Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
210.8 Кб
Скачать

Дифференциация заработной платы.

Для рыночной экономики характерна значительная дифференциация уровней заработной платы. Различия в размере оплаты труда зависят от ряда факторов: профессионально-квалификационные параметры: природные способности человека (умственные» и физические), уровень его подготовки и квалификацию, сферу или отрасль занятости, степень мобильности рабочей силы (профессионально-отраслевой и территориальной).

Наконец, дифференциация заработной платы часто бывает обусловлена региональными различиями. Обычно чем более развита страна, тем выше национальный уровень зарплаты.

  1. Понятие капитала. Виды капитала. Проблема обновления основного капитала на предприятиях рб.

Капитал – совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Направление активов в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют также капиталовложениями или инвестициями.

  • Реальный (здания, сооружения, станки, машины, инструменты)

  • Финансовый (акции, деньги, облигации) - к факторам произ-ва не относится, т.к. не связан с реальным произ-вом.

  • Основной (переносит свою стоимость на готовый продукт по частям в течение нескольких произ-венных циклов- здания, станки)

  • Оборотный (переносит свою стоимость на готовый продукт целиком- сырье, материалы, энергоресурсы)

  1. Рынок земельных ресурсов и земельная рента. Государственная программа устойчивого развития села рб на 2011-2015 годы.

Земля (сельскохозяйственные угодья, леса, полезные ископаемые и т.п.) – это ресурс, который не производится, а существует как природный объект. Как фактор производства земля невоспроизводима и потому количественно ограничена, разнокачественна (по плодородию, богатству месторождений, местоположению) и характеризуется длительным периодом использования.

Эти особенности земли, а главное – ее невоспроизводимость и потому жесткая ограниченность, определяют специфику рынка земли. Предложение земли совершенно неэластично и потому цена услуг земли (рента) всецело определяется спросом на нее. Собственник земли получает доход в виде земельной ренты.

Рента (R) – это плата за пользование землей и другими естественными ресурсами, предложение которых постоянно (абсолютно неэластично).

Спрос на землю (как и на всякий ресурс) зависит от производительности (продуктивности) земли и от спроса на производимую с помощью земли продукцию. Когда говорят о спросе на землю, то различают сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный спрос. Если сельскохозяйственный спрос зависит прежде всего от качества, плодородия земли, то несельскохозяйственный спрос зависит от местоположения участка, богатства имеющихся на нем природных ресурсов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗЕМЛИ

Основными факторами, которые влияют на предложение земли, являются плодородие и географическое положение земли. Ограниченность земли как раз и заключается в том, что имеется в виду земля определенного качества, расположенная в определенном месте. Безусловно, количество земельных участков хорошего качества с удобным местоположением, как правило, ограничено вполне определенным количеством площадей. Это количество может быть несколько увеличено в случае приложения труда и капитала. Предложение земли не меняется при уменьшении или увеличении цен на землю, собственники данного фактора производства предлагают к продаже постоянное (фиксированное) количество земельных участков. Значит, эластичность предложения земли по цене равняется нулю и кривая предложения земли имеет вид вертикальной прямой

СПРОС НА ЗЕМЛЮ не является однородным. Он включает в себя две основных составляющих: спрос сельскохозяй­ственных и несельскохозяйственных потребителей.

Сельскохозяйственные потребители - все, кто использует плодородие почв для производства сельскохозяйственной продукции любого типа.Для сельскохозяйственных потребителей цена земли определяется ее плодородием и в меньшей мере ее местопо­ложением, от которого зависят климатические условия и вопрос доставки ресурсов и готовой продукции.

Несельскохозяйственные потребители - все, кому земля нужна для строительства зданий, промышленного производства или других целей, не связанных с использованием плодородия почвы.

Для несельскохозяйственных потребителей существует два основных фактора формирования цены земли:

  • подготовленность земельного участка к использова­нию (наличие электричества, газопровода, телефона и т.п.)

  • местоположение земельного участка.

Совокупный (общий) спрос на землю определяется суммированием сельскохозяйственного и несельскохозяй­ственного спроса. Равновесие на рынке земли определяется в точке пересечения линий спроса и предложения и равновесная цена на землю зависит, прежде всего, от уровня спроса на землю.

Цена на землю тесно связана с понятием ренты, которая определяет доход собственника данного фактора производства и уровень платы потребителя за его использование.

Но земля – не продукт труда, а продукт природы, то есть, как и все другие силы природы, не имеет стоимости. Что касается утверждения, будто не имеет стоимости только земля целинная, «стоимость» земли является, прежде всего, иррациональной экономической категорией, связанной с капитализации земельной ренты.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТА - общеэкономическая категория товарного производства, обусловленная ограниченностью земельных участков, монополией хозяйствования на них и особенностью ценообразования в ренто-образующих отраслях.

Дифференциальная рента образуется в результате разницы между общественной стоимостью товара, определяемой издержками производства на относительно худших землях, и стоимостью его на средних и лучших землях. Возникающая в процессе реализации продукции дополнительная (или избыточная) прибавочная стоимость превращается в дополнительную (сверх средней по отрасли) прибыль и принимает форму дифференциальной ренты. Различают дифференциальную ренту I и II. Дифференциальная рента I образуется вследствие различий естественного плодородия земли, а дифференциальная рента II - благодаря более высокой эффективности добавочных вложений в те же земельные участки.

Экономическая рента - это разница между платой за ресурс и минимальной платой, необходимой для того, чтобы этот ресурс был предложен. Ресурс, дающий экономическую ренту, приносит сумму, превышающую альтернативную стоимость его использования. Экономическая рента может быть изъята посредством налогообложения, не затрагивая предложения ресурса.

Экономическая рента является одним из ключевых понятий теории общественного выбора. В обыденном понимании под рентой имеют в виду просто плату за пользование чем-либо, например жилищем, автомобилем. Теория общественного выбора использует это понятие в специфическом смысле, т. е. платежи собственнику ресурса, превосходящие его альтернативную стоимость.

Минимальная сумма, требуемая собственником ресурса для того, чтобы он согласился продать некоторое количество его услуг, есть предельные издержки этих услуг. В таком случае экономическая рента выступает в форме выигрыша излишка в сравнении с альтернативной стоимостью предложения ресурса и аналогична понятию "выигрыша производителя" на рынке продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]