Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Круглова Т.Э. Магистерская подготовка

..pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
426.8 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМ. П.Ф. ЛЕСГАФТА

Т.Э. Круглова

МАГИСТЕРСКАЯ ПОДГОТОВКА

Методические указания

Санкт-Петербург

2007

УДК 33 (072)

Рецензенты:

Пономарев Г.Н. – докт. пед. наук, профессор (РГПУ им. А.И.Герцена)

Росенко С.И. – докт. социол. наук, профессор (СПб ГУФК им.П.Ф.Лесгафта)

Круглова Т.Э.

Магистерская подготовка. Методические указания / Т.Э. Круглова; СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. – СПб.: [б.и.], 2007. - с

Печатается по решению редсовета СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта. Рекомендовано УМК СПб ГУФК им.П.Ф.Лесгафта. Прот. № 10 от 15.02.07

Данная работа является путеводителем для студентов, поступивших в магистратуру. Она раскрывает основные компоненты процесса обучения студентов в магистратуре по направлениям «Менеджмент» и «Физическая культура», которые реализуются кафедрой менеджмента СПб ГУФК им. П.Ф.Лесгафта.

Работа создает представление о выбранном студентом образовательном маршруте, с точки зрения его целей и задач, содержания и структуры, форм и методов его прохождения.

В работе представлены программы научно-педагогической и научноисследовательской практик, положение о магистерской диссертации, темы магистерских диссертаций, требования к государственной аттестации студентов и некоторые другие аспекты сопровождения процесса подготовки магистра.

Данная работа рекомендуется студентам магистратуры вузов физической культуры, а также преподавателям и специалистам, участвующим в процессе магистерской подготовки.

УДК 33 (072)

©СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007

©Т.Э. Круглова, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

4

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО

7

ПРОЦЕССА…………...

 

2.1. Прием в

7

магистратуру…………………………………….

 

2.2. Обучение в

7

магистратуре…………………………………

 

2.3. Итоговая государственная аттестация магистра………..

9

2. ОСНОВНЫЕ МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ…….

10

¾ Менеджмент в социальной сфере……………………

10

¾Менеджмент в спорте………………………………... 12

¾Менеджмент и экономика в сфере физической

культуры и спорта…………………………………………….. 13

4. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРА….……………………………………………….. 15

4.1.Теоретическая подготовка……………………………….. 15

4.2.Практическая подготовка………………………………... 17

4.2.1.Программа научно-педагогической практики………... 17

4.2.2. Программа научно-исследовательской

24

практики……..

 

5.МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ…………………... 32

5.1.Положение о магистерской диссертации……………….. 32

5.2.Темы магистерских диссертаций………………………... 43

6.ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ…………………. 46

7.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МАГИСТРАНТА………... 47

8.РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПО МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКЕ…………………..

49

9. ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………

51

1.ВВЕДЕНИЕ

Внастоящее время образование относится к важнейшим источникам развития общества. За счет системы образования в развитых странах обеспечивается от 40 до 70 процентов прироста национального дохода.

Наша страна в настоящее время встраивается в международное образовательное пространство, принимая все международные ценности и требования к системам высшего образования, разрабатываемым в Европе и в мире.

Серьезные задачи стоят перед Университетом физической культуры им.П.Ф.Лесгафта по формированию новой образовательной модели, которая могла бы отвечать сегодняшним мировым требованиям.

Так, в университете физической культуры складываются дополнительные резервы развития, как минимум, в трех основных направлениях: организационном, что находит отражение в управлении вузом

иего отдельными подразделениями; производственном, что соответствует новому наполнению содержания учебных дисциплин вуза и их адаптации к изменениям в сфере физической культуры и спорта; инновационном, отражающим новые подходы к образовательным технологиям, формам и методам обучения студентов.

Вэтой связи необходимо отметить, что обучение в магистратуре является высшей ступенью подготовки специалистов в вузе и в полной мере создает возможности для развития университетского образования с позиции формирования нового мировоззрения студентов, широты их мышления, создания собственной личностной и профессиональной позиции.

Будущие магистры должны сегодня овладевать особого рода управленческим мышлением, которое позволит уверенно принимать решения

всамых сложных ситуациях.

Одной из основных целей программы магистерской подготовки является создание условий для овладения студентами демократическим способом

управления. Сущность его заключается в построении такой системы управления организацией, которая подразумевает создание взаимосвязанных подсистем, соответствующих трем основным этапам взаимодействия личности и коллектива: вхождения личности в коллектив; самоопределения личности в коллективе; интеграции личности в коллективе.

Магистр менеджмента рассматривается в настоящее время как специалист мирового уровня, который отвечает всем требованиям, предъявляемым магистрам во всем мире. Поэтому он должен быть готовым не только к управлению организациями в региональной, муниципальной или частной системах, но и в особых случаях в системе управления государством.

Подготовка студентов магистратуры предполагает подготовку и выпуск специалистов по управлению и экономике самого высокого уровня, обладающих системными знаниями, связанными с философскими, этическими, историческими, культурологическими, социальными аспектами физической культуры и спорта как одной из подсистем, являющихся объектом государственного управления.

В ходе обучения студенты магистратуры должны учиться теоретически моделировать различные системы управления организациями и проверять действительный уровень своей управленческой квалификации, на что направлена практическая часть магистерских программ.

Магистерские образовательные программы по направлению «Менеджмент» и «Физическая культура» строятся на базе соответствующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Вместе с тем в целях осуществления специализированной подготовки для сферы физической культуры и спорта в учебном плане магистратуры представлены эксклюзивные учебные дисциплины, не имеющие аналогов в других образовательных учреждениях, которые были специально разработаны учеными вуза и прошли апробацию с эффективным результатом.

Слово «магистр» - латинского происхождения. В Древнем Риме слово

«магистр» обозначало важное должностное лицо и соответствовало более чем пятидесяти должностям. В Византии слово «магистр» обозначало высший титул служебной знати. В современной англо-американской системе высшего образования степень магистра занимает промежуточное положение между бакалавром и доктором наук. Она присуждается лицам, окончившим университет, имеющим академическую степень бакалавра, прошедшим дополнительный курс в течение одного-двух лет, сдавшим специальные экзамены и защитившим магистерскую диссертацию.

В структуре современного российского высшего образования степень магистра следует по научному уровню за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук. Степень магистра является не ученой степенью, а академической, так как она отражает, в первую очередь, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Степень магистра присуждается по окончании обучения по соответствующей образовательно-профессиональной программе, которая ориентирована на научно-исследовательскую или научно-педагогическую деятельность.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Прием в магистратуру

Набор в магистратуру объявляется в конце каждого учебного года. Прием в магистратуру осуществляется по окончании студентом бакалавриата на любую выбранную им магистерскую программу.

Поступающие в магистратуру предоставляют следующие документы:

личное заявление на имя ректора вуза с указанием направления магистерской подготовки и названия магистерской программы;

документ об образовании (диплом бакалавра).

При подаче заявления кандидат заполняет также личную анкету (приложение №1).

Зачисление производится на конкурсной основе с учетом показателей успеваемости студента в процессе учебы в бакалавриате и его индивидуальных способностей. С каждым кандидатом проводится собеседование.

Обучение в магистратуре осуществляется как на бюджетной, так и на договорной основе.

Зачисление в магистратуру оформляется приказом ректора вуза.

2.2. Обучение в магистратуре

Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки магистра, а также к условиям ее реализации и срокам освоения определяются Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям 080500.68 «Менеджмент» и 032100.68 «Физическая культура».

Срок освоения магистерских программ по данным направлениям при очной форме обучения составляет два года.

Магистр менеджмента должен быть подготовлен к эффективной профессиональной научно-исследовательской; педагогической и

аналитической деятельности в области управления организациями различной формы собственности, их подразделениями и видами менеджмента.

Основными видами деятельности магистра менеджмента являются: проведение научных и прикладных исследований; преподавание дисциплин, относящихся к направлению «Менеджмент», консультационная деятельность в области менеджмента.

Основным местом профессиональной деятельности магистра могут быть научно-исследовательские организации, консультационные фирмы, различные учреждения и организации, в том числе в сфере физической культуры и спорта, а также средние специальные и высшие учебные заведения, в том числе колледжи, факультеты и вузы физической культуры.

Магистр физической культуры должен быть подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки по направлению «Физическая культура».

Основными видами деятельности магистра физической культуры является научно-исследовательская и научно-педагогическая работа в качестве научных сотрудников и преподавателей.

Основные сферы профессиональной деятельности магистра: научные и научно-производственные учреждения и организации любой формы собственности; государственные и негосударственные средние, средние специальные и высшие учебные заведения; физкультурные, физкультурноспортивные, лечебные, реабилитационные, рекреационные и профилактические учреждения любой формы собственности.

Студенты, зачисленные на обучение по всем магистерским программам, проходят процесс обучения, определенный государственным образовательным стандартом, который включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик (научно-исследовательской и научно-педагогической и программы научно-исследовательской работы).

Структура образовательной программы подготовки магистра

имеет две составляющие:

1.Основная образовательная программа подготовки бакалавра.

2.Программа специализированной подготовки магистра.

Программа специализированной подготовки магистра имеет следующую структуру:

цикл дисциплин направления специализированной подготовки

(ДНМ);

цикл специальных дисциплин магистерской подготовки (СДМ);

научная (научно-исследовательская и (или) научно-педагогическая) работа магистра;

итоговая государственная аттестация магистра (ИГАМ), включающая

всебя:

1)экзамен по менеджменту,

2)экзамен по основной специальной дисциплине программы,

3)защита магистерской диссертации.

Студенты магистратуры проходят цикл учебных дисциплин и всех видов учебной деятельности, а также итоговую государственную аттестацию в соответствии с графиком и расписанием, составленными соответствующими подразделениями вуза.

Обучение в магистратуре осуществляется в соответствии с индивидуальным планом работы студента, разработанным с участием руководителя магистерской программы и научного руководителя студентамагистранта. Индивидуальный план подписывается заведующим кафедрой и утверждается деканом факультета.

2.3. Итоговая государственная аттестация магистра

Итоговая государственная аттестация включает в себя защиту магистерской диссертации и государственные экзамены, принятые на основе магистерских программ.

Магистерская диссертация является завершающим этапом высшего

профессионального образования, обеспечивающим закрепление полученного уровня академической культуры и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Уровень требований, предъявляемых к итоговым государственным экзаменам, должен обеспечить возможность засчитывать их результаты в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру.

Защита магистерской диссертации и итоговые государственные экзамены принимаются у студентов в соответствии с графиком итоговой государственной аттестации специально созданной и утвержденной ректором вуза государственной аттестационной комиссией.

По итогам государственной аттестации выпускнику магистратуры присваивается академическая степень «магистра менеджмента» или «магистра физической культуры».

3.ОСНОВНЫЕ МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ

ВСПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта реализуются следующие магистерские программы в области менеджмента:

1) по направлению 080500.68 «Менеджмент»:

¾«Менеджмент в социальной сфере»,

¾«Менеджмент в спорте»;

2)по направлению 032100.68 «Физическая культура»:

¾«Менеджмент и экономика в сфере физической культуры и спорта».

Магистерская программа «Менеджмент в социальной сфере»

Целью данной магистерской программы является подготовка высококвалифицированных магистров, способных к эффективной научно-