Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка к ВОУД.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Магнитные свойства вещества

По силе взаимодействия с магнитным полем все вещества на земле можно разделить на два класса: слабо намагниченные и сильно намагниченные. К веществам со слабо выраженными магнитными свойствами относится диамагнетики и парамагнетики. Эти вещества при любых температурах слабо взаимодействуют с магнитным полем.

Физическая величина, показывающая, во сколько раз индукция В магнитного поля в однородной среде отличается по модулю от индукции магнитного поля в вакууме В0 называется магнитной проницательностью µ и определяется по формуле

Вещества способные сильно намагничиваться в магнитном поле называют ферромагнетиками. У ферромагнетиков магнитная проницаемость по порядку величины во много раз превосходит магнитные проницаемости пара- и диамагнетиков: 102105.

Тела длительное время сохраняющие намагниченность, называютсяпостоянными магнитами или просто магнитами.

Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия, называются полюсами магнита. Разноимённые магнитные полюсы притягиваются, одноимённые отталкиваются.

Электромагниты

Электромагнит – катушка с током (соленоид) и железным сердечником внутри.

Если обхватить соленоид ладонью правой руки то напротив четвёртого пальца по току в витках, то отставленный палец укажет направление магнитных линий внутри соленоида.

  1. При увеличении силы тока на реостате действие электромагнита увеличивается, при уменьшении силы тока действие уменьшается

  2. При увеличении количества витков действие электромагнита усиливается.

  3. Также силу действия электромагнита можно увеличить используя стальной сердечник внутри соленоида.

Если замкнутый проводник поместить в переменное магнитное поле, то по проводнику пойдёт ток, который называется индукционным. А явление возникновения индукционного тока называется электромагнитной индукцией (открыто М. Фародеем в 1831г). Это явление используется в генераторах всех электростанций земного шара и трансформаторах при передаче электроэнергии на расстоянии.

Генератор – устройство, преобразующее механическую энергию в электрическую.

Трансформатор – устройство, повышающее или понижающее электрическое напряжение.

Оптика Скорость света, её экспериментальное определение. Прямолинейность распространение света.

Световое излучение создаётся источниками света, которые могут быть как искусственными (лампы, свечи, экран включенного телевизора и т.д.), так и естественными (звёзды, молния, Солнце и т.д).Световой луч представляет собой линию, вдоль которой распространяется энергия светового излучения.

Закон прямолинейного распространения света – свет в однородной прозрачной среде распространяется прямолинейно. Солнечное затмение наблюдается, если Луна находится между Солнцем и Землёй, т.е. Луна закрывает Солнце. Лунное затмение наблюдается, когда Луна находится в области тени Земли (Земля расположена между Солнцем и Луной).

По современным данным скорость света в вакууме равна

с=(299792456+0,8) м/с=3. 108 м/с.

Скорость света в различных средах различна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]