Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МонтНалЭкспл Заочн.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
7.81 Mб
Скачать

1. Проектирование электрической части объектов

Проектом называется совокупность документов, содержащих сведения об устройстве и технологии создания установки, сооружения.

Проектирование простых объектов ведется в одну стадию (рабочий проект). Сложные объекты проектируются в две стадии (технический и рабочий проекты). Технический проект содержит основные проектные решения и технико-экономические показатели. Рабочий проект содержит все документы, необходимые для строительства и монтажных работ.

Содержание проекта регламентируется СНИП-11-01-95. В нем имеется раздел «Инженерное оборудование, сети и системы» и подраздел «Водоснабжение, канализация, тепло-газо-электроснабжение, отопление, вентиляция, кондиционирование».

Электрическая часть проекта включает в себя следующие разделы:

Внутреннее электроснабжение (выше 1000 В);

- Электроподстанции и распределительные пункты (выше 1000 В);

- Кабельные и воздушные линии;

- Релейная защита;

- Молниезащита зданий и сооружений, заземляющие устройства;

- Силовое электрооборудование (Эл.снабжение ниже 1000 В);

- Электроосвещение;

- Электропривод, АСУЭ.

Объем электрической части проекта:

1. Пояснительная записка;

2. Чертежи:

- принципиальные однолинейные схемы питающих и распределительных сетей;

- принципиальные схемы управления, защиты и сигнализации (схемы вторичной коммутации);

-планы объектов с нанесением распределительных сетей;

- монтажные схемы;

- кабельный журнал;

- задание монтажной организации на изготовление нестандартных конструкций;

3. Спецификации:

- на оборудование;

- на материалы.

4. Технические задания заводу изготовителю сложного оборудования.

Современные требования к составу проектной документации на электроснабжение ниже 1000 В приведены в  постановлении правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», в ГОСТ 21.613-88 «Силовое электрооборудование, Рабочие чертежи», ГОСТ 21.608-84 «Внутреннее электрическое освещение. Рабочие чертежи». В соответствии с этими документами проект должен содержать:

В текстовой части:

 а) характеристику источников электроснабжения в соответствии с техническими условиями на подключение объекта капитального строительства к сетям электроснабжения общего пользования;

б) обоснование принятой схемы электроснабжения;

в) сведения о количестве электроприемников, их установленной и расчетной мощности;

г) требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии;

д) описание решений по обеспечению электроэнергией электроприемников в соответствии с установленной классификацией в рабочем и аварийном режимах;

е) описание проектных решений по компенсации реактивной мощности, релейной защите, управлению, автоматизации и диспетчеризации системы электроснабжения;

ж) перечень мероприятий по экономии электроэнергии;

з) сведения о мощности сетевых и трансформаторных объектов;

и) решения по организации масляного и ремонтного хозяйства - для объектов производственного назначения;

к) перечень мероприятий по заземлению (занулению) и молниезащите;

л) сведения о типе, классе проводов и осветительной арматуры, которые подлежат применению при строительстве объекта капитального строительства;

м) описание системы рабочего и аварийного освещения;

н) описание дополнительных и резервных источников электроэнергии;

о) перечень мероприятий по резервированию электроэнергии; 

В графической части:

п) принципиальные схемы электроснабжения электроприемников от основного, дополнительного и резервного источников электроснабжения;

р) принципиальную схему сети освещения, в том числе промышленной площадки и транспортных коммуникаций, - для объектов производственного назначения;

с) принципиальную схему сети освещения - для объектов непроизводственного назначения;

т) принципиальную схему сети аварийного освещения;

у) схемы заземлений (занулений) и молниезащиты;

ф) план сетей электроснабжения.

Проектирование электрической части объекта заканчивается обычно составлением проекта производства электромонтажных работ (ППЭР).

В зависимости от сложности и сметной стоимости оборудования ППЭР может быть: полный, сокращённый, типовой.

Полный проект состоит из пяти частей:

- справочник;

- организация и технологии;

- материально-техническое снабжение (обеспечение);

- задания мастерским электромонтажных заготовок;

- калькуляция затрат труда и заработной платы.

Нормативно-техническая документация(НТД) -это система взаимосвязанных правил, норм, положений, которыми следует руководствоваться при проектировании, монтаже и эксплуатации электроустановок. Различают НТД общероссийскую (должна применяться ко всем электроустановкам) и отраслевую (применяется только в масштабах отрасли). Кроме этого разрабатываются инструкции, положения, стандарты действующие на одном предприятии и учитывающие специфику предприятия.

К общероссийской НТД относятся:

- государственные стандарты;

- нормативные документы по проектированию, утвержденные строительными ведомствами – СниП и СН;

- ведомственные нормативные документы: ВСН, ПУЭ, РД;

- каталоги заводов – изготовителей.

К отраслевой НТД относятся отраслевые нормы технологического проектирования – ОНТП;

2. Требования к выполнению электроустановок в зависимости от условий окружающей среды.

Условия окружающей среды определяются климатическими и производственными факторами.

2.1. Климатическое исполнение и категория размещения электрооборудования.

Таблица 1.

Код

климатического

исполнения

Климат

У

ХЛ

УХЛ

Т

ТС

ТВ

О

В

Умеренный

Холодный

Умеренный и холодный

Тропический

Тропический сухой

Тропический влажный

Общеклиматическое исп.

Всеклиматическое исп.

Стандарт распространяется на все виды машин, приборов и других технических изделий и устанавливает макроклиматическое районирование земного шара, исполнения, категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования изделий в части воздействия климатических факторов внешней среды. Климатическими факторами внешней среды являются: температура, влажность воздуха, давление воздуха или газа (высота над уровнем моря), солнечное излучение, дождь, ветер, пыль (в том числе снежная), смены температур, соляной туман, иней, гидростатическое давление воды, содержание в воздухе коррозионно-активных агентов.

Код климатического исполнения электрооборудования.

У - Для умеренного климата. Средняя из ежегодных абсолютных максимумов температура воздуха равна или ниже +40 °С, средняя из ежегодных абсолютных минимумов температура выше -45 °С. Диапазон рабочих температур при эксплуатации -45...+40 °С.

ХЛ - Для холодного климата. Средняя из ежегодных абсолютных минимумов температура ниже -45 °С. Диапазон рабочих температур при эксплуатации -60...+40 °С.

УХЛ - Для умеренного и холодного климата. Диапазон рабочих температур при эксплуатации -60...+40 °С.

ТВ - Для влажного тропического климата. Сочетание температуры, равной или выше +20 °С и относительной влажности выше 80% наблюдается 12 и более часов в сутки за непрерывный период более 2 месяцев (концентрация хлоридов - менее 0,3 мг/м2·сут., сернистого газа - 20 - 250 мг/м2·сут.). Диапазон рабочих температур при эксплуатации +1...+40 °С.

ТС - Для сухого тропического климата. Средняя из ежегодных абсолютных максимумов температура воздуха выше +40 °С (концентрация хлоридов - менее 0,3 мг/м2·сут., сернистого газа - 20 - 250 мг/м2·сут.). Диапазон рабочих температур при эксплуатации -10...+50 °С.

О - Общеклиматическое исполнение. Для макроклиматических районов на суше, кроме района с очень холодным климатом (концентрация хлоридов - 0,3 - 30 мг/м2·сут., сернистого газа - 20 - 250 мг/м2·сут.). Диапазон рабочих температур при эксплуатации -60...+50 °С.

В - Всеклиматическое исполнение. Для макроклиматических районов на суше и на море, кроме района с очень холодным климатом (концентрация хлоридов - 0,3 - 300 мг/м2·сут., сернистого газа - не более 250 мг/м2·сут.). Диапазон рабочих температур при эксплуатации -60...+50 °С.

Код категории размещения электрооборудования:

1 - Для работы на открытом воздухе

2 - Для работы в помещениях, где колебания влажности воздуха не очень отличаются от колебаний на открытом воздухе, например: в палатках, кузовах, прицепах, металлических помещениях без теплоизоляции, а также в кожухах комплектных устройств категории 1 или под навесом (отсутствует прямое действие солнечной радиации и атмосферных осадков на изделие).

3 - Для работы в закрытых помещениях с природной вентиляцией, без искусственного регулирования климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха, а также действие песка и пыли значительно меньше, чем снаружи, например: в металлических с теплоизоляцией, каменных, бетонных, деревянных помещениях (значительное уменьшение дейсвия солнечной радиации, ветра, атмосферных осадков, отсутствие росы).

4 - Для работы в помещениях с искусственно регулируемым микроклиматом, например: в закрытых обогреваемых и вентилируемых производственных и других, в том числе подземных, помещениях с хорошей вентиляцией (отсутствие прямого действия атмосферных осадков, ветра, а также песка и пыли внешнего воздуха).

5 - Для работы в помещениях с повышенной влажностью.

   Условное обозначение климатического исполнения и категории размещения приводят в конце условного обозначения типа (марки) оборудования, например, ….УХЛ3

2.2. Степень защиты от внешних воздействий на электрооборудование, обеспечиваемой корпусом (оболочкой), обозначается кодом IP, рекомендованным в стандарте МЭК 60529.

Защита обеспечивается от следующих внешних воздействий:

проникновение твердых частиц;

защита от несанкционированного доступа к частям под напряжением;

защита от проникновения пыли;

защита от проникновения жидкостей.

Структура кода: IPХХАА, где ХХ – две цифры (присутствуют всегда), АА – две латинские буквы (могут отсутствовать).

Буквы "IP" - Ingress Protection в переводе с английского означают "Защита от проникновения посторонних сред".

Значение цифр кода приведено в таблице 2.

Таблица 2.

Первая цифра кода: степень защиты персонала от соприкосновения с находящимися под напряжением частями и от соприкосновения с движущимися частями, расположенными внутри оболочки, а также степень защиты оборудования от попадания внутрь твердых посторонних тел.

Вторая цифра кода: степень защиты оборудования от попадания влаги.

0...

Защита отсутствует.

0...

Защита отсутствует.

1...

Защита от проникновения внутрь оболочки к токоведущим и движущимся частям большого участка поверхности человеческого тела и защита от проникновения под оболочку твердых тел размером свыше 50 мм.

1...

Защита от капель воды. Капли воды, вертикально падающие на оболочку, не должны оказывать вредное воздействие на изделие.

2...

Защита от проникновения внутрь оболочки к токоведущим и движущимся частям пальцев или предметов длиной более 80 мм и от проникновения твердых тел размером свыше 12 мм.

2...

Защита от капель воды, падающих на оболочку при наклоне 15°. Капли не должны оказывать вредное воздействие на изделие.

3...

Защита от проникновения внутрь оболочки к токоведущим и движущимся частям инструментов, проволоки и т.д. диаметром или толщиной более 2,5 мм и от проникновения твердых тел размером более 2,5 мм.

3...

Защита от дождя. Дождь, падающий на оболочку под углом 60° от вертикали, не должен оказывать вредного воздейсвия на изделие, находящееся под оболочкой.

4...

Защита от проникновения внутрь оболочки к токоведущим и движущимся частям проволоки и других предметов толщиной более 1 мм и от проникновения твердых тел размером более 1 мм.

4...

Защита от брызг, падающих под любым углом. Брызги не должны оказывать вредного воздейсвия на изделие, находящееся под оболочкой.

5...

Полная защита персонала от случайного соприкосновения с токоведущими и движущимися частями, находящимися под оболочкой; проникновение пыли внутрь не предотвращено полностью, однако пыль не может проникать в количестве достаточном для нарушения работы изделия.

5...

Защита от водяных струй. Струя воды, которая выбрасывается в любом направлении на оболочку, не должна оказывать вредного воздейсвия на изделие.

6...

Полная защита персонала от случайного соприкосновения с токоведущими и движущимися частями и полная защита от проникновения пыли.

6...

Защита от воздействий, характерных для палубы корабля (включая палубное водонепроницаемое оборудование).

 

 

7...

Защита при погружении в воду. Вода не должна проникать в оболочку, погруженную в воду, при определенных условиях давления и времени в количестве, достаточном для повреждения изделия.

 

 

8...

Защита при длительном погружении в воду. Изделия пригодны для длительного погружения в воду при условиях, установленных изготовителем.

Часто защита от попадания жидкостей автоматически обеспечивает защиту от проникновения. Например, устройство, имеющее защиту от жидкости на уровне 4 (прямое разбрызгивание) автоматически будет иметь защиту от попадания посторонних предметов на уровне 5.

Первая дополнительная буква может указывать возможность проникновения к опасным частям прибора различными предметами:

Буква

А

тыльной стороной руки

В

пальцем

С

инструментом

D

проволокой

Вторая буква может использоваться для сообщения дополнительной информации:

Буква

Значение

H

Высоковольтная аппаратура

М

Во время испытаний защиты от воды устройство движется

S

Во время испытаний защиты от воды устройство неподвижно

W

Защита от погодных условий