Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашние работы / ТУ - 2002 / ТУ / Технические условия Лес.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
66.05 Кб
Скачать

4.4. Перечень дефектов и пороков древесины, допустимых на лицевых поверхностях изделий. Не упомянутые дефекты и пороки недопустимы.

4.4.1. Дефекты и пороки древесины, допустимые в изделиях 1-го сорта «А»

4.4.1.1. Предельные допустимые отклонения от линейных размеров не более 1 мм. Для изделий, линейные размеры которых превышают 1м, допустимые отклонения составляют не более0,1% данного размера.

4.4.1.2. Допускается незначительная покоробленность изделий, не устраняемая в процессе монтажа: продольная – на длине 1 м менее 1 мм; поперечная – на длине 0,3 м менее1 мм.

4.4.1.3. Допускается незначительное несоответствие вида распила между соседними ламелями на лицевой поверхности изделия. Максимальный угол между лицевой поверхностью и идеальной радиальной (тангентальной, рустикальной) поверхностью не более 20 град.

4.4.1.4. Несоответствие цветовых оттенков между соседними ламелями на лицевой поверхности допускается в пределах одной группы оттенков (см. п. 3.2.). Максимальное несоответствие цветовых оттенков ламелей на лицевой поверхности одного изделия может составлять 2 группы оттенков. Все сказанное в этом пункте относится к шлифованной нелакированной поверхности. После отделки изделия бесцветным лаком цветовой оттенок ламелей может измениться.

4.4.1.5. В случае если изделие имеет более одной лицевой поверхности, подборка ламелей по виду распила и цветовому оттенку может быть сделана только на одной из лицевых поверхностей (на какой именно – оговаривается при оформлении заказа).

4.4.1.6. В случае, когда изготавливается комплект заказных изделий (несколько изделий) для одной лестницы, допускается делать подборку лицевых поверхностей лежащих в перпендикулярных плоскостях с разными цветовыми оттенками и с разными видами распила, если не оговорено обратное.

4.4.1.7. Образцы допустимых пороков изображены на рис.5. Суммарная площадь, занимаемая пороками, не должна превышать 0,1% площади каждой из лицевых поверхностей изделия.

4.4.1.8. На внутренних поверхностях изделий допускаются отремонтированные столярными методами все виды пороков древесины, трещины и производственные дефекты. Эти отремонтированные пороки и дефекты не должны уменьшать механическую прочность изделия в целом.

4.4.1.9. Допускается отсутствие шлифовки на внутренних поверхностях изделий.

4.4.1.10 Допускаются зашпаклеванные боковые трещины на внутренних торцевых поверхностях, не влияющие на механическую прочность изделий и конструкцию лестницы в целом.

4.4.1.11. Допускается на внутренних поверхностях изделия использовать акриловую шпатлевку цвета «бук» для заделки небольших производственных дефектов, сучков, трещин.

4.4.2. Дефекты и пороки древесины, допустимые в изделиях 1-го сорта «б»

4.4.2.1. Предельные допустимые отклонения от линейных размеров не более 1 мм. Для изделий, линейные размеры которых превышают 1м, допустимые отклонения составляют не более0,1% данного размера.

4.4.2.2. Допускается незначительная покоробленность изделий, не устраняемая в процессе монтажа: продольная – на длине 1 м менее 1 мм; поперечная – на длине 0,3 м менее1 мм.

4.4.2.3. Допускается незначительное несоответствие вида распила между соседними ламелями на лицевой поверхности изделия. Максимальный угол между лицевой поверхностью и идеальной радиальной (тангентальной, рустикальной) поверхностью не более 30 град.

4.4.2.4. В случае, если изделие имеет более одной лицевой поверхности, подборка ламелей по виду распила может быть сделана только на одной из лицевых поверхностей (на какой именно – оговаривается при оформлении заказа).

4.4.2.5. В случае, когда изготавливается комплект заказных изделий (несколько изделий) для одной лестницы, допускается делать подборку лицевых поверхностей лежащих в перпендикулярных плоскостях с разными видами распила, если не оговорено обратное.

4.4.2.6. Допускается несоответствие цветовых оттенков на лицевой поверхности между соседними ламелями.

4.4.2.7. Допускается на лицевой поверхности ложное ядро и грибные окраски. Ложное ядро и грибные окраски не изменяют твердость и структуру древесины. Такие пороки древесины хорошо скрываются в процессе отделки глубокой тонировкой лицевых поверхностей.

4.4.2.8. Образцы допустимых пороков изображены на рис.6. Суммарная площадь, занимаемая пороками, не должна превышать 0,2% площади каждой из лицевых поверхностей изделия.

4.4.2.9. На внутренних поверхностях изделий допускаются отремонтированные столярными методами все виды пороков древесины, трещины и производственные дефекты. Эти отремонтированные пороки и дефекты не должны уменьшать механическую прочность изделия в целом.

4.4.2.10. Допускается отсутствие шлифовки на внутренних поверхностях изделий.

4.4.2.11. Допускаются зашпаклеванные боковые трещины на внутренних торцевых поверхностях, не влияющие на механическую прочность изделий и конструкцию лестницы в целом.

4.4.2.12. Допускается на внутренних поверхностях изделия использовать акриловую шпатлевку цвета «бук» для заделки небольших производственных дефектов, сучков, трещин.

Соседние файлы в папке ТУ