Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1, механика электропривода.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
111.9 Кб
Скачать

3, Уравнение движения электропривода

Поведение ЭП при движении зависит от сил и моментов, дей­ствующих в механической части системы электропривод-рабочая машина, и от моментов инерции и масс движущихся частей системы. Все эти параметры взаимосвязаны уравнением движения ЭП, Дви­жение отдельных элементов системы может быть как поступатель­ным, так и вращательным.

Уравнение движения привода дает возможность определить в переходных режимах зависимости момента, тока и скорости от времени, а также провести анализ работы ЭД при неустановившем-

ся процессе и дать рекомендации по его более надежной эксплуа­тации. Особое значение уравнение движения имеет для ЭП, рабо­тающих с частыми пусками и остановками.

4. Приведение вращения элементов электропривода к одной оси

Уравнение движения ЭП в рассмотренном виде справедливо, если оно применяется для системы, состоящей из элементов, вра­щающихся вокруг одной оси с одинаковой угловой скоростью, например для электровентилятора, рабочее колесо которого закре­плено непосредственно на валу ЭД- Однако часто между электро­двигателем и механизмом помещается промежуточная передача -зубчатый редуктор. В этом случае угловые скорости вращающихся элементов электродвигателя, механизма и передачи различны и вращение их происходит вокруг разных осей. Для исследования движения такой системы необходимо составлять уравнения движе­ния для каждого отдельного элемента и, кроме того, учитывать влияние каждого элемента на другой. Практически это весьма затруднительно. Поэтому в таких случаях реальную систему заме­няют простейшей, так называемой приведенной системой, состоящей только из одного элемента, вращающегося со скоростью ротора ЭД вокруг его оси, и оказывающей при этом такое же влияние на режим работы ЭД, какое оказывает на него реальная система.

5. Определение времени пуска и торможения

Рассмотрим влияние моментов инерции на длительность проте­кания процессов пуска и торможения ЭД.

Длительность переходных процессов пуска и торможения находится в прямой зависимости от момента инерции. Чем он больше, тем дольше продолжается разгон ЭД и тем больше время торможения.

Для механизмов, работающих в режимах с частыми пусками и остановками, важно уменьшить длительность переходных процес­сов с целью повышения их производительности. Поэтому для привода этих механизмов применяют специальные, так называемые крановые ЭД, у которых якоря или роторы имеют большую длину и соответственно меньший диаметр, чем у нормальных ЭД той же мощности и такой же номинальной частоты вращения. Вследствие этого при примерно одинаковой массе якоря или ротора момент инерции крановых ЭД, пропорциональный квадрату диаметра инер­ции, в свою очередь пропорционального диаметру якоря или ротора, оказывается меньше на 20-30%, чем у нормальных ЭД, а это способствует уменьшению времени переходных процессов.