Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ вопросы по биологии с 90 по 100.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
260.32 Кб
Скачать

Вопрос № 90.

Клещи́ (лат. Acari, Acarina) — подкласс членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Самая многочисленная группа в классе: в настоящее время описано свыше 48 тысяч видов.

Клещи бывают длиной обычно 0,2—0,4 мм, очень редко до 3 мм. Туловище цельное или разделено на 2 части, которые не соответствуют головогруди и брюшку пауков, — граница проходит несколько ближе к передней части тела. Обычно имеется 6 пар придатков, из которых 4 задних пары у большинства взрослых особей — ноги (личинки, как правило, шестиногие). Членики ног: тазик, вертлуг, бедро, колено, голень и лапка. Лапка (концевой членик) обычно вооружена коготками и стебельчатыми присосками. Самая передняя пара придатков — хелицеры, они клешневидные (грызущие) или образуют колюще-режущие ротовые структуры. Вторая пара — педипальпы, также входящие в комплекс ротовых органов. У самых примитивных клещей они свободные, но в типичном случае срастаются основаниями и вместе с хелицерами и некоторыми другими частями тела образуют «головку», подвижно причлененную к туловищу. Свободные концы педипальп служат щупиками или хватательными приспособлениями. Обычно имеется 4 простых глазка. У представителей некоторых семейств тело мягкое, с кожистыми хитиновыми покровами, у других оно защищено твердыми щитками или панцирем.

Лишь относительно небольшое число видов относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека, но и непаразитические формы часто вызывают раздражение кожи. Большинство видов — свободноживущие сапрофаги или хищники. Питаясь разлагающейся органикой, они, подобно земляным червям, играют важную роль в образовании почвенного гумуса. Некоторые клещи питаются соком культурных растений и относятся к вредителям сельского хозяйства.

У представителей надсемейства Argasidae встречается явление омовампиризма, когда голодная особь нападает на сытого «собрата» и питается выпитой им кровью.

Влияние паразитизма на биологию клещей: Филогенетические связи иксодоидных клещей с другими паразитиформными клещами в связи с древностью их происхождения и отсутствием менее специализированных переходных форм остаются неясными. В то же время, пользуясь методами сравнительно-паразитологического анализа, разработанными В. Н. Беклемишевым, можно понять основные направления адаптации этих клещей к паразитизму. Многие недостающие звенья в эволюции иксодоидных клещей можно восстановить на основании результатов исследования параллельных рядов морфо-физиологических адаптации к подстерегающему типу паразитизма среди гамазовых клещей — гематофагов.

По сравнению со свободноживущими паразитиформными клещами или гематофагами гамазидами иксодоидные клещи отличаются гигантскими размерами тела, поглощением огромных объемов крови и лизированных тканей позвоночных животных, строгой согласованностью процессов питания с линькой или размножением и исключительной плодовитостью. Совершенство адаптации аргасовых и иксодовых клещей к временному паразитизму на наземных позвоночных не уступает таковым у кровососущих насекомых. В настоящее время эти клещи несомненно представляют процветающую группу, представители которой нападают на млекопитающих, птиц и рептилий, отличаются всесветным распространением и часто достигают высокой численности.

Морфология и жизненный цикл таёжного клеща: Тело таежного клеща, как и всех иксодовых клещей, делится на головку, или хоботок, и туловище. Головка у голодных клещей направлена вперед и заострена (имеет форму клина), что создает обтекаемую форму и облегчает передвижение клещей в шерсти и перьях хозяев. Взрослые клещи имеют 4 пары ног. Длина тела самки 3—4 миллиметра, самца — 2—3 миллиметра. Тело овальное, у самок около 1/3 его длины спереди покрыто плотным хитиновым щитком, у самцов щиток закрывает все тело. Щиток у самок и самцов черного цвета, поэтому самцы выглядят полностью черными, тогда как туловище голодных самок темно-красное или красно-коричневое.

Туловище самок состоит из мягких покровов, собранных в складки. При питании, которое длится у самок 6—10 суток, эти складки расправляются, покровы растут, в результате чего объем тела колоссально увеличивается. После насыщения кровью длина тела самки увеличивается в 7—8 раз, а масса — более чем в 200 раз. Клещи питаются только кровью и тканевой жидкостью хозяина. Такой тип паразитизма можно назвать временным, потому что клещи проводят на теле хозяина только период питания, а после насыщения покидают его и живут во внешней среде. Период паразитирования занимает всего 2—7 % жизненного цикла клещей, а остальное время они являются почвенными животными. Проследим жизненный цикл таежного клеща с того момента, как напитавшаяся самка покинула своего прокормителя.

Меры профилактики клещевого энцефалита: Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репеленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Можно использовать следующие репелленты от клещей: «Претикс», «Москитол», «ДЭФИ-антиклещ», «Гардекс-антиклещ», «КОМАРОФФ-антиклещ», «Тундра». От клещей и комаров: «Аутан», «ОФФ!», «Гал-РЭТ». Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

Снятого клеща следует сжечь или залить кипятком. Место укуса рекомендуется обработать йодом и тщательно вымыть руки.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПУ).

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Вопрос 91.

Иксодовые клещи

– кровососущие паразиты наземных позвоночных (рептилий, птиц, млекопитающих). Это самые крупные представители отряда, достигающие в длину 2,5 см (когда насосутся крови), но обычно не более 1,3 см. Головка с режущими хелицерами причленена к туловищу очень подвижно. Во время питания она глубоко погружается в кожу и заякоривается там специальным подротовым выростом – гипостомом – с направленными назад зубчиками. Если выдернуть клеща, его головка обычно остается в теле хозяина. Самки очень плодовиты и, насосавшись крови (при этом их масса по сравнению с голодным состоянием может увеличиться в сотни раз), откладывают множество яиц. Из яиц вылупляются личинки с тремя парами ног, которые после линьки превращаются в нимфу, а та после одной или нескольких линек – во взрослое животное.

Представители родов Amblyomma, Rhipicephalus, Boophilus и Dermacentor могут вызывать у человека и других животных состояние, называемое «клещевым параличом»; конкретная причина его неизвестна. Виды этого семейства переносят многие опасные заболевания. У человека к ним относятся пятнистая лихорадка Скалистых гор, лаймская болезнь, клещевой сыпной тиф, клещевой энцефалит, туляремия; у крупного рогатого скота – техасская лихорадка (пироплазмоз) и анаплазмоз; у лошадей – энцефаломиелит и энцефалит.

Аргазовые клещи: Отличаются от Иксодовых тем, что ротовой аппарат располагается на вентральной стороне тела и совершенно не выступает вперед. Щитка на спинной стороне тела нет. Вместо него покровы снабжены многочисленными хитиновыми бугорками и бляшками и очень сильно растяжимы. По краю тела со всех сторон проходит широкий рант.

Представители этого семейства вызывают у хозяев прокормителей спирохетозы и клещевой возвратный тиф.

Вопрос 92.

Лечением чесотки занимаются дерматологи, дермато-венерологи в КВД или любых клиниках, где есть профильное отделение. Задача врача при лечении чесотки - уничтожить возбудителя, чесоточного клеща. Вылечить чесотку не сложно, однако, это несколько трудоёмкий процесс. Вместе с непосредственным лечением чесотки у больного, необходимо провести большую работу по дезинфекции максимального числа предметов, с которыми контактировал пациент. Начать нужно с одежды, белья и постельных принадлежностей. Все эти предметы нужно прокипятить, а затем прогладить с обеих сторон. Если одежду нельзя кипятить или стирать при температуре выше 55 градусов, то её дезинфицируют или уничтожают. Другие предметы нужно как следует помыть горячей водой с мылом. В квартире больного чесоткой должна проводиться ежедневная влажная уборка с мытьём пола.

Непосредственно курс лечения чесотки проводится дома и заключается во втирании в кожу специальных мазей, рекомендованных врачом. Перед нанесением средства больному нужно принять душ, после нанесения следует переодеться в чистую одежду. Лучше всего после процедуры лечь спать. В настоящее время для лечения чесотки применяются бензилбензоат, серная мазь, спрегаль, перметрин. У каждого из них есть и минусы и плюсы. Так серная мазь неприятно пахнет и требует курса в 5-10 дней, зато стоит сущие копейки. Эмульсия бензилбензоата применяется дважды в день – утром и вечером – в течение 2-3 дней. Если чесотка не прошла, то курс через 3 дня повторяют снова. Недостаток этого препарата в сильном раздражающем действии на кожу. Перметрин так же как и Спрегаль для лечения чесотки препарат достаточно эффективный и безопасный. Бывает достаточно одного применения, лучше всего вечером.