Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматическая сварка под флюсом.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Типы проволок, классификация

Стальная сварочная проволока, изготавливаемая по ГОСТ 2246-70, который предусматривает 77 марок проволоки. В условные обозначения марок проволоки входит индекс Св (сварочная) и следующие за ним цифры и буквы. Цифры после индекса Св указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента. Так же, как и в марках стали, легирующие элементы в марках проволоки обозначаются буквами: А - азот, Ю - алюминий, Р бор, Ф - ванадий, В -вольфрам, К - кобальт, С - кремний, Г - марганец, Д - медь, М - молибден, Н -никель, Б - ниобий, Е - селен, Т - титан, X - хром. Цифры, следующие за буквенными обозначениями химических элементов, указывают среднее содержание элемента в процентах. Если содержание легирующего элемента менее 1%, то ставится только соответствующая буква. Буква А в конце условных обозначений марок низкоуглеродистой и легированной проволок указывает на повышенную чистоту металла по содержанию серы и фосфора. В проволоке марки СВ-08АА содержится не более 0,020% серы и не более 0,020% фосфора. Условное обозначение сварочной проволоки состоит из цифры, обозначающей диаметр проволоки, мм, букв Св, условного обозначения марки проволоки и номера ГОСТ. Например, сварочная проволока диаметром 3 мм марки Св-08А, предназначенная для сварки (наплавки), с неомедненной поверхностью условно обозначается таким образом: проволока 3 Св-08А ГОСТ 2246-70. Если проволока поставляется с омедненной поверхностью, то после марки проволоки ставится буква О. Буква Э обозначает, что проволока предназначена для изготовления электродов. Буквы Ш, ВД или ВИ обозначают, что проволока изготовлена из стали, выплавленной электрошлаковым или вакуумно-дуговым переплавом, или переплавом в вакуумно-индукционных печах.

Сварочные проволоки делятся на низкоуглеродистые ( с суммарным содержанием легирующих элементов до 2% ); легированные ( суммарное содержание легирующих элементов от 2 до 6% ) и высоколегированные ( суммарное содержание элементов более 6% ).

Для обеспечения требуемых прочности и хладостойкости металла шва при сварке низколегированных и высокопрочных сталей состав сварочной проволоки следует выбирать таким, чтобы содержание углерода в шве не превышало 0,10 - 0,12%, а содержание кремния было меньше 0,5%. Оптимальное содержание других легирующих элементов находится в таких пределах, %: 0,6 -1,6 Мn, 0,9-1,1 Сr, 0,2 - 0,4 Мо, до 2 Ni и до 0,25 V. Степень легирования выбирается на основании требований к прочностным свойствам металла шва.

Высоколегированные аустенитные и ферритные проволоки применяются для сварки нержавеющих, жаростойких и других специальных сталей различного состава. Следует иметь в виду, что аустенитная проволока после волочения сильно нагартовывается и обладает большой жесткостью. Это облегчает подачу проволоки диаметром 2 - 3 мм по гибким шлангам при полуавтоматической сварке, но весьма затрудняет работу с проволокой большого диаметра. При автоматической сварке наклепанной аустенитной проволокой диаметром 4 - 6 мм ее следует предварительно подвергнуть термической обработке. В зависимости от состава проволоки и степени наклепа термическая обработка может заключаться в отжиге или закалке.

В соответствии с требованиями EN 756 обозначение сварочных проволок строится по схеме:

При выборе состава проволоки для сварки алюминия и алюминиевых сплавов следует учитывать, что при одинаковом химическом составе металла шва и основного металла механические и другие свойства металла шва хуже, чем основного металла вследствие различия их структуры. Основной металл обычно имеет структуру проката, а металл шва - литую. Химический состав сварочной проволоки имеет тем большее значение, чем больше доля электродного металла в металле шва. Для сварки химически чистого алюминия и алюминиево-марганцевых сплавов обычно используется проволока, близкая по химическому со ставу к свариваемому металлу. Сварочные проволоки сплошного сечения поставляют по ГОСТ 7871-75 «Проволока сварочная из алюминия и алюминиевых сплавов». Такие проволоки бывают тянутыми или прессованными диаметром от 0,8 до 12 мм. При сварке алюминиево-магниевых сплавов целесообразно применять проволоку с несколько большим содержанием магния, чем в основном металле, чтобы компенсировать улетучивание и окисление магния в процессе сварки. Это необходимо для повышения прочности металла шва. Например, для сплавов АМгЗ и АМг5 можно применять проволоку марок СвАМгб или СвАМгб.

В алюминии и его сплавах обычно содержатся примеси железа и кремния, существен но влияющие на их свариваемость и физико-химические свойства. Чем больше этих приме сей, тем ниже коррозионная стойкость металла. Кремний, кроме того, снижает стойкость швов против образования кристаллизационных трещин, а железо повышает ее. С увеличением содержания указанных примесей в алюминиевых сплавах повышается прочность и снижается ударная вязкость металла шва. Для увеличения стойкости швов против образования кристаллизационных трещин необходимо обеспечить с помощью проволоки благо приятное соотношение между содержаниями в них железа и кремния. Для предупреждения образования кристаллизационных трещин в швах на алюминии высокой чистоты рекомендуется применять алюминиевую проволоку, содержащую титан. С целью повышения коррозионной стойкости сварных соединений в агрессивных средах, например в HNO3, применяют проволоку, легированную цирконием, хромом и титаном. Проволоки марок СвАК5, СвАКЮ, СвАК12 применяют для заварки дефектов литья из силумина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]