Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Содержание

1. Введение...............................................................................................................................2

2. Глава 1. Теоретические основы финансового планирования.

1.1 Понятие, необходимость, задачи, этапы финансового планирования .....3-5

1.2 Финансовое планирование в некоммерческих организациях....................6-8

3. Глава 2. Особенности финансового планирования в Российской Федерации.

2.1 Реформа финансового планирования в России................................................9-10

2.2 Преимущества и проблемы среднесрочного финансового планирования..10-14

2.3 Проблемы финансового планирования в Российской Федерации...............15-16

2.4 Пути совершенствования финансового плана...............................................16-18

4. Заключение....................................................................................................................19

5.Список используемой литературы...............................................................................21

Введение

Aктyaльность исследовaния финaнсовогo плaнирoвaния Рoссийскoй Федерaции oбyслoвленa, прeжде всего ценнoстью для общeствa сaмих финaнсoвых отнoшeний. Проблемы финансового планирования волнует на сегодняшний денб абсолютно всех, птотому что все происходящее в данное время в финансовой сфере деятельности тесным образом связано с личным благополучием каждого.

В своей курсовой работе целью является изучение особенностей финансового планирования Российской Федерации.

Задачей курсовой работы является:

1. Раскрыть понятия и задачи финансового планирования;

2. Рассмотреть этапы финансового планирования;

3.Рассмотреть вопрос финансового планирования некоммерческих организаций;

4.Изучить проблемы и особенности финансового планирования в России.

Предметом исследования являются реформирование и проблемы финансового планирования в России.

Объектом исследования являются особенности финансового планирования в условиях современной российской экономики.

В условиях рынка планирование государственных финансов приобретает особое значение. Финансовая составляющая деятельности государства и общества в целом является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. Возрастающую роль финансов государства следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.

Глава 1. Теоретические основы финансового планирования.

1.1 Понятие, необходимость, задачи, этапы финансового планирования.

Одним из инструментов управления финансами является "планирование". Существует множество определений понятия "планирование". Однако можно выделить ряд признаков, которые характеризуют эту деятельность. К ним можно отнести:

  • связь с обработкой информации;

  • 2-направленность на достижение определенных целей;

  • 3-временной характер.

Финансовое планирование - осуществляемое планомерное управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования денежных ресурсов. Информационной базой для финансового планирования на макро-уровне являются прогнозы социально-экономического развития (страны или региона), программы, национальные проекты, бизнес-планы.

В процессе финансового планирования, одного из функциональных элементов управления финансами, субъекты хозяйствования, органы государственной власти и местного самоуправления оценивают состав и структуру своих финансовых ресурсов, определяют возможность и способы увеличения их объема, направление наиболее эффективного использования. При этом задаются пропорции формирования, распределения, перераспределения финансовых ресурсов с целью достижения и поддержания финансовой устойчивости экономики, получение доходов, прибыли.

Финансовое планирование создаёт условия для реализации финансовой политики государства. Посредством финансового планирования намечаются пропорции распределения финансовых ресурсов и их планомерного использования на цели, обеспечивающие стабильность экономики, определяются соотношение между объёмом и темпами роста ВВП и консолидированного бюджета страны, между объёмом финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении субъектов хозяйствования, и перераспределении средств. При помощи финансового планирования государство определяет потребность в финансовых ресурсах, необходимых для решения задач, предусматриваемых прогнозами социально-экономического развития страны, и устанавливает источники их покрытия; намечает количественные параметры формирования и использования бюджетов разного уровней, государственных внебюджетных фондов; создаёт предпосылки для обеспечения стабильности в масштабах государства.

Целью финансового планирования на макро-уровне - обеспечение финансовыми ресурсами( по объему, направлениям использования, объектам, во времени) воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозами социально-экономического развития и с учетом рыночной конъюнктуры, тенденций развития.

Финансовый план - это документ, представляющий собой систему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступления и использования финансовых ресурсов на планируемый период.

Финансовые планы служат инструментом экономической проверки внутренней сбалансированности и взаимоувязки материально-вещественных, трудовых и стоимостных показателей различных планов и прогнозов, оценки их экономической эффективности. Сбалансированность источников и потребностей в финансовых ресурсах свидетельствует о принципиальной возможности достижения необходимой увязки производства и потребления в материально-вещественных и конкретно-адресных разделах прогнозов социально-экономического развития, производственных бизнес-планах.

Задачи, решаемые в процессе финансового планирования, сложны и многообразны, они обусловлены особенностями формирования и использования финансовых ресурсов.

К основным задачам финансового планирования относится:

  • формирование источников и объемов финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения деятельности субъекта;

  • определение видов и размеров специальных денежных фондов, а также способы их формирования и направления использования;

  • выявление резервов использования материальных, трудовых, денежных ресурсов;

  • контроль за производственно-финансовой деятельностью предприятий, организаций, учреждений.

  • На практике финансового планирования применяются следующие методы:

  • экономического анализа;

  • нормативный;

  • балансовых расчетов;

  • денежных потоков;

  • метод многовариантности.

Финансовое планирование включает в себя три этапа.

На первом этапе финансового планирования применяется метод экономического анализа. Он позволяет определить степень выполнения плановых показателей за истекший период путем сравнения их с фактическими данными.

На втором этапе финансового планирования осуществляется расчет плановых показателей - числовых величин выражающих конкретные задания по формированию и использованию финансовых ресурсов. Делятся на утверждаемые, т.е. обязательные для всех, и расчетные, используемые для обоснования и увязки плановых заданий

На третьем этапе составляется финансовый план, как документ обязательный для исполнения, который, соответственно, подлежит утверждению уполномоченным органом или должностным лицом. На данном этапе используется балансовый метод, позволяющий увязать финансовые ресурсы субъектов планирования с потребностями в них, вытекающими из прогноза социально-экономического развития. В рамках третьего этапа финансового планирования в современных условиях широко применяется метод оптимизации плановых решений, сущность которого заключается в разработке нескольких вариантов финансового плана, из которых выбирается наиболее оптимальный.