Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ColReg / help / Shpory / Navigation.Shpory / Navig.Shpora.2.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

72.Определение скорости траулера по неподвижным объектам.

Определение по времени прохождения судном некоторого расстояния относительно выбранного на воде ориентира ( способ планширного лага ).1 на планшире разбить базу длиной L ( в м ), концы которой обозначить марками. 2 выбросить плавучий предмет например щепку и секундомером замерить время t в с, за которое судно пройдёт расстояние L, по моментам траверзов этого предмета на концах базы. 3 рассчитать скорость судна в узлах V.=1,94L/t для определённой базы L=const заранее рассчитывают таблицу, из которой по аргументу t выбирают v. в узлах.

75.Плавание по дуге большого круга.

Наивыгоднейший путь судна совпадает с кратчайшим расстоянием между точками на земле, те с ДБК. Трудность заключается в том, что ортодромия на меркаторских картах в виде прямой не изображается, на них для прокладки курсов удобней использовать локсодромию. При плавании по экватору или меридиану или вблизи их орт и локс либо совпадают либо разняться на по величине незначительно. Но с увеличением широты и на курсах, отличающихся от 0° или 180°, эта разница между ними становится всё ощутимее. Сущность плавания по ДБК сводится к следующему. ДБК непрерывно меняет своё направление относительно меридианов, пересекая их под различными углами. Следовательно курс судна при плавании по ортодромии должен постоянно меняться, начиная от начального курса при выходе из пункта отхода и до конечного-при подходе к пункту назначения. Но к частому изменению курсов не прибегают, тк на коротких участках разность длин орт и локс незначительна. Поэтому практическое плавание по ДБК осуществляется постоянными курсами по отдельным участкам локсодромии, представляющим собой хорды дуги ортодромии. В этом случае изображение дуги ортодромии в виде ломаной линии наносят на меркаторскую карту по её начальным и конечным координатам и по координатам заранее выбраных промежуточных точек К1х = К1 + 1 - \n, К1х - курс судна по первой хорде ортодромии, К1 - локсодромический курс из т.1 в т.n ( снимается с карты ), -ортодромическая поправка для всей локсодромии ( выбирается по , n, n-), К2х = К2 -  (/n-1).

76.Способы нанесения дбк на меркаторскую карту.

На генеральной карте в меркаторской проекции соединяют прямой линией (локсодромией) точку отхода 1 и точку прихода n. Для нанесения ортодромии на карту локсодромию от точки 1 разбивают меридиальными линиями на равные участки так, чтобы разность долгот каждого не превышала 10°. Для получения т.2 ортодромии из т.1 проводят прямую 1-2 до пересечения с меридианом первого участка, определяемую углом К1х. Получив т.2 первого участка, вновь соединяют её с точкой n и рассчитав ортодромическую поправку  по координатам точек 2 и n, проводят направление второй хорды ортодромии. Найдя конечную точку 3 второго участка, опять соединяют её с точкой n. такие последовательные построения и рассчёты Кi выполняют до тех пор, пока прокладываемая ДБК не достигнет конечной точки. Направление хорды участка ортодромии, принимая его в дальнейшем за истиный курс судна, рассчитывают каждый раз по формуле: Kix = Ki +  ( \ n-(i-1)). Знак ортодромической поправки в северном полушарии отрицательный при курсах от 0 до 180, а положительный при курсах от 180 до 360. В южном полушарии знаки поправки меняются на обратные.

78.Таблицы приловов отливов. Для чего они нкжны, их содержание и использование.

Таблицы приливов дают возможность предвычислять время наступления и высоты полных и малых вод в отдельных пунктах побережья Мирового океана. Часть 1 содержит сведения о времени наступления и высотах полных и малых вод в сравнительно ограниченом числе основных приливных пунктов. Часть 2 содержит таблицу поправок времени и поправок высот для большого числа дополнительных пунктов. Эти поправки позволяют предвычислять время и высоты полных и малых вод в дополнительных пунктах в зависимости от приливов в основных пунктах.. Предвычисление элементов приливов в дополнительных пунктах с помощью поправок даёт удовлетворительные результаты только при правильных полусуточных и суточных приливах. Для пунктов со смешаными приливами, особенно с неправильными суточными, время и высоты полных и малых вод получаются приближеными. Высоты уровня моря в промежуточное между полными и малыми водами время ка в основных, так и дополнительных пунктах можно получить с помощью вспомогательных таблиц 1а, 1б.

79.Определение высоты прилива - отлива в основных пунктах. Суточный график.

Эти сведения получают непосредственно из таблиц приливов в основных пунктах (часть 1). В период действия летнего времени к моментам времени, выбраным из таблицы приливов, следует прибавить 1 час. В предвычислениях в основных пунктах сезонные колебания среднего уровня учтены, поэтому при определении высоты не следует учитывать поправку за сезонные колебания среденго уровня моря.

80.Определение времени и высот полных и малых вод в дополнительных пунктах.

Для предвычисления времени полных и малых вод в дополнительных пунктах в таблице части 2 даны поправки времени. В случае правильных приливов поправки даны для средней полной и средней малой вод, в случае неправильных приливов поправки приведены или для средней высокой полной и средней низкой малой вод, или для средней полной и средней низкой малой вод, или для средней высокой полной и средней малой вод в зависимости от существования неравенства в полных и малых водах, или только в малых или только в полных водах. Для предвычисления времени полных и малых вод в дополнительном пункте на конкретную дату поправки следует придать со своим знаком ко времени полных и малых вод соответствующего основного пункта на эту дату. Моменты полных и малых вод в дополнительном пункте получаются по времени того пояса или меридиана, который указан для этого дополнительного пункта. Если основной и дополнительный пункты находятся в разных часовых поясах, никаких дополнительных поправок вводить не следует, тк в самих поправках времени уже учтена разница времени этих поясов. Многоточие (…) в колонках “Поправки времени” означаеи отсутствие сведений о соответствующих поправках времени. Прочерк (-) в строке основного пункта означает, что поправки времени для дополнительных пунктов вводятся ко времени любой полной или малой вод в основном пункте. В период действия летнего времени к моментам времени, выбраным из таблицы приливов, следует прибавить 1 час. Для предвычисления высот приливов в дополнительных пунктах в таблице части 2 даны поправки высот. Для пунктов где преоьладают правильные полусуточные приливы, даны поправки высот для средних сизигийных и квадратурных полных и малых вод; для пунктов с суточными и смешаными приливами даны поправки высот для средних высоких и низких полных и малых вод. Для вычисления высоты прилива в дополнительном пункте на конкретную дату поправки придают со свим знаком к высотам полных и малых вод основного пункта на эту дату. Высоты прилива в основном пункте на конкретную дату, как правило, отличаются от средних высот, указаных для этого пункта в части 2. Поэтому поправки следует интерполировать между этими средними высотами и высотой воды и высотой воды в основном пункте на конкретную дату. Знак # в колонках высот и поправок высот таблицы части 2 означает, что приливы в таком пункте в основном суточные. (…) в колонках “Поправки высот” означает отсутствие сведений о соответствующих поправках высот. Следует учитывать поправку за сезонное колебание ср. урвня моря( из вспомогательной тблицы 3 ).

81.Определение уровня прилива в данном пункте в определённое судовое время.

82.Определение судового времени при приливе, когда дана величина уровня прилива.

1). Приводим судовое время к Гринвичскому. 2) Из тбл. Приливов находим значение ПВ и МВ для данного пункта. 3)На графике откладываем (по горизонтали) время (t), по вертикали значение ПВ и МВ (h в метрах) 4) Для построения графика опр. а) промежуточные точки времени (t) Δt= 0,25 (Тпв – Тмв) – из этих точек проводим перпендикуляры б) промежуточные точки прилива-отлива (h) Δh = 0,15 (hпв - hмв) из этих точек проводим перпендикуляры. 5) Точки пересечения Δt и Δh являются промежуточными точками для построения синусоиды графика.

84.Маяки. Характер маячных огней, период и сектора действия. Плавучие маяки. Туманные звуковые сигналы маяков.

Характеристика огня – количественное выражение длительности проблеска света и темноты в течение одного периода. Период освещения – промежуток времени, в течение которого заканчивается весь цикл изменений. Сектор действия – в опасных районах могут иметь по несколько секторов, в каждом из которых огонь другого цвета. Участок с опасностями обычно имеет сектор красного огня. Плавучий маяк – специально построенное судно, имеющее характерные признаки, отличающие его от обычных судов. На мачтах маяка устанавливают топовые фигуры.. ПМ имеют светооптический аппарат, радиомаяк, средства туманной сигнализации.

85.Терминология опасных мест.

Банка – изолированное и ограниченное по площади резкое поднятие дна. Мель – более или менее обширное по площади возвышение дна на материковой отмели. Риф – опасное для плавания подводное или осыхающее возвышение дна со скалистым грунтом или скопление подводных камней. Бар – поперечная наносная мель в устьях рек. Коса – низкое и узкое наносное образование, вытянутое от мыса параллельно общему простиранию берега. Район свалки грунта, рай-он нечистго грунта, морской полигон, минные опасности, случайные опасности (затонувшие суда, не вытравленные мины, покинутые суда).

86.Способы пометки навигационно опасных мест при помощи предупреждающих плавучих знаков.

Опасность ограждается: Кардинальными знаками N S W E , Знаками ограждающими отдельные опасности (буй или веха черно-красного цвета с двумя топовыми фигурами в виде шаров один над другим)

По Крюйс Пеленгу По двум Расстояниям

1.Берем КП1 (Т\ол?) 2. При изменении пеленга на 40-70 гр. 1.При помощи РЛС опр. расстояние до ориетиров.

Берем КП2 (Т\ол?) 3.Прокладываем исправленные пеленги 2.Радиусами = изм. расстояниями провести дуги

4.Опр. Sл за время между пеленгами – откладываем его от кп1 точка пересечения которых даст обс. Место судна.

и из его конца проводим линию параллельную КП1 5.Точка

пересечения этой линии с КП2 – даст счислимо – обс. место.

По Двум Горизонтальным Углам

Дано: @ и β и какая-то точка. Решение: 1. Проводим на кальке произвольную центральную линию.

2. От нее вправо и влево откладываем углы @ и β (транспортиром)

3.Совмещаем полученные лучи с ориентиром на карте (прикладываем кальку на карту).

По Пеленгу и Расстоянию

1.По компасу берем пеленг и одновременно локатором опр. расстояние до него.

2.Прокладываем исправленный пеленг ОИП и делаем засечку циркулем = измеренному расстоянию.

3.Пересечение даст место судна.

По Пеленгу и Горизонтальному Углу (один из ориентиров закрыт надстройкой)

1.Измерить компасом – пеленг 1ого ориентира , Секстаном угол между 2мя ориентирами.

2.Исправить КП поправкой компаса, горизонтальный угол поправкой секстана

3.Рассчитать ИП второго ориентира и проложить ИП обоих ориентиров

Соседние файлы в папке Navigation.Shpory