Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
210.8 Кб
Скачать
  1. Структура и инфраструктура рынка Программа развития рыночной инфраструктуры и ее роль в экономике рб

Структура любой системы есть внутренняя форма этой системы, представляющая способ взаимосвязи, взаимодействия образующих её элементов. Элементы рынка: продавцы и покупатели, колеблющиеся цены. Продавцы и покупатели в рыночной системе: дом.хоз-ва, фирмы, гос-во.

Инфраструктура рынка – совокупность элементов, обеспечивающих функционирование рынка.

Основные эл-ты рыночной инфраструктуры:

  • Биржи

  • Банки

  • Инвестиционные компании

  • Сберегательный учреждения

  • Страховые компании

  • Аудиторские фирмы

  • Пенсионные фонды

  • Консалтинговые компании

  • Торгово-промышленные компании

  1. Сущность рынка совершенной конкуренция Нарушение механизма совершенной конкуренции

Рынок – это место или сфера, где покупатели и продавцы находятся в контакте, в результате чего устанавливается цена на товар.

Термин «конкуренция» означает борьбу между субъектами рынка за наиболее выгодные условия функционирования на нём и прежде всего за влияние на цену.

Условия, в которых протекает конкуренция называется «рыночной структурой». Структура рынка определяется количеством и размером фирм, характером продукции, лёгкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации.

Существует 4 основных типа рыночных структур. Исторически первой формой рыночной структуры была совершенная конкуренция. Мы говорим, что на рынке преобладает совершенная конкуренция, если на рынке выполняются условия:

1)рынок состоит из многих конкурирующих продавцов, каждый из которых продаёт стандартизированную продукцию многим покупателям;

2) каждая фирма имеет очень небольшую долю общего выпуска, продаваемую на рынке, как правило, 1% общих продаж за любой данный период времени

На рынке совершенной конкуренции продавцы и покупатели не влияют на цену. Продавая стандартизированную продукцию. Ни одна фирма не рассматривает конкурента как угрозу её рыночной доле продаж. На рынке сов. Конкур. Поведение продавцов не является стратегическим. Информация о ценах, технологии, прибыли свободна и доступна, вход на рынок и выход из него свободны. В такой ситуации ни одна из фирм, находящихся на данном рынке, не обладает рыночной властью.

Примерами рынка совершенной конкуренции приводят рынки сельскохозяйственной продукции.

Нарушения рынка– это деформации рыночного ценового механизма, которые приводят его в состояние неэффективного распределения ресурсов.

Самыми важными нарушениями рынка являются внешние воздействия и полное отсутствиесовершенной конкуренции.

Отсутствие совершенной конкуренции возникает в случае появления на рынке монополистов или нескольких фирм либо одной фирмы, способных влиять на отпускную цену производимой продукции, либо в случае когда отдельные фирмы имеют возможность снижения своихиздержек, что приводит к разорению конкурентов, а также в случае, когда какая-либо фирма на рынкеимеет право напроизводстводанного вида товара.

Внешние воздействия имеют место быть тогда, когда отдельно взятая фирма или отдельное лицо имеет возможность переложить свои издержки на других. Данная ситуация проявляется в тех случаях, когда фирма использует чистую воду или чистый воздух, которые при их использовании в производстве существенно загрязняются, в результате чего издержки по его очистке осуществляет не сама фирма, а общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]