Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физреабилитация / Тема № 2.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

14

ТЕМА № 2:

Исследование и оценка функционального состояния организма.

  1. Актуальность темы:Наиболее важным и ответственным заданием врачебного контроля является правильная оценка функционального состояния и функциональных способностей человека. Для оценки функционального состояния организма в медицине существует специальный раздел– функциональная диагностика. Однако, как известно, исследование многих функциональных показателей часто проводится в состоянии относительного физиологического покоя, а это не всегда достаточно информативно. Суть функциональной диагностики заключается еще и в анализе механизмов, которые предопределяют изменения в функционировании органов и систем под воздействием разных факторов. Именно поэтому, чтобы объективно и достоверно оценить функциональные возможности человека, следует изучить реакцию (от лат. “соответствующее действие”) органов и систем ее организма на любое влияние. С этой целью во время функционального обследования используют функциональные пробы или тесты.

  1. Длительность занятия (или темы): 2 (час.).

  1. Учебная цель:

Научиться исследовать функциональные способности сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем исследуемого, выявлять ранние признаки переутомления и перенапряжения органов и систем, которые возникают при нерациональных занятиях физическими упражнениями и на основании этого рекомендовать наиболее оптимальные двигательные режимы и рациональные средства оздоровительной физической культуры и спорта.

Конкретные цели:

Знать:

  • теоретические основы проведения функционального проб и их значения в функциональной диагностике сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем;

  • классификацию функциональных проб;

  • функциональные показатели тренированности;

  • понятие “функциональное состояние” организма и факторы, что на него влияют;

Уметь:

  • овладеть методикой проведения функциональных проб: с задержкой дыхания во время вдоха (Штанге) и выдоха (Генчи); с изменением положения тела в пространстве (орто- и клиностатическая); с физической нагрузкой (20 приседаний за 30 сек. и проба Летунова);

  • рисовать графики: изменений показателей основных функциональных систем в процессе тестирования;

  • анализировать полученные при проведении функциональных проб данные;

  • делать выводы по результатам проведенного функционального тестирования;

  • овладение навыками работы со специальной медицинской документацией при проведении функциональных проб (форма № 061/0 или №162/0);

Усвоить практические навыки:

  • самостоятельно проводить функциональные пробы: с задержкой дыхания во время вдоха (Штанге) и выдоха (Генчи); с изменением положения тела в пространстве (орто- и клиностатическая); с физической нагрузкой (20 приседаний за 30 сек. и проба Летунова);

  • предоставлять рекомендации относительно выбора вида занятий физическими упражнениями и рекреационно-оздоровительных или тренирующих двигательных режимов в зависимости от функциональных способностей обследуемого.

  1. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция) (табл. 4.1):

Таблица 4.1

Названия предыдущих дисциплин

Получены навыки

Нормальная физиология

Владеть навыками регистрации основных физиологических показателей.

Патологическая физиология

Определять механизмы развития предпатологических и патологических изменений в организме.

Пропедевтика внутренних болезней

Проводить функциональные пробы с задержкой дыхания, с изменением положения тела в пространстве, с физической нагрузкой. Интерпретировать полученные клинические данные

Физическое воспитание

Владеть методикой оздоровительной и спортивной тренировки. Проводить самоконтроль при физических тренировках.

  1. Советы студенту.

5.1. Перечень основных сроков, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

п/п

Срок

Определение

1.

Функциональная проба

Точно дозированное влияние на организм разных факторов, которое позволяет выучить реакцию физиологических систем на то или другое влияние и дает возможность получить представление о состоянии организма в условиях активной жизнедеятельности

2.

Функциональное состояние

Уровень адаптации основных физиологических систем к изменению состояния внутреннего и/или внешней среды

3

Функциональная диагностика

Определение и оценка функционального состояния органов и систем организма как единственного целого

    1. Теоретические вопросы к занятию:

  1. Основная цель и значение функциональной диагностики в клинической медицине. Понятие о функциональных пробах. Основные задачи, которые решаются при их проведении. Классификация функциональных проб в зависимости от воздействующего фактора.

  2. Классификация функциональных проб с физической нагрузкой. Общие требования и схема проведения функциональных проб. Особенности регистрации некоторых показателей при проведении функциональных проб.

  3. Методика проведения функциональных проб с задержкой дыхания во время вдоха (Штанге) и выдоха (Генчи) и оценка полученных результатов.

  4. Методика проведения функциональных проб с изменением положения тела в пространстве (орто- и клиностатическая) и оценка полученных результатов.

  5. Методика проведения функциональной пробы с физической нагрузкой на восстановление для нетренированных лиц (20 приседаний за 30 сек. - Мартине-Кушелевского).

  6. Оценка результатов функциональных проб с физической нагрузкой на восстановление. Типы реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Характеристика нормотонического типа реакции на физическую нагрузку.

  7. Характеристика гипертонического, и гиперреактивного типов реакции на физическую нагрузку.

  8. Характеристика гипотонического, дистонического и ступенчатого типов реакции на физическую нагрузку.

  9. Показатель качества реакции на физическую нагрузку (по Кушелевскому).

  10. Оценка механизмов адаптации и, соответственно, функционального состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа реакции на физическую нагрузку.

  11. Рекомендации относительно выбора оптимальной двигательной активности в зависимости от особенностей функционального состояния и функциональных способностей организма.

5.3. Практические работы (задание), которые выполняются на занятии:

  1. Проведение и оценка функциональных проб с задержкой дыхания во время вдоха (Штанге) и выдоха (Генчи);

  2. Проведение и оценка функциональных проб с изменением положения тела в пространстве (орто- и клиностатической);

  3. Проведение и оценка проб с физической нагрузкой на возобновление (20

приседаний за 30 сек.(Мартине-Кушелевского) или комбинированной пробы Летунова);

  1. Заполнение специальной медицинской документации при проведении

функционального тестирования (форма № 061/0 или №162/0);