Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 лекция.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Методы выполнения функций управления

В соответствии с подходом, представленным на рис. 2.6, методы организации совместной деятельности людей можно подразделить на три группы: организационно-распорядительные, экономические и социально-психологические.

Организационно-распорядительные методы – это система воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей. Предполагает выявление наиболее действенного для определённых условий типа организационного воздействия на коллектив, обеспечивающего эффективное и качественное выполнение работ. Предполагает в зависимости от ситуации жёсткое регламентирование, гибкое реагирование, постановку общих задач, установление допустимых границ деятельности и др.

Рис. 2.6. Связь методов управления с потребностями и интересами людей

Экономические методы управления – совокупность способов воздействия путём создания экономических условий, побуждающих работников предприятия действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач. Среди экономических способов воздействия выделяются планирование, финансирование, ценообразование, экономическое стимулирование и хозяйственный расчёт.

Социально-психологические методы управления – способы воздействия на объект управления, основанные на использовании социально-психологических факторов и направленные на управление социально-психологическими отношениями, складывающимися в коллективе, для достижения поставленных перед организацией целей. Эти методы включают: формирование трудовых коллективов с учётом социально-психологических характеристик людей, что создаёт благоприятные условия для их совместной деятельности; введение системы социального регулирования, которая включает использование договоров, обязательств, установление порядка распределения благ, очерёдности их получения; социальное стимулирование – создание обстановки социально-психологической заинтересованности в выполнении какой-либо важной работы или вообще в достижении определённых целей, результатов, рубежей развития.

Закономерности, законы, принципы управления

Организации как сложные объекты развиваются по специфическим законам. При изучении законов выделяются понятия зависимости, закона и закономерности. Зависимость – это связь между параметрами «входа» и «выхода» организации как системы. В самом общем случае Закон – это устойчивая причинно-следственная связь явлений. Для организаций закон это устойчивая причинно-следственная связь параметров «входа» и «выхода» организации как системы, которая либо: зафиксирована в законодательных документах, является общепринятой нормой для большой группы людей и организаций, получила признание авторитетных учёных. Если закон однозначно определяет связь параметров «входа» и «выхода», то закономерность, как правило, лишь тенденцию такой связи. Закономерность – это часть закона, касающаяся какой-либо узкой области его действия или первоначальная формулировка (ещё не устоявшееся) закона в начале его теоретического осмысления и исследования.

Законы организаций обычно подразделяются на основополагающие и законы второго уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]