Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашние работы / ТУ - 2002 / ТУ / Технические условия Лес.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
66.05 Кб
Скачать

3.7. Виды дефектов, встречающиеся на поверхности изделий из бука

3.7.1. Виды пороков строения древесины бука: глазки, свилеватая древесина, живые сучки, прорость, наклон волокон, ложное ядро (см. рис.5…рис.7).

3.7.2. Виды поверхностных и заболонных грибных поражений: рис.9 грибные окраски.

3.7.3. Виды трещин: рис.10 трещины боковые, трещины пластевые (см. рис.4).

3.7.4. Причиной неустраняемой покоробленности может быть использование неравномерно напряженной древесины в процессе изготовления изделий. Допустимые пределы неустраняемой покоробленности указаны п.4 настоящего документа.

  1. Сортность

Фирма «Кавказский лес» производит и поставляет продукцию в соответствии с настоящими техническими требованиями к изделиям соответствующих сортов. Технические требования к качеству изделий фирмы «Кавказский лес» значительно выше, чем требования ГОСТа Российской Федерации. В зависимости от назначения изделий мы рекомендуем выбор – изделия двух сортов (1 сорт «А», 1 сорт «Б», 2 сорт). Изделия 1- го сорта подразделяются на 2 вида – «А» и «Б». Изделия 1-го и 2-го сорта изготавливаются по одинаковой технологии на одинаковом оборудования с использованием одинакового высококачественного клея.

4.1. Поверхности изделий: «лицевые» и «внутренние»

4.1.1. «Лицевые» поверхности изделий – это те, которые составляют внешний вид смонтированной межэтажной лестницы. «Лицевые» поверхности изделий шлифуются. Для изделий 1-го «А» и «Б» сорта на лицевых поверхностях подбирается вид распила ламелей, а для 1-го «А» сорта еще подбирается и цветовой оттенок ламелей.

4.1.2. «Внутренние» поверхности изделий – это те поверхности, которые не составляют внешний вид смонтированной межэтажной лестницы. «Внутренние» поверхности не шлифуются и не подбираются по виду распила и цветовому оттенку.

4.2. Предназначение изделий разных сортов

4.2.1. Изделия 1-го сорта «А» имеют тщательно подобранную по виду распила и по цветовому оттенку лицевую поверхность с незначительными пороками строения древесины. Изделия 1-го сорта «А» предназначаются для строительства высококачественных межэтажных лестниц, имеющих лицевую поверхность натуральных светлых оттенков. Такие изделия рекомендуем отделывать бесцветным лаком. Изделия 1-го сорта «А» наиболее дорогие.

4.2.2. Изделия 1-го сорта «Б» также, как и 1-го сорта «А», имеют на лицевой поверхности незначительные пороки строения древесины, а подборка ламелей сделана только по виду распила. Подборка ламелей по цветовому оттенку в изделиях 1-го сорта «Б» не делается. Изделия 1-го сорта «Б» предназначаются для строительства высококачественных межэтажных лестниц с глубокой тонировкой лицевых поверхностей. Изделия 1-го сорта «Б» значительно дешевле изделий 1-го сорта «А».

4.2.3. Изделия 2-го сорта могут иметь более заметные пороки строения древесины на лицевой поверхности. Подборка ламелей по виду распила и цветовому оттенку в изделиях 2-го сорта не производится. Изделия 2-го сорта предназначены для строительства высококачественных межэтажных лестниц отделанных укрывистыми красками или лаком с очень глубокой тонировкой лицевых поверхностей. Изделия 2-го сорта имеют цену, соизмеримую с изделиями из мягких пород дерева.

    1. Сортность изделий

Сортность изделий определяется:

4.3.1. по количеству и видам пороков строения древесины на лицевых поверхностях;

4.3.2. по качеству шлифовки лицевых поверхностей изделий;

4.3.3. по тщательности подборки древесины на лицевой поверхности по виду распила;

4.3.4. по тщательности подборки древесины на лицевой поверхности по цветовому оттенку;

4.3.5. по точности геометрических размеров изделий;

4.3.6. по количеству и видам производственных дефектов на лицевых поверхностях изделий.

Соседние файлы в папке ТУ