Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
263.45 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время проблема обеспечения населения безопасными и полноценными продуктами питания приобретает социальную значимость. Вода - один из самых распространенных продуктов питания. Она широко используется в пищевой промышленности, является одним из основных компонентов в производстве молочных, мясных, алкогольных и безалкогольных напитков, хлеба, хлебобулочных изделий и т.д. В этой связи качество воды может оказывать существенное влияние на потребительские свойства и безопасность пищевой продукции, например напитков.

Именно вода в значительной степени определяет многие достоинства напитка — вкус, цвет, прозрачность, экологическую безопасность. Кроме хороших вкусовых качеств, безалкогольные напитки должны быть сбалансированными по своему составу. Современные производители выпускают целый ряд витаминизированных напитков, которые помогут восполнить недостаток полезных веществ в организме. Следует очень тщательно подходить к выбору напитков для своего стола, так как от этого во многом зависит здоровье человека.

Питьевая вода во многих населенных пунктах не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Длительное использование не кондиционированной питьевой воды и напитков на ее основе с нарушением гигиенических требований по химическому составу обуславливает развитие различных патологий у населения. Неблагоприятное биологическое воздействие при избыточном поступлении в организм ряда химических веществ, проявляется не только в повышении общей или специфической заболеваемости, но и в изменении отдельных показателей здоровья, свидетельствующих о начальных патологических или предпатологических сдвигах в организме [3].

Во многих промышленных регионах поверхностные воды интенсивно загрязняются токсичными соединениями неорганического и органического характера, в том числе фенолом и формальдегидом. Кроме того, формальдегид образуется как побочный продукт при обеззараживании воды озоном в процессе водоподготовки. Находясь в воде в концентрациях, превышающих ПДК, он оказывает раздражающее действие на' верхние дыхательные пути, слизистые носа, глаза, обладает токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами. Фенолы, содержатся в.водах практически всех источников в результате естественных процессов метаболизма водных организмов, - при биохимическом распаде и трансформации органических веществ, протекающих как в водной толще, так и в донных отложениях. Кроме того, фенолы встречаются практически во всех подземных водах Кузбасса, вымываясь из угольных пластов. Присутствие фенола в воде также негативно сказывается на здоровье человека: приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, болезням печени, почек, поджелудочной железы, селезенки.

Для очистки воды от органических веществ, в практике используют озонирование, хлорирование, экстракцию, перегонку, пенную флотацию, адсорбцию, обратный осмос, ультрафильтрацию и другие методы. Анализ литературных данных показал, что к ведущему и наиболее перспективному направлению в технологии извлечения небольших количеств органических веществ из водных растворов относится сорбционный способ с использованием активных углей. К достоинствам данного метода относятся: отсутствие вторичных загрязнений, неограниченность по производительности и возможность неоднократного использования адсорбентов.

Целью курсовой работы является изучение технологии подготовки воды и оценка ее влияния на потребительские показатели качества безалкогольных напитков, а так же рассмотрение технологии водоподготовки на примере предприятия по производству соков.