Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
242.33 Кб
Скачать

Циклический характер рыночной экономики

Совершенная конкуренция обладает несомненными досто­инствами, но в то же время, по мнению одного из экономистов, отдает значительным привкусом зла. Это проявляется в повто­ряющихся время от времени спадах экономической конъюнк­туры, что приводит к тяжелым социальным последствиям. Ибо спад, кризис, рецессия — как бы это не называли — грозит безработицей, инфляцией, падением жизненного уровня насе­ления. Именно это имел в виду М. И. Туган-Барановский, когда говорил о гибельных последствиях для людей неограниченной хозяйственной свободы. Колебания экономической конъюнктуры, их циклический ха­рактер — это форма развития, движения национальной эконо­мики и всего мирового хозяйства. В результате этих колебаний экономика движется от одного макроэкономического равнове­сия к другому, ибо любой спад переходит в подъем. Экономическая наука выделяет циклы разной продолжитель­ности — десятилетние, трех-четырехлетние, большие циклы, Длинные волны экономической конъюнктуры. Длинные волны получили название циклов Кондратьева, по имени российского ученого, внесшего заметный вклад в теорию больших волн. О них речь пойдет ниже. В экономической теории существует множество мнений о причинах циклических колебаний экономической конъюнкту­ры. Одни объясняют эти колебания низкой покупательной спо­собностью населения, другие — нарушением равновесия между инвестициями и сбережениями, третьи — расстройством денеж­но-кредитной системы. Но все сходятся в том, что необходимо учитывать совокупность факторов — внешних и внутренних. Внешнеэкономические факторы, лежащие вне экономической системы (экстерналии) • Войны, революции, другие политические потрясения. • Открытия крупных месторождений ценных ресурсов. • Освоение новых территорий, миграция населения. • Природные катаклизмы. • Значительные прорывы в технологии, изобретения, инно­вации.

Экономический рост

Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным выпуском обычно понимают реальный ВВП, реже — реальные ВНП, ЧНП, или НД. Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровняобразования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д. Изучение экономического роста проходит в рамках теорий экономического роста

История экономического роста в мире

Экономический рост современного типа впервые зафиксирован в Англии, во второй половине XVIII века, в результате промышленной революции. С начала XVIII века реальный доход на одного человека в среднем в мире вырос приблизительно в 10 раз, при этом в развитых странах этот показатель ещё выше. Доход на душу населения различается между странами в 10-30 раз. В самых бедных странах население живет на доход (включающий не только денежный, но и натуральный доход), соответствующий приблизительно 1 доллару США в день (в ценах, соответствующих США).

Точных данных о темпах экономического роста до начала XX века не существует, наиболее известные исследования в области оценки реального ВВП и темпов экономического роста проводил Ангус Мэддисон. После 1973 г. наблюдается глобальное замедление темпов экономического роста .