину сумарного сноса за 1ч,получая счислимую точку судна. Скорость обычно находдят с помощь ю выбрасываемого за борт предмета по Ѕ.Скорость судна при плавнии во льдах определяется по измерению расстояний до льдин. В качестве ориентира выбирают льдину, расположеную прямо по линии курса судна и дающую отчётливое изображенние на РЛС, дажды измеряют до неё расстояние в кбт D1 и D2 через определённый промежуток времени  t в секундах, тогда V=360°(D2-D1)/t. если льдина расположена в стороне от ДП, то , измерив расстояние D1 до льдины одновременно замечают пеленг на неё по компасу и включают секундомер. Затем через время t вновь измеряют расстояние D2 до льдины и заметив её пелнг стопорят секундомер. Отложив на маневреном планшете расстояния получают точки N1 и N2 соотвветствующие эхо-сигналам льдиины.

70.Определение пути судна и угла сноса по пеленгу неподвижного ориентира.

Если с судна виден только один ориентир, то, измерив расстояние и одновременно взяв пеленг по компасу, можно получить место судна по двум изолиниям-пеленгу и окружности, пересекающимся в одной точке. При измерении одним наблюдателем, когда ориентир находится на курсовом угле, близко к 90°, расстояние изменяется медлено, а пеленг быстрее поэтому прежде измеряют раатояние, а потом пеленг. Если оринтир находится на курсовом угле, близком к 0° или 180°, то порядок наблюдений выбирается обратным.

71.Циркуляция при тралении. Определение тактического диаметра циркуляции.

При поворотах судна с тралом характерная точка траулера ( точка подвеса трала ) движется по кривой, близкой к окружности радиуса Rц = 0,5Dц, а характерная точка трала ( середина его устья ) движется по кривой, близкой к трактрисе окружности. Остановка трала и его последующий завёрт возможны при поворотах на 180° и только при значениях L/Rц>1,4, где L-горизонтальное отстояние трала от судна. В зависимости от условий, конструкции трала, его оснастки при одном и том же угле перекладки руля величина Dц траулера может быть различной. Её определяют по плаванию на циркуляции Sα ( или скорость на циркуляции vц и время поворота tα ), а также углу поворота α: Dц=114.6 Sα/α, Sα=Vцtа, при тралении с поворотом на обратный курс ( а=180 ) D=0.64 Sα. Затем строят таблицу расчёта диаметра циркуляции при различных режимах, слева время поворота в мин, сверху диаметр циркуляции и скорость.

Соседние файлы в папке Navigation.Shpory