Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Дробинин.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

«Использование запаховых следов в расследовании преступлений»

Содержание

Введение 2

Введение

Криминогенная обстановка в нашей стране продолжает оставаться сложной. Негативные тенденции проявления преступности, особенно ее насильственные формы, заставляют правоохранительные органы вести поиск эффективных средств, методов в предупреждении и раскрытии преступлений. Объединение усилий следственных и экспертно-криминалистических подразделений, уголовного розыска при расследовании тяжких преступлений против личности: убийств, умышленного причинения телесных повреждений, изнасилований, а также грабежей, разбойных нападений и вымогательств, соединенных с насилием, - является неотложной задачей сегодняшнего дня.

Не менее важным в этой деятельности должно стать активное использование достижений отечественной науки, в частности, судебной биологии и исследования запаховых следов человека, позволяющих идентифицировать личность преступника, получать розыскную и доказательственную информацию для решения вопросов его виновности.

Криминалистическое использование запаховых следов человека основывается на феномене индивидуальной и групповой специфичности запаха человека, прослеживаемой на протяжении, по крайней мере, нескольких десятков лет его жизни. Запаховые следы человека достаточно устойчивы во внешней среде, способны удерживаться некоторое время на поверхности предметов, с которыми он находился в контакте, Пробы пахучих веществ с предполагаемых следов преступника на месте его пребывания могут быть собраны и использованы при идентификации.

Разработанные приемы обнаружения, изъятия и исследования запаховых следов не требуют закрепления в новых нормативных актах, они полностью соответствуют нормам действующего законодательства. Принимая во внимание, что методическая сторона проблемы достаточно отработана, все более очевидной становится необходимость дальнейших усилий в направлении организационного обеспечения и более широкого внедрения методики исследования запаховых следов в органах внутренних дел страны.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы использования запаховых следов в расследовании преступлений исследовали в своих работах В.В. Безруков, А.И. Винберг, О.Г. Гвахария, В.В. Гриценко, Г.Б. Дергай, Э.Л. Зинкевич, М.В. Кисин, М.Г. Майоров, Т.Ф. Моисеева, А.Б. Обидин, П.Б. Панферов, П.Б. Панфилов, М.Г. Пименов, М.В. Салтевский, Н.А. Селиванов, Д.А. Сергиевский, В.А. Снетков, Г.М. Собко, В.Е. Соколов, В.И. Старовойтов, М.С. Строгович, К.Т. Сулимов, Н.Н. Тарнаев, Р.М. Тодоров, Г.В. Федоров, Т.Н. Шамoнова, В.И. Шиканов и др.

В работах перечисленных ученых в той или иной степени исследовались отдельные аспекты использования специальных знаний, в работе с запаховыми следами.

Объектом дипломного исследования служит деятельность правоохранительных органов по использованию специальных знаний в области криминалистической одорологии, а также теоретические и практические разработки, посвященные проблемам производства судебных экспертиз по следам запаха.

Предметом дипломного исследования являются закономерности:

- выявления следов запаха,

- собирания запаховых следов,

- производства одорологической экспертизы,

Цели и задачи дипломного исследования. Целью настоящей работы явилось обобщение и систематизация данных об объектах биологического происхождения, наиболее характерных для преступлений против личности, таких как запаховые следы человека, а также о следах на предметах материальной обстановки, несущих помимо ольфакторной комплексную информацию о преступном событии и его участниках; рекомендации о поиске и обнаружении подобных объектов, их фиксации и предварительном исследовании, изъятии и правилах сохранения.

Кроме того, разработаны рекомендации по действиям специалиста при его участии в осмотрах места происшествия и отдельных предметов, освидетельствовании лиц, обыске и выемке, проверке показаний на месте при расследовании преступлений против личности или собственности.

Для целенаправленной работы с ольфакторной информацией, получаемой в ходе расследования, эффективного ее использования в розыске скрывшихся преступников и в процессе доказывания обстоятельств дела, подлежащих обязательному установлению, предлагается перечень вопросов, решаемых судебной экспертизой запаховых следов.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания. Применялись и частнонаучные методы: исторический, статистический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой и др. Разработка темы велась в рамках проблемного поля исследования криминалистики, уголовного права и процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, криминологии.

Теоретической базой исследования послужили работы в области криминалистики и судебной экспертизы, уголовного права и процесса, криминология и др.

Нормативную базу дипломного исследования составляют положения, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, постановлениях пленумов Верховного Суда России, а также в ведомственных нормативных актах, касающихся проблемы дипломного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предлагаемая работа не претендует на исчерпывающее и окончательное решение поставленных проблем. Вполне допустимо, что некоторые из них удалось только обозначить, а другие не попали в наше поле зрения. Мы полагаем, что со временем криминалистическая одорология займет соответствующее место и будет содействовать расследованию и раскрытию преступлений.

Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Дипломная работа включает введение, три главы, заключение и список источников и литературы.