Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Выводы по первой главе

Для большинства незрячих и слабовидящих детей первым опытом вхождения в социальную группу является поступление в школу. По мнению специалистов от того, насколько успешно будет проходить становление личности незрячего ребенка в школьной группе, зависят его возможности интеграции в общество в будущем. Детям с ослабленным здоровьем в большей степени необходим щадящий режим, контроль над учебной нагрузкой, внимательное отношение со стороны учителей и родителей.

Причинами школьной неуспеваемости были отмечены: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка в результате длительных заболеваний в дошкольный период; дефекты речи, неисправленные в дошкольном возрасте, недостатки зрения и слуха; умственная отсталость; негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителями.

Трудности адаптации и трудности обучения в школе могут иметь одинаковые внешние проявления, отражающиеся в поведении ребенка, его успеваемости, отношений в коллективе. Поэтому и помощь ребенку в каждом отдельном случае должна быть направлена не на изменении поведения как такового, а на устранение нежелательных причин. Помощь ребенку (конкретному ребенку) невозможна без понимания определенных трудностей, которые у него возникают. А это требует от педагога распознавать типичные трудности, вызванные неуспеваемостью, и оказать конкретную помощь.

Система учебно-коррекционных воздействий и должна быть направлена в первую очередь на устранение выявленных недостатков, при этом опираться следует на те стороны познавательной деятельности, которые у данного учащегося развиты лучше

 Каждый педагог обязан знать о причинах неуспеваемости школьников и по мере сил должен стремиться делать так, чтобы в школе было как можно меньше слабоуспевающих школьников.

Для предупреждения неуспеваемости необходима система, дидактических мер, направленных на усиление дифференцированного, индивидуального подхода, учет особенностей каждого ученика.

Глава II. Экспериментальное изучение проблемы профилактики неуспеваемости школьников с ослабленным зрением

2.1 Этапы эксперимента

1 этап. Обзор литературы по данной теме с помощью литературных источников с целью теоретического обоснования данной темы.

2 этап. Проведение констатирующего эксперимента для исследования неуспеваемости в современной школе с помощью таких методов как анкетирование, беседа, проведение психологических методик, наблюдение.

3 этап. Наблюдение за выбранными учащимися на уроках, на переменах с целью изучения различных видов деятельности школьников.

4 этап. Беседа с классным руководителем и учителями-предметниками с целью выяснения общих сведений о школьниках, об их учебной деятельности, взаимоотношений учеников со сверстниками, а также об их дисциплинированности.

5 этап. Проведение с выбранными учащимися психологических методик с целью определения особенностей мышления и памяти, а также определение основных мотивов учения.

6 этап. Анализ полученных результатов, составление характеристик отстающих учеников, а также разработка дидактических средств, которые необходимы для профилактики неуспеваемости учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]