Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
135.51 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО РГУПС)

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог»

Государственный междисциплинарный экзамен по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»

« »___________ 20___г. 1

Студенту группы__________________________________________________________________

(номер группы или шифр)

(фамилия, имя, отчество)

на экзамене были заданы следующие вопросы:

  1. Классификация оснований и их свойства.

  2. Модульная координация размеров в строительстве (МКРС)

  3. Способы изготовления железобетонных конструкций

  4. Комплексная механизация строительства

  5. Подобрать сечение стержня решетки стальной фермы, работающей в климатическом районе II4(рис.1). На стержень действует растягивающее усилиеN = 200кН (нагрузка статическая). Геометрическая длина стержня (расстояние между узлами)l=3000мм. Предельная гибкость λmax=400. Толщина фасонкиt=10мм.

Рисунок 1 - Стержень фермы

Экзамен сдан с оценкой ___________________________________________

Председатель

экзаменационной комиссии: __________________

Зам. председателя экзаменационной комиссии: __________________

Члены экзаменационной комиссии: __________________

__________________

Вопрос 1. Классификация оснований и их свойства

Геологические породы, залегающие в верхних слоях земной коры и исполь­зуемые в строительных целях, называ­ются грунтами. Грунты представляют собой скопление частиц различной ве­личины, между которыми находятся поры (пустоты). Прочность сцепления между частицами грунта во много раз меньше прочности самих частиц. Эти частицы образуют скелет грунта.

Основанием называется массив грунта, расположенный под фундамен­том и воспринимающий нагрузку от здания. Основания бывают двух видов: естественные и искусственные.

Естественным основанием называют грунт, залегающий под фундаментом и способный в своем природном состоянии выдержать нагрузку от возведенного здания.

Искусственным основанием называют искусственно уплотненный или упроч­ненный грунт, который в природном со­стоянии не обладает достаточной несу­щей способностью по глубине заложе­ния фундамента.

Нагрузка, передаваемая фундамен­том, вызывает в грунте основания на­пряженное состояние и деформирует его. На. рис. 4.1 показана примерная форма напряженного объема грунта. Как видно из рисунка, глубина и ши­рина напряженной зоны значительно превосходят ширину фундамента.

По мере углубления ниже фундамен­та область распространения напряже­ний увеличивается до определенного значения, а их абсолютная величина снижается и постепенно область рас­пространения напряжений уменьшает­ся. На глубине более 6 b грунт прак­тически не испытывает напряжений.

Действующие нагрузки деформируют основания, вызывая осадку здания.

В соответствии с изложенным грун­ты, составляющие основание, должны отвечать следующим требованиям: обла­дать достаточной несущей способно­стью, а также малой и равномерной сжимаемостью (большие и неравномер­ные осадки здания могут привести к его повреждению и даже разрушению); не быть пучинистыми, т. е. иметь свойство увеличения объема при замерзании вла­ги в порах грунта (в соответствии с этим требованием выбирают глубину заложения фундамента, которая долж­на быть согласована с глубиной промер­зания грунта в районе строительства); не размываться и не растворяться грун­товыми водами, что также приводит к снижению прочности основания и появ­лению непредусмотренных осадок зда­ния; не допускать просадок и оползней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]