Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

yazikoznanie. Amirova. otveti / языкозн / Амирова. / 5. языковая ситуация

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

  1. Понятие языковой ситуации. Виды ситуаций.

Языковая ситуация - это указание на то, какие языки расположены на той или иной территории, сколько их и их функции.

Языковая ситуация – это совокупность языков или форм существования одного языка, а также социальные и функциональные отношения между ними на определенной территории.

При учете языковой ситуации необходимо учитывать:

  1. сколько языков и какие

  2. есть ли социальные и территориальные диалекты

  3. общественные функции каждого языка (где используется: только в быту, в науке и тд)

  4. характер расселения (компактное или дифузное (рассеянное))

1) Однокомпонентная ЯС встречается в странах, на которых все говорят на одном языке и нет диалектов. Исландия (т.к. остров)

2) Многокомпонентая, одноязычная ЯС (эндоглоссная) - практически однородное население. КНДР, Япония.

  1. Многоязычная (экзоглоссная), многокомпонентная.

3а) Сбалансированная языковая ситуация. Языковая ситуация считается сбалансированной, если входящие в ее состав языки имеют одинаковый статус и функционально имеют одинаковый статус и функционально равнозначны. (Швейцария)

3б) Несбалансированная языковая ситуация. Языковая ситуация считается сбалансированной, если входящие в ее состав языки имеют одинаковый статус и функционально имеют одинаковый статус и функционально равнозначны. (большинство стран мира)

Языковая ситуация :

  1. эндоглоссные

Эндоглоссная языковая ситуация. Такой тип ситуации складывается в однонациональных государствах, где литературной форме языка противопоставлены диалекты. Однонациональных государств в мире немного, поэтому такой тип языковой ситуации встречается не часто. Типичным примером является Корейская Демократическая Республика, где кроме корейского литературного языка существуют северо-восточный, северо-западный и центральный диалекты. Одноязычная многокомпонентная ситуация сложилась также в Японии и Дании.

  1. экзоглоссные

Экзоглоссная языковая ситуация. К этому типу относятся большинство языковых ситуаций в мире, поскольку в подавляющем большинстве языков мира существует различие между устной и письменной речью, представлены территориальные диалекты и другие типы варьирования языка.

Особенно сложные языковые ситуации сложились в странах Азии и Африки. Своего рода «рекордсменом» является небольшое государство Папуа Новая Гвинея. Жители этого государства говорят на 800 языках. Официальный язык Папуа Новой Гвинеи – английский