Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Верст. методические рекомендации Основы бухгалт...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
571.39 Кб
Скачать

В.Н. СУХИНИНА, Е.Ю. ФИРСОВА

ОСНОВЫ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Учебно-методическое пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2009

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

К афедра общеэкономических дисциплин

В.Н. СУХИНИНА, Е.Ю. ФИРСОВА

ОСНОВЫ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

Самара

Самарский государственный технический университет

2009

УДК 657

С 91

Р е ц е н з е н т гл. бухгалтер ООО «Ваш взгляд» А.Н. Свечкова

Сухинина В.В.

С Основы бухгалтерского учета: учебно-методическое пособие / В.В. Сухинина, Е.Ю. Фирсова. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2009. – 75 с.

Изложена структура учебного курса по изучению основ бухгалтерского учета, а также методика выполнения заданий контрольной работы, включающая теоретический вопрос, практический пример с конкретными хозяйственными ситуациями, решение которых позволит студенту закрепить теоретические знания и получить практические навыки в процессе выполнения данного задания.

Пособие предназначено для самостоятельной работы обучающихся в высших учебных заведениях технического профиля по заочной форме обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)», студентов механического факультета, а также студентов, получающих второе высшее образование.

УДК 657

С 91

© В.В. Сухинина, Е.Ю. Фирсова, 2009

© Самарский государственный

технический университет, 2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………..

  1. Структура дисциплины «Основы бухгалтерского учета»……..

  2. Методические указания по выполнению контрольной работы.

  3. Примерные темы теоретической части контрольной работы…

  4. Варианты контрольной работы………………………………….

  5. Исходные данные для решения контрольной работы………....

  6. Пример решения практической части контрольной работы…..

Заключение…………………………………………………………..

Библиографический список………………………………………...

Приложения………………………………………………………….

4

5

12

15

17

18

20

27

28

30

Введение

«Бухгалтерский учет представляет собой

упорядоченную систему сбора, регистрации

и обобщения информации

в денежном выражении об имуществе,

обязательствах организаций и их движении

путем сплошного, непрерывного и документального

учета всех хозяйственных операций».

Федеральный закон о бухгалтерском учете

129-ФЗ от 21 ноября 1996 года

Согласно концепции бухгалтерского учета в Российской Федерации от 29 декабря 1997 года, цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации (в дальнейшем – информация), полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Целью преподавания дисциплины «Основы бухгалтерского учета» является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков в организации бухгалтерского управленческого учета и подготовки и предоставления полной информации менеджерам, необходимой для эффективного управления организацией.

В процессе изучения бухгалтерского учета у будущих специалистов должны сформироваться профессиональные компетенции, основанные на знаниях особенностей бухгалтерской системы по каждому виду деятельности, которые логически связаны и взаимодействуют со всеми звеньями бухгалтерского учета одновременно, развивают аналитические и практические навыки студента, способствуя лучшему усвоению пройденного материала.

1. Структура дисциплины «основы бухгалтерского учета»

Дисциплина «Основы бухгалтерского учета» предусматривает изучение следующих теоретических тем.

Тема 1. Основы бухгалтерского учета

Общая характеристика учета. Виды народнохозяйственного учета (опе­ративный, статистический, бухгалтерский). Основные нормативные документы.

Задачи бухгалтерского учета. Измерители, применяемые в учете.

Предмет бухгалтерского учета. Хозяйственные средства и их классификация. Хозяйственные процессы. Понятие о хозяйственных операциях.

Общая характеристика метода бухгалтерского учета и его элементов (до­кументирование, инвентаризация, калькуляция, денежная оценка, счета и двойная запись, балансовое обобщение и отчетность).

Составление рабочего плана счетов и выбор формы учета. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера. Хранение документов. Правила применения нормативных документов и инструкций.

Понятие о счетах бухгалтерского учета. Строение счетов. Дебет и кредит счетов. Обороты и остатки (сальдо). Счета активные и пассивные. Взаимосвязь счетов и баланса.

Двойная запись на счетах, ее сущность и контрольное значение.

Синтетические и аналитические счета и их взаимосвязь. Субсчета. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам и их счетно-контрольное значение.

Документирование. Первичные учетные документы.

Учетная политика организации. Финансовый, налоговый, управленческий учет. Виды, назначение, допущения, требования, содержание учетной политики. Внесение изменений в учетную политику.

Балансовое обобщение (баланс) хозяйственных средств как один из основных элементов метода бухгалтерского учета. Сущность бухгалтерского баланса. Строение баланса. Актив и пассив баланса. Группировка статей баланса. Государственное регламентирование структуры баланса и порядка его составления.

Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.

Техника бухгалтерского учета как способ его ведения. Учетные регистры и их роль в бухгалтерском учете. Виды учетных регистров и счетных записей. Порядок и техника записей в учетных регистрах. Исправление ошибок в счетных записях.

Понятие о формах бухгалтерского учета (журнально-ордерная форма, мемориально-ордерная форма, форма Журнал-Главная, таблично-автома­тизированная форма учета).