Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силпабуc Лидерство / раб прог лидер.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
709.03 Кб
Скачать

АО «Медицинский университет Астана»

Форма № РП-03.3.4.-2010

Дата издания:

Кафедра менеджмента и маркетинга

Дата ревизии:

Ревизия #:

Стр 3 из 9

«Утверждаю»

Проректор по образовательной

деятельности

__________д.м.н. Жаксылыкова Г.А.

«_______» _________________ 2011 г.

Рабочая программа

По элективной дисциплине «Лидерство и стиль руководства»

Для специальности 051101 «Сестринское дело»

Лекции 5 часов

Практические (семинарские) занятия 25 часов

СРСП 30 часов

СРС 30 часов

Экзамен 3-4 семестр

Всего часов (кредитов) - 90 (2 кредита)

Курс 2

Семестр 3-4

Астана, 2011 г.

2.Программа

2.1 Введение

В последние годы внимание широких кругов специалистов, общественных, профессиональных и других организаций всё более привлекают проблемы эффективного руководства и организации деятельности с высокой степенью мотивации персон и быстрым достижением целей. Таким образом для успешного развития деятельности организации необходим руководитель нового типа, ориентированный на повышенное внимание к управлению человеческими ресурсами. Потенциальные преимущества ориентированного на задачу стиля руководства - это быстрота действия и принятия решений, единство цели и строгий контроль за работой подчиненных. Среди других причин повышенного внимания к управлению человеческими ресурсами в последнее время особенно выделяются такие, как объективная связь этих процессов со стратегией компании, трудности при найме квалифицированных менеджеров, необходимость более гибкой, легко адаптируемой к новым задачам квалификации, тесной связи работников с целями бизнеса, необходимость в более совершенной методологии и практике планирования персонала. Сущность управления человеческими ресурсами заключается в том, что люди рассматриваются как достояние компании в конкурентной борьбе, которое надо размещать, мотивировать, развивать вместе с другими ресурсами, чтобы достичь стратегических целей организации.

В ответ на возникшую ситуацию сформировалось новое направление в науке - искусство управления. Искусство управлять персоналом требует знания психологии, культурологи, этики и некоторых социальных наук и позволяет применять в своей профессиональной деятельности навыки общения, этические принципы и нормы в работе с подчиненными. Значение дисциплины состоит в обеспечении вклада в интегральную систему формирования специалиста, в создании устойчивого стереотипа профессиональной деятельности на всех ступенях и этапах организации медицинской помощи.

Иными словами, профессиональное управление персоналом выполняет три функции: педагогически-воспитательную, социально-регулятивную и функцию консолидации медицинской профессии.

2.2 Цель дисциплины

Формирование у студентов знаний и навыков в области руководства с целью соблюдения основных правил и принципов в своей практической деятельности.

2. 3 Задачи обучения

  • Сформировать знания по актуальным проблемам современного стиля руководства этико-нормативным. актам. медицинской деятельности.

  • Сформировать у студентов принципы социально-правовой,

нравственной и профессиональной ответственности в процессе будущей деятельности.

Соседние файлы в папке силпабуc Лидерство