Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в спец. Экономическая безопасность.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
484.86 Кб
Скачать

А.А. Нестеров

ОСНОВЫ ВВЕДЕНИЯ

В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Рукопись учебного пособия

Доктор наук

Кандидат

наук

Магистр

Бакалавр

Специалист

Самара

Самарский государственный технический университет

2011

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Национальная и мировая экономика»

А.А. Нестеров

ОСНОВЫ ВВЕДЕНИЯ

В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Самара

Самарский государственный технический университет

2012

УДК 338.37

Рецензенты: канд. экон. наук Г.Д. Кравченко,

канд. экон. наук С.В. Форрестер

Нестеров А.А.

Основы введения в специальность Экономическая безопасность: Учеб. пособ./А.А. Нестеров. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2012. – 92 с.

Посвящено вопросам целей, задач и компетенций подготовки специалистов по Экономической безопасности, принципов организации высшего образования в России, СССР, в развитых странах мира. Подробно анализируются проблемы одноуровневого и многоуровневого высшего образования, включая вопросы перехода Российской Федерации к многоуровневым системам образования, в том числе и в Самарском государственном техническом университете. Дается анализ Государственных образовательных стандартов РФ первого, второго и третьего поколения применительно к направлению «Экономика» и специальности «Экономическая безопасность».

Для студентов и преподавателей, изучающих и преподающих Введение в специальность.

@ А.А. Нестеров, 2012

@ Самарский государственный

технический университет

Введение

В рукописи учебного пособия даются основы введения в специальность «Экономическая безопасность» для подготовки высококвалифицированных специалистов экономики. Поэтому пособие имеет научно-познавательную и практическую значимость. В качестве дополнительной информации рекомендуются журналы «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Педагогика», Российский экономический журнал, «Экономист», «Вестник Московского университета», «Вестник СамГТУ» (Экономическая серия), материалы Интернет, сборники «Наука, Бизнес, Образование′», начиная с 2005 г., кончая 2012 годом и более поздними изданиями, которые будут издаваться в будущем.

Глава 1. О подготовке экономистов и сПеЦиалистов по экономиЧеской Безопасности в СамГту

1.1.История образования Самарского государственного технического университета, инженерно-экономического факультета и кафедры «Национальная и мировая экономика»

В конце Х1Х века в России широко обсуждался вопрос об открытии в Самаре высшего учебного заведения коммерческо-технического профиля. Потребность в инженерных кадрах уже чувствовалась тогда. К тому же, город имел очень удобное географическое положение. Самара находилась в центре Поволжья и на пересечении двух транспортных артерий: Великой Сибирской и Ташкентской железной дороги. Кроме того, в начале ХХ в. Самара быстро наращивала темпы экономического развития и коммерческой деятельности. Поэтому, когда в Самару в 1910 г. приезжал председатель Совета Министров П.А. Столыпин, губернские власти обосновали вопрос об открытии в городе политехнического института. П.А. Столыпин поддержал эту просьбу, но высказал предложение об открытии в Самаре агрономического института. Затем, как известно из истории, Петр Аркадьевич был убит в 1911 году. Поэтому вопрос об открытии института технического профиля растянулся еще на четыре года.

И только 3 июля 1914 г. властями России был одобрен Закон об открытии в Самаре Политехнического института. Закон был подписан Николаем 11. Увеличенная копия этого Закона вывешена в Главном здании СамГТУ, где рукой его Императорского Величества написано: «Быть по сему».

Самарский политехнический институт был вторым вузом Самары. Первым был основан Самарский учительский институт в 1911 году.

Самарский политехнический институт состоял из двух факультетов – это из коммерческо-экономического (с отделениями экономическим и коммерческо-техническим) и сельскохозяйственного факультета1.

Так как на первом месте значился Коммерческо-экономический факультет, то он не мог существовать тогда без кафедры политической экономии. И именно кафедра политической экономии, как основная и базовая кафедра любого высшего учебного заведения, созданная в 1914 г. стала прародительницей кафедры, которая с 2000 г. стала называться «Национальная и мировая экономика». А в 2012 г., возможно, изменит свое название в связи с открытием специальности «Экономическая безопасность». Одновременно это означает, что Инженерно-экономическому факультету СамГТУ в настоящее время не 20 лет, как написано в фойе 5 этажа гл. корпуса, а уже 98 лет (второе рождение факультета было в 1992 г.).

За 98 лет кафедра называлась по-разному. Сначала, вплоть до закрытия вуза впервые годы советской власти, она называлась кафедрой политической экономии, пропагандировавшей и развивавшей идеи великих английских экономистов А. Смита и Д. Рикардо. Даже Евгений Онегин у А.С.Пушкина и то изучал Адама Смита. Вспомним:

Зато читал Адама Смита

И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Отец понять его не мог

И земли отдавал в залог.

Поэтому, если даже герой романа Александра Пушкина Евгений Онегин знал А. Смита, то Пушкин, тем более.

В 30-е годы ХХ в., после открытия вновь политехнического института кафедра называлась «Экономика». В 50-80-е годы ХХ в. – кафедрой политической экономии. Но ее стержнем и основой, как бы она не называлась, всегда оставалась политическая экономия, которая в наше время стала называться экономической теорией, состоящей из микроэкономики и макроэкономики.

С превращением кафедры в выпускающую она с 2000 г. называется «Национальная и мировая экономика». Ее основной специальностью была специальность 080103 «Национальная экономика», открытая в СамГТУ в 1998 г. Основной профессией выпускников по данной специальности являлась профессия «экономист» с соответствующей специализацией. С 2011 года мы начали подготовку бакалавров и магистров экономики по профилю Национальная экономика. С 2012 г. кафедра продолжит выпуск бакалавров и магистров по Национальной экономике, но одновременно начинает подготовку специалистов по экономической безопасности.

Кроме общей профессии экономиста широкого профиля, не привязанной ни к какой конкретной отрасли, кафедра будет давать студентам возможность выбора на четвертом курсе двух или трех специализаций: 1. Деятельность финансово-кредитных учреждений и банковского сектора и обслуживание их государственными органами, обеспечивающих их безопасность со стороны Российской Федерации; 2. Экономика и организация производства на режимных объектах; 3. Выявление, документирование и раскрытие преступлений в сфере экономики. Название предметов специализаций пока дать, к сожалению, не могу, хотя скажу, что дисциплины специализаций пойдут у Вас в 8-9 семестрах. Так что до 8-9 семестров еще далеко, и о дисциплинах специализаций Вы узнаете позже. В связи с этим Вас на 4 курсе ждет переформирование групп. Поэтому, кто не доволен с тем, что попал, может быть, не в ту группу, в которой хотел бы учиться, подождите до 8 семестра. Там Вы уж точно объединитесь по интересам и по любви и уважению друг к другу, потому что за 7 семестров Вы найдете среди сокурсников и новых друзей и, может быть, к тому времени некоторые из Вас и создадут семьи. Для чего нужны специализации? Они нужны для более углубленного изучения свой будущей специальности. Потому что в начале у Вас пойдут общие гуманитарные, математические и большинство профессиональных дисциплин, типа История, Философия, Иностранный язык, Правоведение, Социология, Психология, Русский язык и культура речи, Математика, Теория вероятностей, Эконометрика, Концепции современного естествознания, Микро и макроэкономика, Статистика, Бухгалтерский учет и анализ, Деньги, кредит, банки, Экономика фирмы, Оценка проектных и финансовых рисков, Финансовое право, Предпринимательское право, Банковское дело и банковское право и др. А затем Вы более глубоко изучите дисциплины специализаций, близкие вашей будущей профессии и Вашим интересам.

Возвращаемся к истории Самарского политехнического института, а с 1992 года технического университета. В 1917-18 уч. году институт, только начав работать, был вынужден закрыться. Почему в первые годы Советской власти был закрыт Самарский политехнический институт? Как известно, любая революция и разруха вызывают финансовые трудности в стране. Поэтому Советское правительство решило закрыть ряд российских вузов, главным образом, промышленного назначения. В числе этих вузов оказался и Самарский политехнический. Собственно, полноценных занятий со студентами в 1914-1917 гг. так и не было, потому что институт не имел собственного учебного корпуса. Он располагался в арендованном здании Самарской биржи. Поэтому Министерство торговли и промышленности, которому принадлежала биржа, всячески препятствовало открытию занятий в стенах биржи. Этот вопрос активно обсуждался тогда в 1916 и в 1917 гг. Наконец, Павлу Ильичу Митрофанову – первому ректору политехнического института – удалось договориться об открытии учебных занятий с 1 октября 1917 года. Занятия были начаты только на одном экономическом факультете. Но начались ли они вообще в 1917 г., получили ли дипломы первые студенты, об этом история, к сожаленью, умалчивает2.

Собственные учебные корпуса существовали только в проектах А.В. Щусева в последующем академика АН СССР. А на реализацию проектов нужны были деньги, которых как всегда не хватает в период войн, революций и разрухи. Поэтому новая так называемая советская история политехнического института началась в 30-е годы ХХ в.

Именно в эти годы в стране был взят курс на индустриализацию страны, и ей потребовались инженеры технического профиля. В связи с этим 30 мая 1930 г. Валерьян Куйбышев как председатель тогда Всесоюзного Совета Народного хозяйства поставил на документе подпись об открытии в Самаре четырех втузов. Так тогда назывались высшие технические вузы. Предполагалось открыть в Самаре строительный, химический, энергетический и механический институты. И они были открыты, как и планировалось, и с 1 сентября 1930 года во всех четырех вузах начались учебные занятия.

Для нас-экономистов важно было то, что же произошло с экономическим образованием в этих четырех втузах? История свидетельствует о том, что в составе механического института, помимо технических факультетов, был открыт промышленно-экономический факультет. То есть идея подготовки экономистов высшей квалификации в Самаре всегда существовала. И открытие в 1992 году теперь уже инженерно-экономического факультета восстановило как бы историческую справедливость.

В 1933 г. химический, механический и энергетический институты были преобразованы в единый Средне-Волжский индустриальный институт. В нем была создана единая кафедра политической экономии. В 1934 г. кафедра изменила свое название и стала называться кафедрой экономики. Затем в 1950 г. кафедра экономики разделилась на два самостоятельных коллектива. Один из них стал называться кафедрой экономики и организации производства, другой - кафедрой политической экономии. Первой заведующей объединенной кафедрой политической экономии и затем экономики была доцент Александра Митрофановна Зиновьева.