Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации МОАИС / учебное пособие.pdf
Скачиваний:
250
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
7.63 Mб
Скачать

Федерации, его заместители, руководители территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители; руководитель федерального органа исполнительной власти,

уполномоченного в области обороны, его заместители; руководитель федерального органа исполнительной власти,

уполномоченного в области внешней разведки, его заместители; руководитель федерального органа исполнительной власти,

уполномоченного в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, его заместители, руководители территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители;

руководители подразделений федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области обеспечения безопасности Российской Федерации, обороны Российской Федерации, внешней разведки, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, осуществляющих лицензирование видов деятельности, которые связаны с использованием и защитой сведений, составляющих государственную тайну.

3.14. Уголовный кодекс Российской Федерации

Уголовный Кодекс Российской Федерации принят 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями от 30 декабря 2006

года № 283-ФЗ, от 09.04.2007 № 42-ФЗ, от 09.04.2007 № 46-ФЗ). Он основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя

280

Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

В Уголовном Кодексе вопросам безопасности информации посвящен ряд статей.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. В этой же статье предусмотрено наказание за незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации. Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.

Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации.

281

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Если указанное деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, то в соответствии с законом № 42-ФЗ от 9.04.2007 предусматривается наказание лишением свободы на срок до шести лет (вместо пяти).

Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб.

Статья 159. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Статья 171. Незаконное предпринимательство. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

282

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну:

1.Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом.

2.Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией.

Глава 28 кодекса посвящена преступлениям в сфере компьютерной информации.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной

информации, то есть информации на машинном носителе, в электронновычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего

283

служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Неправомерный доступ к компьютерной информации - это несанкционированное собственником или иным законным пользователем информации проникновение к ней, в том числе с возможностью ознакомления, которое позволяет распоряжаться этой информацией (уничтожать, блокировать, модифицировать и т.д.) и создает опасность как для самой информации, так и для интересов собственника или иного законного пользователя.

Предметом неправомерного доступа к компьютерной информации является охраняемая законом компьютерная информация. Законодательством Российской Федерации охраняются такие виды информации, как сведения, отнесенные к государственной тайне (Закон "О государственной тайне"), информация, непосредственно затрагивающая права и свободы гражданина (тайна частной или семейной жизни), персональные данные (закон «О персональных данных»), сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства; служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с гражданским законодательством, сведения, связанные с профессиональной деятельностью (врачебная, нотариальная, адвокатская, банковская тайна и т.п.), сведения, связанные с коммерческой деятельностью (закон "О коммерческой тайне") и т.д.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

284

Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами – наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Понятие тяжких последствий является оценочным и зависит от особенностей каждого конкретного преступления. Отнесение преступных последствий к тяжким входит в компетенциею суда. К ним можно отнести такие последствия, как гибель одного и более людей, причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку, причинение крупного имущественного ущерба (в том числе в виде упущенной выгоды); утрата уникальной либо особо ценной информации, дезорганизация работы предприятия.

Под вредоносной программой следует понимать такое программное средство, которое было создано для выполнения несанкционированных собственником и другими законными пользователями информации, ЭВМ, системы ЭВМ или их сети функций. Вредоносной программой следует считать уже компилированный текст программы, т.е. программа должна находиться в электронном виде и быть способной осуществлять вредоносные функции. Написание же текста программы без ее компилирования следует квалифицировать как покушение на создание вредоносной программы.

285

Под распространением подразумевается предоставление компилированном виде, в том Интернет) и иными способами электронные магазины).

вредоносных программ для ЭВМ доступа к программе для ЭВМ в числе сетевыми (например, по сети (продажа подобных программ через

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред – наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Во второй части данной статьи определено: «то же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет».

Нарушение правил эксплуатации может выражаться в несоблюдении, ненадлежащем соблюдении или прямом нарушении правил, обеспечивающих сохранность информации и целостность (работоспособность) компьютерного оборудования. Нарушение правил может быть совершено как действием, так и бездействием (невыполнение виновным требований, закрепленных в правилах).

Статья не содержит конкретных технических требований к эксплуатации ЭВМ и отсылает к инструкциям и правилам, определяющим порядок работы на компьютерах.

286

Под правилами эксплуатации компьютерной системы следует понимать как правила, которые могут быть установлены компетентным государственным органом, так и правила технической эксплуатации и правила работы с программами, установленные изготовителями ЭВМ и периферийных устройств. Правила могут быть установлены разработчиками программ, сетевыми администраторами, а также владельцем компьютерной системы (например, запрет служащим использование не прошедших проверку на "вирусы" дискет).

Правила определяют порядок пользования ЭВМ, системой ЭВМ и сетью ЭВМ, а также иными машинными носителями. В правилах эксплуатации ЭВМ могут быть установлены как требования технического характера (напряжение, влажность, механическое и химическое воздействие, и т.п.), так и положения, регулирующие работу с программными продуктами (последовательность подачи команд или выполнения процедур, запрет на выполнение каких-либо операций, обязательное выполнение определенных процедур при наступлении определенных обстоятельств и т.д.).

Правила могут содержаться в нормативно-правовых актах, ведомственных положениях, правилах, установленных в конкретных организациях, технических описаниях и инструкциях по эксплуатации, инструкциях по использованию программ для ЭВМ и др.

Ответственность за нарушение правил может наступать только в том случае, если эти правила были приняты надлежащим образом (разработаны специалистами и подписаны руководителем учреждения, подразделения и т.п.), закреплены (как правило, на бумажном носителе) и доведены до пользователя (чаще под роспись).

Статья 275. Государственная измена.

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству,

287

иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации – наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 276. Шпионаж.

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 283. Разглашение государственной тайны.

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены – наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет

288

Соседние файлы в папке презентации МОАИС