- •Курсовой проект
- •«Расчет элементов транспортного терминала».
- •1. Транспортная характеристика грузов.
- •1.2 Смеси песчано-гравийные для строительных работ
- •2. Анализ грузооборота и грузопереработки
- •Расчеты:
- •3. Выбор подвижного состава
- •3.1 Подбор судна.
- •3.2 Подбор автомобиля.
- •3.3 Подбор железнодорожного вагона.
- •Транспортная характеристика выбранных вагонов.
- •4. Выбор перегрузочного оборудования
- •4.1 Выбор портального крана
- •Для риса в контейнерах.
- •Технические характеристики крана.
- •4.2 Выбор грузозахватного устройства
- •1) Для риса в контейнерах.
- •Технические характеристики спредера.
- •2) Для песчано-гравийной смеси.
- •Основные параметры грейфера
- •Определение массы одного подъёма
- •4.3 Выбор погрузчика.
- •Технические характеристики ричстакера.
- •Расчеты:
- •Определение оптимального транспортного пакета
- •Расчеты
- •Расчеты
- •Расчет загрузки контейнера определением количества пакетов, которые можно загрузить в контейнер.
- •Расчеты
- •6. Расчёт продолжительности цикла крана при перегрузке навалочного груза с совмещением операций
- •Расчеты: Навалочный груз:
- •Груз в контейнере
- •Расчеты:
- •7. Определение количества и длины причалов
- •8. Расчет основных параметров склада терминала Расчет параметров склада для навалочного груза
- •Расчеты:
- •Расчет контейнерного склада.
- •9. Определение параметров участка разгрузки автомобилями
- •10. Схемы компоновки транспортных терминалов.
- •Заключение.
- •Список литературы.
Расчеты: Навалочный груз:
Судно-вагон |
Судно-склад |
tз,р = 6,42/(40*1) + 0,5*2=1,2 |
tз,р = 6,42/(40*1) + 0,5*2=1,2 |
t’пг = t’опг = t’оп = (6,3/(1,05*1)) + 0,5*1 = 6,5 с |
t’пг = t’оп = t’оп = t’пп = (11/(1,05*1)) + 0,5*1 = 10,9 с |
hспг= 5,3 + 1 = 6,3с |
hcпг= 10 + 1 = 11с |
tуг = 5с |
tсп(п)г = tспов = 90/(6*1*1,5) + 0,5*1 = 10,5 с |
tспг = tпов = 90/(6*1*1,5)+0,5*1= 10,5 с |
Тц =1,2+10,9+10,5+0+10,9+ +1,2+10,5+10,9+0=56,1с
|
Тц =1,2+6,5+10,5+5+6,5+1,2+6,5+ +10,5+5=52,9с |
|
Груз в контейнере
Судно-вагон |
Судно-склад |
tз = 30с tраз = 11с |
tз = 30с tраз = 11с |
t’пг = t’опг = t’оп = t’пп = (6,3/(0,5*1)) + 0,5*1 = 10,9 с |
t’пг = t’оп = t’оп = (11/(0,5*1)) + 0,5*1 = 22,5 с |
hспг = 5,3 + 1 = 6,3м |
hспг = 10 + 1 = 11м |
tуг = 5с |
tспг = tпов = tпер= 62/1,5= 41,3 с |
tспг = tпов = tпер= 62/1,5= 41,3 с |
Тц = 30+22,5+41,3+0+22,5+11+ +41,3+22,5+0=191,1с |
tу = 0с |
|
Тц = 30+12,9+41,3+5+12,9+24+ +41,3+12,9+5=185,3с |
|
Определение технической производительности крана при перегрузке груза
Определяем количество циклов, которое портальный кран может совершить в течении часа непрерывной работы, ед/ч :
nц = 3600/Тц
Где: Тц - длительность цикла работы крана, с.
Техническая производительность крана определяется по формуле, т/ч ;
Рч = nц*qм
Определение эксплуатационной производительности крана:
Под эксплуатационной производительностью понимается производительность крана, учитывающая затраты времени на подготовительно – заключительные работы. Обслуживание рабочего места, внутрисменный отдых, а также на технологические перерывы. Она определяется для каждого варианта погрузочных работ, т/ч:
Рэ = 0,872 * Рч
Расчеты:
Навалочный груз |
Груз в контейнерах | |||
Судно-склад |
Судно-вагон |
Судно-склад |
Судно-вагон | |
nц = 3600/52,9 = 68 |
nц = 3600/56,1= 64,17 |
nц = 3600/191,1 = 18,83 |
nц = 3600/185,3 = 19,42 | |
Рч = 68*4 = 272 |
Рч = 64,17*4 = 256,68 |
Рч = 18,83*12,4 = 233,492 |
Рч = 19,42*12,4= 240,808 | |
Рэ = 0,872 * 272 = 237,18 |
Рэ = 0,872 * 256,68= 223,82 |
Рэ = 0,872 * 233,492= 203,6 |
Рэ = 0,872 * 240,808= 209,9 |
Результаты расчёта приводятся в табличной форме
Таблица 10
Наименование |
Груз | |||
Навалочный |
В контейнере | |||
Судно-склад |
Судно-вагон |
Судно-склад |
Судно-вагон | |
1. Масса одного подъёма груза |
4,0 |
4,0 |
12,4 |
12,4 |
2. Длительность цикла |
52,9 |
56,1 |
191,1 |
185,3с |
3.Число циклов за 1 час, ед./ч |
68 |
64,17 |
18,83 |
19,42 |
Техническая производительность |
272 |
256,68 |
233,49 |
240,808 |
Эксплуатационная производительность, т/ч |
237,18 |
233,82 |
203,6 |
209,9 |