Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история)

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Задание 15.1

«Достижения» и «просчёты» Н.С. Хрущева

Направления

Достижения

Просчеты

Развитие промышленности

 В середине 50-х—начале 60-х годов советская оборонная промышленность, наука и техника достигли впечатляющих результатов. Под руководством академика Андрея Дмитриевича Сахарова была создана и испытана первая в мире водородная бомба.

к началу 60-х годов производство составило 3/4 общего подъема промышленного производства.  Особенно быстро развивались промышленность  стройматериалов,  машиностроение,  металлообработка, химия, нефтехимия, электроэнергетика. Объем их производства вырос в 4-5 раз. Общий объём промышленной продукции СССР увеличился по сравнению с 1913 г. в 33 раза, а по производству средств производства – в 74 раза.

вскоре академик Сахаров поймет всю пагубность испытаний атомного и водородного оружия в атмосфере, так как это грозило здоровью не только живущего, но и будущих поколений. Вблизи полигонов, где испытывалось термоядерное оружие, стали рождаться дети - уроды. Резко увеличилось число онкологических заболеваний.

Несмотря на  подведение  машинной базы под народное хозяйство,  ее научно-технический уровень начинал отставать от потребностей времени. Высок был удельный вес рабочих и крестьян, занятых тяжелым ручным и малоквалифицированным трудом (в  промышленности - 40 процентов,  в сельском хозяйстве - 75 процентов).

Развитие сельского хозяйства

Хрущев решил провести борьбу с “остатками частной собственности”. Освободив колхозы от принудительной поставки государству зерна и других продуктов и предоставив им некоторую свободу в планировании их посевов, он заставил крестьян работать определенное время на колхозных полях. Тех, кто этого не выполнял, он наказывал сокращением их приусадебных участков.  Помимо этого, отобрав у колхозников часть личного скота, он увеличил колхозные стада. Так как оплата работ МТС (машино-тракторных станций) ложилась тяжелым бременем на колхозный бюджет, Хрущев в 1958 г. приказал продать оборудование МТС колхозам. 

Наиболее неудачными были эксперименты Хрущева с поднятием целины и массовым посевом кукурузы. Желая увеличить посевную площадь пшеницы, Хрущев решил поднять целину в низовьях Волги, на южном Урале, в Восточной Сибири и Казахстане, где эти земли использовались как пастбища. 

Своими постоянными импровизациями Хрущев создал в сельском хозяйстве хаос, и ни в одной пятилетке план легкой и сельскохозяйственной промышленности не был выполнен. Мало того, в магазинах исчезли продукты первой необходимости, страна стояла на пороге голода. В 1963 г. США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. т зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.

Система государственного и партийного управления

Ключевым звеном становились советы народного хозяйства экономических административных районов. Совнархоз - это, прежде всего территория, объединенная единством управления экономикой.

Централизованное управление было сохранено только для наиболее наукоемких и важных отраслей военной промышленности.

Сложнее и противоречивее оказались социальные последствия организации совнархозов. Конечно, эти реформы вызвали негодование столичной бюрократии. Рушилась складывавшаяся десятилетиями управленческая вертикаль наркоматов-министерств, а вместе с ней - и рабочие места министерской номенклатуры. Перспектива покинуть Москву, чтобы работать в совнархозах была и нежелательной, и не слишком реальной - там были свои кандидаты на руководящие органы.

Не могли не вызывать тревогу у партноменклатуры изменения в Уставе КПСС, принятые на ХХП съезде КПСС. В новом Уставе был проведен курс на сменяемость состава выборных партийных органов - от первичной партийной организации до Президиума ЦК КПСС.

При всех дополнениях, уточнениях и разъяснениях, сохранявших возможности влиять на итоги выборов, принцип сменяемости и обновления партийных кадров нависал дамокловым мечем над головами партноменклатуры.

Идеологическая сфера

Усиление идеологического контроля коснулось не только интеллигенции, но и всего советского общества в целом. Одной из его причин стало участие большого количества простых граждан в освободительном походе против фашизма по многим странам Европы. Впервые, оказавшись в другом мире, советские люди получили возможность сопоставить жизненные реалии двух систем. Сравнение, как правило, оказывалось не в пользу Советского Союза. Данное обстоятельство хорошо понимали власти, рассматривая их как основу, где могли формироваться протестные процессы. 

Однако на деле все обстояло не совсем так. Недовольство существующей жизнью накапливалось. В ЦК ВКП(б) постоянно поступали сигналы с мест о негативных высказываниях и настроениях. 

Вместо дискуссий и реального анализа пропагандистская машина изобретала все новые методы идейного контроля, значительно обновляя идеологический инструментарий власти. Новой существенной чертой в идеологической жизни послевоенных лет стал акцент на борьбу с проявлениями преклонения и низкопоклонства перед Западом. Подобные тенденции начали прослеживаться еще в конце 30-х годов. После войны патриотические мотивы приобрели ярко выраженный характер, став официальной идеологией системы.

Развитие науки и культуры

Особенно яркие результаты «оттепели» проявились в литературе и искусстве. Вновь начали издаваться произведения реабилитированных писателей. Оживлению культурной жизни способствовало появление большого количества новой литературы.

В литературе, кино, изобразительном искусстве появились молодые талантливые авторы, не боявшиеся говорить правду.

Со второй половины 60-х гг. стали расширяться международные связи советской науки и культуры. Ученные получили возможность участия в международных конференциях.

В хрущевское десятилетие успешно развивалась наука. На исследования и строительство научных центров выделялись огромные средства. Примером этому может служить формирование крупнейшего научного центра - Сибирского отделения Академии наук СССР. Общепризнанными в мире стали достижения в области фундаментальных исследований в различных областях науки.

Особенно успешными стали достижения в освоении космоса. 4 октября 1957 г. СССР осуществил запуск первого искусственного спутника земли. 12 апреля 1961 г. в космос полетел первый человек - Ю.А.Гагарин.

Однако противоречия в проведении культурной политики все чаще приводили к конфликтам с деятелями культуры. Хрущев и его советники из числа деятелей культуры занимали консервативно-охранительные позиции.

Драматичным событием культурной жизни страны стало гонение на поэта и прозаика Б.Л.Пастернака. За публикацию романа «Доктор Живаго» за рубежом он был исключен из союза писателей. Подвергся жестокой критике В.Гроссман, чей роман «Жизнь и судьба» был арестован КГБ. На выставке в Манеже Хрущев лично устроил «разнос» художникам-авангардистам. Он продемонстрировал некомпетентность и непоследовательность в вопросах идеологии и культуры.

Идеологический диктат сохранился во многих областях духовной жизни. Особенно наглядно это проявилось в исторической науке. Даже робкие попытки пересмотреть некоторые проблемы истории КПСС вызывали яростное осуждение и начало борьбы с «буржуазной идеологией».

В период «хрущевской оттепели» началось движение диссидентов, которое положило начало неформальной культуры в обществе.

Социальная политика

С января 1957 г. был повышен минимальный размер зарплаты для рабочих и служащих, которые были заняты в промышленности, строительстве, предприятиях транспорта и связи. В том же году были снижены налоги для рабочих и служащих, установленный минимум зарплаты, который не облагался налогом. Одновременно были отменены обязательные внутренние государственные займы, которые ранее составляли не меньше месячной зарплаты.

С февраля 1958 колхозникам постепенно начали выдавать паспорта. В этот период приостановилась бегство людей из села, наблюдался прирост сельского населения. Процесс унификации паспортного режима в городе и деревне продолжался до 1974 г.

В 1960-е годы выполнялась программа здравоохранения: усиливалась ее материальная база, увеличилось производство медикаментов, совершенствовалась система подготовки кадров. Смертность населения в начале 60-х годов была относительно невысокой - 6,7 на 1 тысячу, средняя продолжительность жизни равнялась 70 годам.

В хрущевский период была существенно укреплена материальная база науки, образования и культуры. Согласно переписи населения 1959 г. высшее, среднее и неполное среднее образование имели 43% населения. В сентябре 1956 г. были отменены все виды платы за обучение в школах и вузах.

Комплекс мероприятий по улучшению материального положения основных групп населения способствовал увеличению их доходов. Но повышение цен в начале 1960-х годов и снижение тарифных расценок в условиях ухудшения экономической ситуации в стране не позволили обеспечить существенного роста благосостояния населения.

Осенью 1963 г. было признано, что школьная реформа 1958-1964 гг не удалась, и с 1964 г. средняя школа вновь стала десятилетней.

Внешнеполитический курс

В 1955 г. окончательно оформляется военно-политический союз новых социалистических стран. Создается Организация Варшавского договора (ОВД) в составе СССР, ГДР, ПНР, ЧССР, ВНР, РНР, НРБ, НРА.

В марте  1954 г. Г. М. Маленков впервые выдвинул тезис о недопустимости военных конфликтов в эпоху ядерного оружия. В конце 1950-х гг. СССР рассматривал возможность создания системы коллективной безопасности в Европе и Азии, а также в одностороннем порядке провел сокращение численности вооруженных сил, объявил мораторий на ядерные испытания, одновременно изменив военную доктрину.

Основой внешнеполитического курса СССР по отношению к странам третьего мира стало вовлечение бывших колоний (в основном Англии и Франции) в сферу своего влияния. В 1957–1964 гг. состоялись переговоры с лидерами более чем тридцати развивающихся стран. Было заключено 20 соглашений о сотрудничестве. Многим странам с целью направить их развитие по социалистическому пути предоставлялась значительная материальная помощь (ОАР, Индия).

В целом же в обстановке холодной войны и Советский Союз, и западные страны продолжали наращивать военный потенциал. Самыми опасными в истории «холодной войны» стали 1961 г. (возведение стены в Берлине, изолировавшей ее западные секторы), а также 1962 г., когда из-за размещения советских ядерных ракет на Кубе разразился Карибский кризис, едва не приведший к ядерной войне. Однако войны удалось избежать. Более того, после этого эпизода начался процесс улучшения отношений между Востоком и Западом.

Задание 16.1

Преобразования 1985-1991 гг.

Направление реформ

Причины

Ход

Итоги

Экономические

На апрельском (1985 г.)

Пленуме ЦК КПСС, а затем

на XXVI съезде партии в

1986г. был выдвинут курс

на ускорение социально-экономического развития,

который потерпел неудачу.

В 1992 г. была выдвинута совершенно новая по своей

сути реформа. Сущность экономической реформы –

переход от командно-административной к

регулируемой рыночной экономике.

В начале второй половины 80-х гг. провозглашались различные пути выхода из кризиса . На II съезде народных депутатов СССР в конце

1989 г. правительство предложило

свою программу перехода к "

планово-рыночной экономике",

рассчитанную на 6 лет. На первом

этапе (1991-1992 г.) должен был

быть осуществлен комплекс чрезвычайных мер. Предполагалось использовать как директивные

методы управления, так и экономические рычаги, роль

которых постепенно должна была возрастать. На втором этапе (1993-

1995 г.) ведущее место отводилось экономическим методам

руководства. Помимо правительственной, был ряд альтернативных программ, в том числе программа межрегиональной депутатской группы, которая предлагала более радикальные меры : ускоренный переход к рыночной экономике, для нормализации потребительского рынка и обеспечения социальной защищенности трудящихся предлагалось создать два сектора на рынке:

1.ввести карточки и обеспечить всех необходимым минимумом продуктов и товаров по более низким ценам.

2.ввести свободный рынок (коммерческие цены), который должен был постепенно расширяться.

19 октября 1990 г. Верховный Совет СССР утвердил новый вариант программы, получивший название "Основные направления по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике". Она носила общий, не конкретный характер, не указывала сроки осуществления конкретных мер. Президентская программа фактически блокировала "Программу 500 дней", породила конфликт между Центром и Россией.

После подавления августовского путча 1991 г. создались более благоприятные условия для перехода к рынку. В октябре 1991 г. на X съезде народных депутатов РСФСР Президент России Б.Н. Ельцин объявил об осуществлении программы реформ, включающих либерализацию цен, приватизацию предприятий, создание благоприятных условий для предпринимательства. Однако время было потеряно, и реформы начали осуществляться с большими осложнениями.

Социально-

политические

К середине 80-х годов социализм, как общественно-экономическая система полностью исчерпала себя, обнаружился глубокий экономический, политический и социальный кризис системы. Советская экономика окончательно утратила присущий ей динамизм. Для нее был характерен остаточный принцип финансирования социальной сферы, науки и культуры. По основным показателям качества и уровня жизни: ее продолжительности, смертности, в т.ч. детской, обеспечения населения товарами и услугами СССР оказался далеко позади не только развитых капиталистических стран, но и многих развивающихся государств.

Обозначился кризис в социальной сфере. Реальные доходы на душу населения в начале 80-х гг. (по сравнению с 1966-70 гг.) уменьшились в 2,8 раза. Люди оказались отчуждены от политической власти, от средств производства, были лишены важнейших гражданских прав. Все это привело к социальной апатии в обществе 

Горбачев осознал необходимость реформ. В течение практически всего 1986-го и первой половины 1987 года эти попытки носили достаточно спорадический характер и отражали, как уже говорилось, тогдашние его надежды запустить механизм эффективного хозяйствования путем «повышения требовательности, укрепления дисциплины наведения в стране элементарного порядка».

В апреле 1985-го Горбачев взял линию на ускорение экономического развития страны. В это же время возникла потребность по-новому взглянуть на социальную сферу государства. В советский период социальная сфера определялась как составная часть общей политики КПСС. В силу смешения функций партии и государства и, как следствие, искусственной политизации сферы социального развития, социальная составляющая социалистического государства рассматривалась как важный инструмент построения бесклассового общества, асодержание социальной сферы социалистического государства связывалось с улучшением условий жизни и труда советских людей

к концу 1991 года экономика СССР оказалась в катастрофическом положении [3]. Ускорялось падение производства. Национальный доход по сравнению с 1990 годом уменьшился на 20%. Дефицит государственного бюджета, т.е. превышение государственных расходов над доходами, составлял, по разным оценкам, от 20% до 30% валового внутреннего продукта (ВВП). Нарастание денежной массы в стране грозило потерей контроля государства над финансовой системой и гиперинфляцией, т.е. инфляцией свыше 50% в месяц, которая могла парализовать всю экономику. Неожиданные перебои в снабжении населения различными потребительскими товарами вызывали «кризисы» (табачный, сахарный, водочный) и огромные очереди. Вводилось нормированное распределение многих продуктов (по талонам). Люди опасались возможного голода.

Внешнеполитические

В середине 80-х годов внешняя политика СССР по многим позициям зашла в тупик. 1) Существовала реальная опасность нового витка «холодной войны», что еще сильнее накалило бы ситуацию в мире. 2) «Холодная война» могла окончательно разорить советскую экономику, которая переживала тяжелый кризис. 3) СССР не мог дальше оказывать безвозмездную «интернациональную помощь» различным антиимпериалистическим силам и «дружественным» странам. Эта помощь была разорительна для слабеющей экономики СССР. 4) идеологические «табу» ограничивали внешнеэкономическую деятельность самого СССР, мешая полноценному развитию советской экономики

С началом перестройки во внешней политике СССР произошли серьезные изменения. В ее основу легла философско-политическая концепция, получившая названиенового политического мышления.

Эта концепция исходило из тезиса о многообразном, но взаимозависимом и целостном мире. В системе взаимосвязанных государств все глобальные проблемы: ядерного разоружения, экологии, медицины и т.д. можно решать только совместно, исходя из признания:

а) приоритета общечеловеческих ценностей перед классовыми,

б) перехода от конфронтации к диалогу, как основной формы международных отношений,

в) деидеологизации международных отношений,

г) строгого уважения права каждого народа на свободный выбор своей судьбы,

д) понимания невозможности военного решения межгосударственных споров и важности поиска баланса интересов.

В марте 1989 г., во время визита М.С. Горбачева в Китайскую Народную Республику были нормализованы советско-китайские отношения. В начале 1991 г. во время войны в Персидском заливе СССР вместе со странами мирового сообщества осудил действия Ирака. Летом 1991 г. впервые на ежегодную встречу лидеров семи ведущих стран мира был приглашен и советский Президент. В октябре 1991 г. СССР участвовал в работе международной конференции по урегулированию положения на Ближнем Востоке. После ликвидации в декабре 1991 г. СССР начался процесс дипломатического признания бывших советских республик странами мирового сообщества. СССР взломал лед международной конфронтации, выступил лидером глобальной перестройки международных отношений, означающие окончание “холодной войны.”