Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / ОСНОВЫ РАБОТЫ С КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОГРАММОЙ PGP. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
940.03 Кб
Скачать

2.6.2. Работа с pgp диском

PGPдиск можно подключать для работы с ним (в этом случае он будет отображаться в окнеМой компьютервместе с остальными дисками) и отключать по окончании работы.

Подключение диска

1. В меню PGPвыполнить командуMount Disk (подключить диск).

2. В окне обзора найти файл, соответствующий вашему PGPдиску и щелкнуть по нему левой клавишей мыши. НажатьEnter.

3. Ввести парольную фразу.

В результате этих действий в окне Мой компьютер отобразится PGPдиск с тем именем, которое вы ему присвоили. С ним можно работать как с обычным диском: создавать файлы, каталоги, перемещать и копировать файлы или каталоги, либо удалять их. После того, как работа с конфиденциальной информацией закончена, необходимо отключить диск. После отключения диска его содержимое будет зашифровано в файле.

!! Из папки Знакомство с Windows 98 скопируйте три любых файла на созданный PGP диск.

Отключение диска

  1. Закрыть все программы и файлы, имеющиеся на диске PGP, т.к. невозможно отключить диск, если файлы на этом диске до сих пор еще открыты.

  2. Зайти в Мой компьютер,выделить мышкой диск PGP.

  3. Нажать на правую кнопку мышки или раскрыть меню PGP.

  4. Выполните команду Unmount PGP disk в появившемся меню.

Как только диск будет отключен, то он перестанет отображаться в окне Мой компьютер.

PGP диск можно настроить на автоматическое отключение в случае не обращения к нему в течении какого-либо периода времени. Это делается следующим образом:

1) В меню PGPtray (значок амбарного замка на Панели задач) выполнить командуOptions(рис.2).

2) В окне PGP options выбрать вкладкуPGP disk.

3) В появившемся окне Auto unmount options (параметры автоматического закрытия) отметить флажками все три команды:

  • Auto unmount after _ minutes of inactivity (автоматически закрыть после _ минут бездействия), указав необходимое количество минут.

  • Auto unmount on computer sleep (автоматически закрыть при переходе компьютера в спящее состояние).

  • Prevent sleep if any PGPdiscs could not be unmounted(не позволить компьютеру перейти в спящее состояние, еслиPGPдиск не был закрыт).

!! Установите параметры, созданного Вами PGP диска: автоматически отключать через 1 минуту бездействия. Откройте окно Мой компьютер и проследите отключение диска.

!! Подключите PGP диск. Удалите один любой файл с PGP диска.

Удаление диска

  1. Отключить PGPдиск.

  2. Удалить файл, соответствующий PGPдиску.

!! Удалите PGP диск.

2.7. Порядок выполнения работы

  1. Тщательно изучить все разделы методических указаний и выполнить задания, помеченные знаком !!.

  2. После разрешения преподавателя приступить к выполнению дополнительного задания.

3. Дополнительное задание.

3.1. Создайте на Рабочем столе папку, дав ей в качестве имени номер компьютера. Она будет служить для хранения пересылаемых текстовых файлов с сообщениями.

    1. Используя приложение PGPkeys, создайте ключевую пару (открытый и закрытый ключ), назвав ее своей фамилией. Адрес электронной почты взять в следующем формате <фамилия>@<номер компьютера>.mail.ru (например: ivanov@110.mail.ru). Запишите идентификационный номер своего ключа.

    2. Экспортируйте свой открытый ключ в папку с номером Вашего компьютера, находящуюся Рабочем столе.

    3. Создайте текстовый файл в папке с номером компьютера на Рабочем столе с именем <номер компьютера>.txt при помощи текстового редактора Блокнот и запишите в нем идентификационный номер, экспортируемого открытого ключа.

    4. Отошлите свой открытый ключ и файл с идентификационным номером на все компьютеры: скопируйте соответствующие файлы в папки Сетевое окружение/<номер компьютера>/С:/Windows/Рабочий стол/папка с номером компьютера.

    5. Импортируйте присланные Вам открытые ключи, используя различные способы импорта, описанные в разделе Импорт ключа.

    6. Напишите сообщение в папке с номером компьютера на Рабочем столе при помощи текстового редактора Блокнот, содержащее Вашу фамилию, адрес и любое четверостишие. Зашифруйте сообщение, используя копирование в буфер обмена и открытый ключ корреспондента, поставив электронную подпись. Сохраните файл под именем

Address_<номер компьютера>.txt и отправьте (скопируйте) его своему корреспонденту на соседний компьютер в папку с номером компьютера, расположенную на его Рабочем столе.

Попробуйте расшифровать созданное Вами сообщение.

    1. Напишите сообщение, содержащее название Вашей специальности и цель своего поступления в Сф СамГТУ. Сохраните файл под именем special_<номер компьютера>.txt. Зашифруйте файл, содержащий сообщение через программу Проводник, используя открытый ключ корреспондента и поставив электронную подпись. Отправьте созданный файл своему корреспонденту на соседний компьютер в папку с номером компьютера, расположенную на его Рабочем столе.

    2. Откройте папку с номером своего компьютера. Раскройте файл address_<номер компьютера>.txt, выведите на принтер зашифрованный текст сообщения, расшифруйте его содержимое при помощи копирования в буфер обмена, сравните идентификационные номера ключей и электронную подпись корреспондента и расшифрованного сообщения. Выведите на принтер расшифрованный текст сообщения.

    3. Откройте папку с номером своего компьютера. Расшифруйте файл с расширением special_<номер компьютера>.txt.pgp, расшифруйте его через программу Проводник, сравните идентификационные номера ключей и электронную подпись Вашего корреспондента и расшифрованного сообщения.

    4. С разрешения преподавателя удалите свою ключевую пару из каталога ключей Ии импортированные ключи корреспондентов.

    5. Удалите папку с номером компьютера

Соседние файлы в папке метод указания