Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

yazikoznanie. Amirova. otveti / языкозн / Амирова. / 7_Ponyatie_Substrata_Superstrata_I_Adstrata

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
16.29 Кб
Скачать

7. Понятие субстрата, суперстрата и адстрата

Наиболее важные процессы в истории билингвизма:

  • Субстрат (под) – образование романских языков

  • Суперстрат (над)

  • Адстрат (около)

Страта – слой.

Каждое из этих понятий явлений оказывается связанным с историческими событиями народа, который владел этим языком. Имеют место на протяжение ряда столетий. Результат – это кардинальное изменение языков, которые они затрагивают: изменяется грамматический строй, словарный состав, фонетический строй.

1)субстрат связывают с образованием латинского языка. Романские языки образовались на основе народной (вульгарной) латыни, длилось это на протяжение столетий. Теорию субстрата создал Г.И.Асколи – итальянский ученый.

Территории были заселены различными народами (кельты были оттеснены, заселялись рабами, образовывались латифундиями)

Влияние проявилось в виду фонетического строя и грамматики. Фонетический строй изменился - долгие и краткие/ носовые и неносовые.

Различие романских языков объясняется субстратом.

2)суперстрат не является кратким одноразовым явлением, он длится столетиями и приводит к изменению грамматического, фонетического и лексического строя.

Язык оказался очень сильно измененным. Например, судьба английского языка.

1066 год – войска Гарольда Безземельного были разбиты Вильгельмом Завоевателем (говорили на старофранцузском с северным акцентом – Northmen). В результате победы старофранцузский утвердился на территории Англии и стал языком господствующего класса. Другие люди говорили на древнеанглийском языке.

Старофранцузский постепенно проникал в английский, одновременно английский оказывал влияние на старофранцузский.

Генрих II к XIII веку издал указ – судебные разбирательства должны вестись на английском. Английский язык вышел победителем. Язык на 65% наполнен словами романских языков. В язык вошли слова из французского языка (слова государственного управления, религиозные, область, связанная с королевским двором, с культурой, бытом).

Ans, ns, tion – романское происхождение.

Причина - в XI, XII, XII столетиях был билингвизм.

Изменился весь грамматический строй (древнеанглийский похож на немецкий: 4 падежа, глаголы спрягались, имели окончания, существительные склонялись с прилагательными, были долгие/краткие гласные - как в латыни) Но нет фонетической записи!!!

Словарный состав был преимущественно германский до XI века.

К концу XIV –XV вв. падежи исчезли, осталось 2 падежа. Глаголы перестали спрягаться, а существительные с прилагательными склоняться и согласовываться, категория рода исчезла.

Произошло резкое изменение грамматического строя и словарного запаса – действие суперстрата.

3)адстрат не приводит к резким изменениям в языке (образуются смешанные пограничные диалекты)

Появление в санскрите придыхательных звонких гласных – дх

Арии пришли на территорию Индии (они были населены дравидийскими семьями) – проникли звонкие взрывные. Каста неприкасаемых – потомки древних дравидов, которые были покорены ариями.

Польско-литовский диалект (рядом находящиеся языки приобретают определенные характеристики)

Пиджинизированные языки возникли в определенных целях и являются результатом условий, которые привели к их возникновению) Например, языки торговли, торговых отношений. Лингва-франка возник в конце средневековья в районе средиземного моря (язык купцов, пиратов, моряков). Он состоял из французских, испанских, итальянских, португальских и арабских слов. Грамматика очень упрощенная.

Pigeon English возник в XVIII-XIX вв. в районе Желтого моря (Китай, Япония). Английская лексика с китайской грамматикой. Chillo – ребенок, женщина, жена.

Креолизованные языки возникли на островах Карибского моря – Ямайка. Туда свозили рабов из Африки. Они начинали общаться на языках господ в упрощенном виде (лексика, грамматика). Возникали естественным образом. Особенность: на определенном этапе развития территория получает независимость, язык получает статус отдельного государственного национального языка. Для этого язык должен получить наполнение, лексику (во многих случаях заимствования). Процесс актуализации - развитие грамматического строя, возникновение сложного предложения).

Также Африка (западное побережье Beach la Mar, Фритаун – столица). Crew English.

Языки-посредники