Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 лекция.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Закон единства анализа и синтеза

Суть анализа (декомпозиции) состоит в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Суть синтеза (агрегирования) состоит в соединении (мысленном или реальном) простых составляющих объекта в единое целое..

Анализ и синтез в практической деятельности человека идёт беспрерывно и неразрывно. Без анализа невозможен синтез – построение структуры объекта. Анализ позволяет выявить причинно-следственные связи элементов управления, а синтез соединить элементы, т.е. создать структуру управления для достижения поставленных целей. Таким образом, перестройка систем идёт через анализ и синтез, в качестве постоянной выступает цель экономичности функционирования системы.

Формулировка закона: «Каждая материальная система: живой организм, социальная организация (завод, концерн, учебное заведение и др.), стремится настроиться на наиболее экономичный режим функционирования за счёт постоянного изменения своей структуры или функций».

С учётом требований данного закона руководитель должен составлять и реализовывать программы постоянного совершенствования организации.

Закон пропорциональности и композиции

Формулировка закона: «Каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданном подчинении (пропорции)».

Закон реализуется за счёт использования следующих принципов:

1. Принцип планирования: «Каждая организация должна иметь обоснованный план деятельности и развития».

2. Принцип координации: «Каждая организация должна следить за стратегическими, текущими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в механизм выполнения».

3. Принцип полноты: «Каждая организация должна выполнять весь набор функций производства и управления на своём участке деятельности либо своими силами, либо с помощью привлечённых организаций».

Закономерности

Первая закономерность: единство системы управления производством. Единство системы управления означает устойчивость внутренних связей системы при изменении состояния внешней среды.

Вторая закономерность: пропорциональность производства и управления. Предусматривает оптимальное сочетание управляющей (администрации) и управляемой (производство) подсистем.

Третья закономерность: централизация и децентрализация управления. Оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления означает необходимость распределения задач, функций и полномочий (прав и ответственности по уровням иерархии управления).

Четвёртая закономерность: соотносительность и адекватность управляющей и управляемой систем. Под соотносительностью следует понимать соответствие управляющей системы управляемой. В результате воздействия многочисленных факторов внешней и внутренней среды эти подсистемы постоянно меняются. При этом очень важно для сохранения управляемости соблюдение адекватности управляющей подсистемы управляемой.

Принципы

Под принципами управления следует понимать руководящие правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются органы управления в силу социально-экономических условий, сложившихся в обществе.

1. Принцип духовной ориентации управления. Заключается в том, что менеджмент в процессе адаптации к постоянно меняющимся условиям и объектам управления опирается на национальную философию и не выходит за рамки духовных ценностных ориентиров народа и государства.

2. Принцип демократического централизма. В его основу положено сочетание централизованного руководства хозяйством и самостоятельности его отдельных элементов.

3. Принцип единства политического и хозяйственного руководства. Определяет соподчинённость целей общества, реализуемых определёнными политическими системами и целей хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках этих политических систем.

4. Принцип планового ведения хозяйства. Означает установление на длительный период направления, темпов и пропорций развития производства.

5. Принцип материального и морального стимулирования. Поскольку удовлетворение потребностей каждого человека и коллектива соответствует количеству и качеству затраченного труда, в управлении широко используют материальное и моральное стимулирование.

6. Принцип научности управления. Соблюдение принципа научности управления заключается в построении всей системы управления производством на новейших данных науки управления.

7. Принцип ответственности. Использование принципа ответственности означает: создание чёткой организационной структуры; тщательную разработку положений о подразделениях организации, должностных инструкций для исполнителей; установление точно определённой материальной ответственности хозрасчётных подразделений за упущения в работе; разработку положений о премировании и депремировании работников; чёткое оформление приказов и распоряжений и проведение других организационных мероприятий.

8. Принцип правильного подбора и расстановки кадров. Данный принцип означает, что подбор и расстановка кадров должны производится так, чтобы каждый на вверенном ему участке мог наиболее эффективно выполнять порученную работу.

9. Принцип экономичности и эффективности. В производстве необходимо добиваться не только эффективного сочетания людских и материальных ресурсов, но и наибольшей экономии сил и наиболее производительного применения труда. Этот принцип управления предполагает наиболее эффективное решение производственных задач. Соблюдение этого принципа ведёт к повышению конкурентоспособности продукции.

10. Принцип оптимального сочетания отраслевого и территориального управления. Реализация этого принципа должна способствовать специализации и комплексному развитию хозяйства регионов.

11. Принцип преемственности хозяйственных решений. В основе этого принципа лежит единство экономических явлений и процессов как последовательности количественных и качественных изменений, осуществляемых во времени и в пространстве. Этот принцип находит многообразные формы проявления. Преемственность хозяйственных решений необходима при разработке и особенно реализации плана с тем, чтобы информация сохраняла сопоставимость, Преемственность необходима при организационных решениях, оптимальность которых предполагает анализ прошлого, максимальное сохранение положительного опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]