Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Глава 2 государственная поддержка предпринимательской деятельности

 

 

2.1 Формы коллективной предпринимательской деятельности

 

 

Наиболее распространенными формами коллективной предпринимательской деятельности являются хозяйственные товарищества и общества, в которых может осуществиться любая деятельность: производственная, торговая, посредническая, страховая и т.д. Товарищества и общества имеют много общих черт:

-           они являются юридическими лицами;

-           основной целью их деятельности является получение прибыли и распределения ее между собой (участниками);

-           они являются единственными собственниками своего имущества;

-           они образуются по договору их учредителей на добровольной основе.

Различия заключается в том, что товарищества рассматриваются законом как объединения капиталов. Общества в отличие от товариществ, не предлагают (хотя и не исключают) личного участия учредителей в его делах. Общества могут создаваться и одним лицом и иметь единственного участника (в форме О.О.О.). Капитал компании формируется из первых взносов ее участников. Все виды вкладов получают денежную оценку по соглашению между участниками. Распределение полученной прибыли осуществляется в соответствии доли капитала участника компании. По степени имущественной ответственности компании делятся на полные, ограниченные и смешанные[5, С. 97]..

Полное товарищество возникает на принципах полной и солидарной имущественной ответственности. Деятельность участников считается деятельностью самого товарищества, и каждый из участников отвечает всем своим имуществом, в том числе и личным, независимо от того, используется ли оно в деятельности фирмы или нет. Полное товарищество предполагает высокую степень доверия друг другу, поэтому круг участников весьма ограничен. Для образования полного товарищества необходим один учредительный документ - учредительный договор, с указанием складочного капитала. При выходе участника из товарищества его вклад изымается в той же форме, в какой был внесен[7,С. 128].

Товарищество на вере состоит из двух групп участников. Одни осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут неограниченную ответственность всем своим имуществом (полные товарищи), другие (вкладчики) вносят вклады в имущество товарищества, но не отвечают личным имуществом по его обязательствам, а несут лишь риск утраты своего вклада. Потому они вынуждены полностью доверять участникам с полной ответственностью. Возможности товариществ обычно не велики из-за небольших размеров складочного капитала. Общество с ограниченной ответственностью - это такое предприятие уставной капитал, которого разделен на доли, а участники общества не отвечают по его обязательствам и не несут риск убытков, лишь в пределах своих вкладов. Таким образом, их ответственность по обязательствам общества ограничивается суммой вклада, откуда и происходит название «общество с ограниченной ответственностью». При этом речь идет об ограниченной ответственности не самого общества, а его участников. Общество с ограниченной ответственностью имеет два учредительных документа: устав и учредительный договор. На момент регистрации общества уставной капитал должен быть оплачен его участниками не меньше чем на половину, остальная часть уставного капитала должна быть оплачена в течение первого года деятельности общества. Если это не будет сделано, то уставной капитал общества должен быть соответственно уменьшен или общество должно быть ликвидировано. Увеличение уставного капитала общества допускается лишь после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме. Высшим органом управления является общее собрание участников[7, С.92]..

Общество с дополнительной ответственностью является модификацией общества с ограниченной ответственностью с тем лишь отличием, что участники такого общества несут дополнительную ответственность в кратном размере своему вкладу.

Акционерным обществом является такое хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций (ценные бумаги равной номинальной стоимостью). Акция представляет собой единицу уставного капитала. Акционеры не несут ответственности по обязательствам общества. Только при не оплате полной стоимости акций акционеры несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах не оплаченной части принадлежащих им акций. Учредительным документом акционерного общества является его устав. Высшим органом управления является общее собрание акционеров.

Акционерные общества подразделяются на открытые и закрытые. Открытое акционерное общество создается путем открытой подписки на акции: акционеры такого общества вправе свободно распоряжаться принадлежащим им акциями. Годовые бухгалтерские балансы и отчеты такого общества должны обязательно публиковаться. Число акционеров открытого акционерного общества не ограничивается[3, С. 85].

В закрытом акционерном обществе все акции распределяются между учредителями. Акционеры такого общества могут распоряжаться своими акциями, но в этом случае у других акционеров имеется преимущественной покупки акций. Публичная отчетность в акционерных обществах закрытого типа не обязательна. Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50. Имущество акционерного общества принадлежит ему на праве собственности. Акционеры имеют лишь обязательственное право требования к обществу. Имущество общества отображается в его самостоятельном балансе. Важнейшую часть имущества общества составляет его уставной капитал. Минимальный размер уставного капитала для открытого типа общества 1000 минимальных окладов заработной платы, а для закрытого 100 минимальных окладов заработной платы. Уставной капитал акционерного общества подразделяется на акции. Акции могут выпускаться только акционерными обществами. Они подразделяются на именные и предъявительские. Акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают право на получение дивиденда и право голоса на общественном собрании акционеров. Привилегированная акция дает право в заранее определенном размере. Количество привилегированных акций не должно превышать 25% уставного капитала. Владельцы привилегированных акций не имеют право голоса на общем собрании акционеров. Основным видом привилегированных акций являются кумулятивные акции. По таким акциям дивиденды выплачиваются не ежегодно, а могут накапливаться в соответствии с порядком, предусмотренным в уставе общества. Дивиденды выплачиваются за счет прибыли общества; они могут распределяться ежеквартально, один раз в полугодие или по годовым результатам деятельности общества. Высшим органом управления закрытого общества является общее собрание акционеров. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют акционеры, имеющие 50% голосующих акций. Общее собрание избирает совет директоров (наблюдательный совет) на один год, который определяет приоритетные направления деятельности общества, размещает облигации и другие ценные бумаги, использует резервные и другие фонды, решает многие другие вопросы. В акционерном обществе реальная власть сосредотачивается в руках учредителей, управляющих (менеджеров), а не акционеров, и менеджеры часто действуют самостоятельно и независимо. Лишь контрольный пакет акций того или иного члена корпорации заставляет их соблюдать требования последних. Приобрести контрольный пакет акций очень сложно. Акционерное общество несет тяжелое налоговое бремя: облагается налогами его доход, необходимо платить в страховой, пенсионный и другие фонды. Помимо этого, налогом облагается заработная плата работников, доход акционеров по дивидендам. По сравнению с другими формами акционерные общества более устойчивы и стабильны, способны осуществлять крупномасштабные проекты[12, С. 84].

Законодательство предусматривает наличие таких форм, как государственные и муниципальные предприятия. Собственником государственных предприятий является государство в лице федеральных (областных) органов управления, собственником муниципальных предприятий - органы местного самоуправления. Собственником выступает государство (муниципалитет), но оно не отвечает по долгам своих предприятий.

Существует еще одна, особая форма коллективного предпринимательства и организации трудовой деятельности граждан, основанная на началах равенства всех ее участников. Это производственные кооперативы(артели)- объединения граждан, не являющихся предпринимателями, которые создаются для совместной хозяйственной деятельности на базе личного трудового участия и объединения некоторых имущественных взносов(паев). Члены кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам своим личным имуществом в пределах, установленным законом и уставом кооператива. Доход распределяется в соответствии с трудовым участием членов, а не пропорционально вкладам[5, С. 127].

 

 

 

 

 

2.2 Направление государственной поддержки малого предпринимательства

 

 

 

За последнее десятилетие в России сформировались основные общепринятые в странах с развитой рыночной экономикой элементы системы государственной поддержки малого предпринимательства. Учитывая современные условия и проблемы развития малого предпринимательства, а также недостаточную эффективность государственных мер по его поддержке, дальнейшее развитие и совершенствование всей системы государственной поддержки малого предпринимательства становится в настоящее время ключевым фактором успешного развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Систему государственной поддержки малого предпринимательства в настоящее время составляют:

        государственные нормативно-правовые акты, направленные на поддержку и развитие малого предпринимательства;

        государственный аппарат, представляющий собой совокупность государственных институциональных структур, ответственных за развитие малого предпринимательства, обеспечивающих реализацию государственной политики в этой сфере и осуществляющих регулирование сферы малого предпринимательства и управление инфраструктурой его поддержки;

        государственная инфраструктура поддержки малого предпринимательства, включающая некоммерческие и коммерческие организации, созданные с участием или без участия государства, деятельность которых инициируется, поощряется и поддерживается государством, и предназначенная для реализации системы государственной поддержки, направленной на развитие малого предпринимательства.

Основным инструментом реализации государственной политики служат федеральные, региональные, отраслевые (межотраслевые) и муниципальные программы развития и поддержки малого предпринимательства.

Первым шагом на пути к помощи малому и среднему бизнесу было издание нового Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (который заменил ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»).

В соответствии с ФЗ основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости;

7) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;

8) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов [2, С.74].

Вопрос поддержки и развития малого и среднего бизнеса был включен в программу основных направлений антикризисных действий Правительства. Согласно этой программе важнейшим фактором обеспечения устойчивости оживления станет форсированное расширение базы экономического роста в первую очередь за счет появления новых предприятий малого бизнеса. В этих целях на 2010 год скорректирована государственная программа поддержки малого бизнеса, расширен перечень видов поддержки, осуществляемой за ее счет. В поддержке малого бизнеса будут усилены модернизационные аспекты - центр тяжести будет смещен в сторону производственного сектора и поддержку инновационной деятельности компаний.

Как считает российское правительство, всесторонняя поддержка малого бизнеса должна стать одним из приоритетных направлений в развитии экономики нашей страны. Программа поддержки малого бизнеса в 2010 году включает в себя ряд мер, которые позволят малым предприятиям выжить в сложный экономический период.  Есть регионы, в которых предпринимают определённые меры  по поддержке не только малого, но и среднего бизнеса. Например, правительство Москвы  распространило заявление о том, что программа поддержки малого бизнеса в 2010 – 2012 годах будет касаться и средних предприятий, которые также имеют серьезные проблемы на сегодняшний день.

Основными способами поддержки малого бизнеса в настоящее время является выдача льготных кредитов, упрощение систем регистрации и налогообложения малых предприятий, а также оказания консультаций специалистов предпринимателям.

Программа поддержки малого бизнеса в 2010 году, которая была разработана правительством Российской Федерации, подверглась некоторой корректировке.  Наибольшую помощь получат те предприятия, которые занимаются инновационной и производственной деятельностью.

Планируется, что в 2010 году должна полностью заработать программа кредитования малых предприятий и механизм гарантийных фондов, которые будут заниматься поддержкой малого и среднего бизнеса.  Через банки-партнеры «Российского банка развития» малому бизнесу будет выделено кредитов на сумму не менее 100 миллиардов рублей, через гарантийные фонды малый бизнес в виде кредитов получит около 80 миллиардов рублей.

Также правительство Российской Федерации в рамках программы поддержки малого бизнеса в 2010 году продолжит совершенствовать работу налоговых служб, таможенных органов и органов правопорядка. По решению правительства, в 2010 году будет разработана единая схема проверки малого бизнеса, что позволит значительно сократить расходы государства и упростить работу малых предприятий. Кроме того, правительство Российской Федерации должно разработать программу, благодаря которой лицензию на осуществления предпринимательской деятельности будет получить намного проще [15, C.9].

Кроме государственной программы поддержки малого бизнеса в 2010 году существует ряд региональных программ, которые также позволяют увеличить эффективность работы малых предприятий и оказать необходимую поддержку начинающим предпринимателям.  К примеру, фонд поддержки малого бизнеса в Хабаровском крае предлагает начинающим предпринимателям воспользоваться  кредитом на выгодных условиях. Процентная ставка кредита может составлять от 8,75 до 13,75%, а получить кредит может практически любой предприниматель, который только что зарегистрировал свое предприятие или довольно давно занимается частным бизнесом.

В целом можно сказать, что за последние несколько лет удается успешно выстраивать взаимодействие между законодательной властью и малым предпринимательством, совместно искать и проводить в жизнь назревшие решения. Но чтобы добиться решительного изменения делового климата, надо повернуть и исполнительную власть в центре и на местах, с ее административными и материальными ресурсами, лицом к проблемам предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие в любом обществе условий для предпринимательства - это показатель уровня экономической свободы граждан и отражение понимания прогрессивного характера предпринимательства со стороны структур, определяющих, разрабатывающих и реализующих экономическую политику, в том числе и в отношении предпринимательства.

Современный предприниматель должен хорошо разбираться в сути экономических процессов, ориентироваться в изменяющейся обстановке, прогнозировать, рассчитывать вероятность тех или иных потерь, т.е. идти на риск сознательно. Комбинируя факторы производства, предприниматель должен выбирать наиболее оптимальный вариант, чтобы при минимальных издержках получить максимально возможную прибыль.

Для успешного развития предпринимательства в РФ нужна помощь государства:

- создания правовых основ

- страховых фондов

- улучшения инфраструктуры

- улучшение инвестиционной среды для предпринимателей.

Согласно требованиям, предъявленным к курсовой работе, в последнем разделе приведены конкретные примеры организаций, проводивших в нашей стране предпринимательскую деятельность.

Именно развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наёмных работников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Курс экономической теории: общие основы. Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича. М. ДИС. 2007г. – 430 с.

2.      Основы экономической теории: Учебное пособие для вузов. / Под. ред. И.П. Николаевой. М.: ЮНИТИ ДАНА 2009г. – 500 с.

3.      Микроэкономика. Теория и Российская практика. Учебник / Под. ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. М.: «Издательство ГНОМ и Д». 2007г. – 120 с.

4. Экономика. Учебник / Под ред. А.С. Булатова. М. БЕК.2007г. – 310 с.

5. Экономика / Авт. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. М.: Бином-Кно-Рус. 2007. – 250 с.

6. Экономическая теория; Учебник // Под ред. Базылева Н.И. — М.: Экоперспектива - 2009.- 370 с.

7.Интернет сайт www.znaniena5.ru

Задача 1

Фирма, изготавливающая и реализующая детские подарки, покупает упаковку для подарка за 50 руб. Затраты на покупку конфет и игрушек для 1 подарка составляют 150 руб. Потребители покупают подарки по 300 руб. за каждый. Какая сумма будет включена при подсчете в состав ВВП, если за год было реализовано 5 тыс. подарков?

Изменится ли ответ, если:

а) 90% подарков будет продано в текущий год, а 10 % – в первую неделю января следующего года,

б) 30% упаковок было закуплено в прошлом году.

Решение:

расходы на материалы:

(150 + 50) * 5000 = 1000000 (руб.)

сумма продаж:

300 * 5000 = 1500000 (руб.)

добавленная стоимость:

1000000 + (1500000 – 1000000) = 1500000 (руб.)

ВВП = 1500000 (руб.)

а) 1500000 * 0.9 = 1350000 (руб.) б) 1500000 * 0.7 = 1050000 (руб.)

Ответ: 1500000 руб. 1350000 руб. 1050000 руб.

Задача 2

Определить величину инвестиций, объем импорта и ЧВП, если известно, что ВВП составляет 5000 млрд. руб., потребительские расходы равны 3200 млрд. руб., государственные расходы составляют 900 млрд. руб., чистый экспорт – 80 млрд. руб., амортизационные отчисления – 150 млрд. руб., величина экспорта – 350 млрд. руб.

Решение:

ВВП = потребительские расходы + величина инвестиций + государственные расходы + чистый экспорт следовательно: величина инвестиций = ВВП – потребительские расходы – государственные расходы – чистый экспорт = = 5000 – 3200 – 900 – 80 = 820 (млрд. руб.)

чистый экспорт = величина экспорта – объем импорта следовательно: объем импорта = величина экспорта – чистый экспорт = = 350 – 80 = 270 (млрд. руб.)

ЧВП = ВВП – амортизационные отчисления = 5000 – 150 = 4850 (млрд. руб.)

Ответ: 820 млрд. руб. 270 млрд. руб. 4850 млрд. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]