Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
24.78 Кб
Скачать
  1. Литературная проработка поставленной проблемы.

    1. Требования к качеству питательой воды.

Согласно правилам докотловая обработка воды должна предусматриваться для всех котлов паропроизводительностью более 0,7 т/ч, для котлов, имеющих экранные поверхности нагрева, независимо от паропроизводительности и давления, для неэкранированных котлов, сжигающих высококалорийное топливо- газ и мазут, и для всех водогрейных котлов.

Внутрикотловая обработка воды допускается: для неэкранированных котлов паропроизводительностью менее 0,7 т/ч и давлением пара до 1,4 МПа, работающих на твердом топливе, для газотрубных ижаротрубных котлов, работающих на твердом топливе. Жесткость питательной воды в этих случаях не должна превышать 3 мг-экв/л.

Для паровых чугунных секционных котлов допускается приенение внутрикотловой магнитной обработки воды при питании их исходной водой с преимущественно карбонатной жесткостью и при надежном удалении шлама.

Для водогрейных котельных с чугунными секционными котлами при закрытой системе водоснабжения допускается применение магнитной обработки воды при соблюдении следующих условий:

- подогрев воду в котле не выше 95ºС;

- омагничивание подпиточной воду и востановление магнитных свойств воды, циркулирующей в системе (антирелаксационный контур);

- карбонатная жесткость исходной воды не более 9 мг-экв/л;

- при использовании артезианской воды с содержанием растворенного кислорода до 3 мг/л и суммарном значении хлоридов и сульфатов менее 50 мг/л без деаэрации, при содержании кислорода более 3 мг/л и суммарном содержании хлоридов и сульфатов более 50 мг/л с вакуумной деаэрацей при t ≤ 70°C;

- содержание железа двухвалентного не более 0,3 мг/л.

Нормы качества питательной воды для паровых котлов при докотловой обработке в соответствии с ГОСТ 20995-75 приведены в таблице 1-1.

Таблица 1-1

Нормы качества питательной воды для водотрубных котлов

Показатели

Норма для котлов с давлением, МПа

до 1,4

до 2,4

До 4,0

Содержание взвешенных веществ, мг/л

5

5

Не допускается

Общая жесткость, мкг-экв/л

20/15

15/10

10/5

Содержание соединений Fe, мкг/л

Не нормируется

200/100

100/5

Содержание соединений меди, мкг/л

Не нормируется

Не нормируется/10

Содержание растворенного кислорода, мкг/л

50/30

50/20

30/20

Значение рН при t=25°С

8,5-9,5

Содержание свободной углекислоты, мкг/л

Не допускается

Содержание нитратов, мкг/л

Не нормируется

20

Содержание масел, мг/л

3

3

0,6

Общую щелочность и сухой остаток питательной воды для паровых котлов не нормируют. Они обуславливаются выбранными методами обработки в соответствии с допустимыми размерами продувки котлов и качеством исходной воды. Щелочность питательной воды при известной величине потерь и данной схеме обработки можно определить по формуле , (1-1 )

где Щп.в - щелочность питательной воды, мг-экв/л; Що.в – щелочность обработанной воды, мг-экв/л; Щк ­– щелочность конденсата принимается равной 0,05 мг-экв/л; αо.в – доля обработанной воды в питательной или, что то же, потери пара и коденсата в долях от паропроизводительности котельной.

Сухой остаток птательной воды притех же условиях может быть определен по формуле , (1-2)

Где Sп.в – сухой остаток питательной воды, мг/л; Sк – сухой остаток конденсата, мг/л; при отсутствии данных принимаем 5 мг/л.

Показатели качества питательной воды газожаротрубных котлов, работающих с докотловой обработкой воды в соответствии с ГОСТ 20995-75 не должны превышать нижеследующих:

- содержание взвешенных веществ в котлах на твердом топливе до 50 мг/л, а в котлах на газу и жидком до 5 мг/л;

- общая жесткость до 100 и 30 мг-экв/л соответственно.

Качество насыщенного и перегретого пара в соответствии с ГОСТ 20995-75 приведенным в таблице 1-2.

Таблица 1-2