Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка к ВОУД.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Основные положения мкт.

  1. Любое тело называем физическим телом.

  2. Вещество – то, из чего состоит физическое тело.

  3. Вещество состоит из молекул. Молекула – наименьшая частица вещества, сохраняющая его свойства. Меньше молекулы в природе вещества нет.

  4. Молекулы состоят из атомов. Атом – наименьшая частица химического элемента, сохраняющая свойства этого элемента.

  5. Размеры молекул и атомов простых веществ ничтожно малы. Если увеличить атом до размера яблока, то яблоко нужно увеличить до размеров Земли.

  6. Молекулы и атомы находятся в вечном и непрерывном движении. Об этом свидетельствуют явление диффузии и броуновское движение.

  7. Диффузия – явление проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого. Наиболее интенсивно диффузия происходит в газах. Вспомните распространение запахов или почему дым «тает» в воздухе. Менее – в жидкостях (засолка овощей) и очень медленно в твердых телах.

  8. Броуновское движение – это движение частицы, состоящей из множества молекул, под действием нескомпенсированного удара молекул окружающей среды. По этой причине медленно оседает пыль в воздухе или отстаиваются сливки на молоке.

  9. Скорость движения молекул зависит от температуры.

Этим объясняются следующие вопросы : почему нам тепло в натопленной комнате , почему быструю засолку овощей проводят в горячем рассоле.

  1. Между молекулами и атомами есть промежутки. Это подтверждают явления диффузии и следующий факт: 100 мл спирта + 100 мл воды = 198 мл смеси, а также сжатие газов.

  2. Между атомами и молекулами одновременно действуют силы взаимного притяжения и отталкивания. Эти силы действуют на расстояниях, соизмеримых с размерами молекул и атомов. Например, при соединении двух кусочков пластилина молекулы подходят друг к другу на расстояния , при которых действуют силы притяжения, а кусочки разбитого стекла не слипаются при их соединении , так как расстояние между молекулами остаются большими , соответственно силы притяжения между ними чрезвычайно малы .Этим объясняется и опыт с цилиндриками , которые сделаны из пластичного материала – свинца, а поверхности идеально отшлифованы.

При кристаллизации, то есть при превращении жидкого состояния в твердое, молекулы или атомы подходят друг к другу на такие расстояния, при которых сила притяжения равна силе отталкивания. Это расстояние называется равновесным. Если тело сжимают, то это равновесное расстояние уменьшается и сила отталкивания превосходит силу притяжения , упругие силы, возникающие при этом, после снятия нагрузки возвращают тело в первоначальное состояние. При растяжении увеличиваются равновесные расстояния, и силы притяжения превосходят силы отталкивания.

Теперь не составляет труда ответить на следующие вопросы: Почему для пайки металлов применяют припой? Почему трудно снять с ноги мокрый носок?

Почему пятна легче удалить сразу и трудно это сделать в последствии? Почему куют раскаленный металл? Почему гладят горячим утюгом?

Рассмотрим строение газов, жидкостей и твердых тел и их основные свойства.

Газы. Расстояние между атомами и молекулами в газах во много раз больше размеров молекул и атомов. Они с огромными скоростями (500 – 1000 м\с) движутся от одного удара до другого, сталкиваясь, разлетаются подобно бильярдным шарам. Силы притяжения между молекулами малы, поэтому они могут неограниченно расширяться и легко сжиматься. Не сохраняются ни форма, ни объем. Давление газа обусловлено ударами молекул о стенки сосуда.

Жидкости. Молекулы в жидкостях расположены почти вплотную друг к другу. Этим объясняется малая сжимаемость жидкости и сохранение объема. Молекулы жидкости, в основном, колеблются около положения равновесия, вместе с тем могут перемещаться. Этим объясняется текучесть жидкости, так как эти перемещения молекул совершаются в направлении действия внешней силы. Соответственно, жидкости не сохраняют форму.

Твердые тела. Атомы и молекулы в твердом теле занимают строго определенные положения, находясь в равновесном состоянии. Поэтому они сохраняют и форму, и объем. Если мысленно соединить центры положения равновесия атомов линиями, то получится пространственная кристаллическая решетка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]