Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полковников Целительная йога.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
877.51 Кб
Скачать

22. Маха мудра.

Порядок выполнения. Сесть на коврик, развести ноги врозь пошире. Прийти в СПВ. Промыслить оздорови­тельную программу для органов брюшной полости. Со­гнуть левую ногу и поместить пятку в промежность между анусом и половыми органами, а ступню повернуть вдоль правого бедра. Угол между ногами должен быть прямым или тупым (поза джану сиршасана). Взяться руками за пальцы правой ноги, опустить подбородок на грудь. Сделать полный вдох, сжать мышцы промежности и брюшной полости. На максимальной паузе промысли­вать оздоровительную программу. Расслабить мышцы, сделать выдох и отдохнуть. Повторить упражнение от 5 до 10 раз, меняя положение ног.

Эффект. Маха мудра тонизирует печень, селезенку, надпочечники, половые органы, желудочно-кишечный тракт, предотвращает опущение матки, укрепляет дыха­тельную систему, помогает при лечении легочного тубер­кулеза.

для органов брюшной по­лости

24. Кроунчасана — поза цапли.

Порядок выполнения. Сесть на коврик, вытянуть ноги перед собой. Прийти в СПВ. Промыслить оздоровитель­ную программу для органов брюшной полости. Согнуть правую ногу в колене и отвести ступню к наружному краю тазобедренного сустава, пальцами назад. Сделать вдох, выдержать обычную паузу. С выдохом согнуть левое колено, взяться обеими руками за левую ногу и поднять ее вертикально вверх. Спину держать прямо. Дыхание произвольное, Промысливать оздоровительную программу. Находиться в позе 30 секунд. Опустить ногу, вернуться в исходное положение, расслабить все мышцы тела, отдохнуть. Повторить упражнение, поменяв поло­жение ног.

Эффект. Физиологический эффект такой же, как и при выполнении пашимотанасаны.

для позво­ночника

25. Маласана — поза венка.

Порядок выполнения. Сесть на корточки, опираясь по­верхностью ступней на коврик. Прийти в СПВ. Промыс­лить оздоровительную программу для позвоночника. Развести колени и с выдохом наклонить корпус вперед, коснуться головой коврика. Руки завести за спину, сце­пить пальцы в замок. Дыхание произвольное. Промысли­вать оздоровительную программу. Находиться в позе 30—60 секунд. Со вдохом вернуться в исходное положе­ние, расслабить все мышцы тела, отдохнуть (рис. 171—172).

Рис. 171—172.

Эффект. Асана тонизирует органы брюшной поло­сти, развивает гибкость позвоночника, укрепляет мышцы спины, ног. Рекомендуется для женщин, страдающих на­рушениями цикла.

.

для органов брюшной по­лости

28. Ека пада сиршасана — поза журавля.

Порядок выполнения. Сесть на коврик, ноги вытянуть перед собой. Прийти в СПВ. Промыслить оздоровитель­ную программу для органов брюшной полости. Согнуть левую ногу в колене, взяться обеими руками за лодыжку и, оттянув бедро вверх и назад, положить ее сначала на плечо, а затем за голову, на шею. Поднять голову, спину держать прямо, руки сложить перед грудью в намастэ. Правая нога остается лежать прямой на коврике. Дыха­ние произвольное. Промысливать оздоровительную про­грамму. Находиться в позе 30—60 секунд. Вернуться в исходное положение, расслабить все мышцы тела, от­дохнуть. Выполнить асану, поменяв положение ног (рис. 173—174).

Эффект'. Асана развивает и укрепляет мышцы живо­та, спины, шеи, рук, ног, связки и суставы становятся эластичными и сильными, стимулируются нервы, отходя­щие от позвоночного столба.

.